Чемпионат - Высшая лига

Чемпионат Беларуси 2012. Логотип. Эмблема

«Неман» - БАТЭ. Гостям повезло больше

27.06.2012 21:57

«Неман» и БАТЭ продемонстрировали хороший обоюдоострый футбол, в котором гости были чуть активнее и удачливее хозяев.
В отличие от матча первого круга, когда все основные события на поле уместились в первую половину встречи, сегодня «Неман» и БАТЭ отодвинули развязку на второй тайм. Зато в первом тайме болельщиков повеселил неизвестной породы барбос, выскочивший на поле гродненского стадиона в дебюте встречи и в итоге ставший виновником того, что к игровому времени рефери Цинкевич вынужден был добавить целых четыре минуты. Резвясь на зеленом газоне, песик не поддавался на уговоры игроков и судей побегать где-нибудь в другом месте, но затем все-таки важно удалился через распахнутые специально для него ворота.

БАТЭ постепенно прибрал инициативу к своим рукам, но самым опасным моментом в его исполнении остался дальний выстрел Баги – Черник с нижнего угла перевел мяч на угловой. В целом, можно было бы резюмировать, что первый тайм остался за БАТЭ, если бы не всплеск активности хозяев в те самые добавленные четыре минуты. Никем не встреченный мяч после навеса Денисевича ударился о землю перед Горбуновым, голкипер сыграл не совсем уверенно, но угрозу от ворот отвел. Затем последовал дальний удар Воронкова выше ворот и венчал тайм угловой в исполнении «Немана» - в этом эпизоде Горбунов сыграл надежно.

В дебюте второй половины опасным моментом снова отметился Бага – мяч после его удара с двадцати метров скользнул по перекладине гродненских ворот и ушел в аут. Катализатором событий стал дебютный в этом чемпионате выход на поле Вадима Курловича на 65-й минуте. Полузащитнику понадобилось всего две минуты, чтобы организовать гол. Именно после его удара головой мяч попал в штангу и отскочил к набегавшему Концевому. Опытный форвард не сплоховал и счет стал 1:0 в пользу гостей. Спустя пятнадцать минут борисовчане удвоили перевес: Концевой слева навесил на Родионова, тот головой сделал скидку в центр штрафной, а Бага опередил Черника и отправил мяч в сетку над лежащим вратарем.

В концовке второго тайма хозяева снова активизировались. Сперва Денисевич, затем Лясюк заставили Горбунова проявлять чудеса реакции и вытягивать мяч из-под перекладины, а на 91-й минуте удар Лясюка практически с нулевого угла оказался голевым – Горбунов совершил едва ли не единственную в этом матче серьезную ошибку. 1:2 – справедливый результат. В неплохой зрелищной игре борисовчане были немного активнее и удачливее «Немана».