... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Чб-2012. Брест - Шахтер - 1:2. Фото Эдуарда Белемука

Солигорские горки на брестском экваторе

02.07.2012 01:17

Близость финала чемпионата Европы не кисло ощущалась во время матча «Бреста» и «Шахтера», который, по мнению главкома солигорчан, был чем-то вроде разогрева для вечернего шоу. Увы, в предвкушении отменного футбольного зрелища явно не досчитались части своих болельщиков хозяева поля.
Протокольные 1170 - абсолютный антирекорд для «Брестского» за последние лет «...надцать». Не пощадила участников поединка и природа. На момент начала игры на столбике термометра значилось +33.

Команды начали матч осторожно. На 5-й минуте Виктор Сокол несильным ударом проверил на бдительность Цыгалко. «Шахтер» чуть позже парировал неточным выстрелом издали Комаровского. И все бы ничего, но в последнее время в матчах с участием «брестчан» стал неожиданно острым вопрос со «стандартами». При этом данный компонент нынче одновременно для «бело-синих» и в горе, и в радость. Вот и в сражении с «Шахтером» первый же угловой у ворот хозяев привел к голу. Какой бы прекрасной не была подача Комаровского, взятие ворот остается на совести неискушенных защитников брестчан, упустивших из вида подключение Евгения Постникова, спокойно переправившего мяч в створ с линии вратарской.

У хозяев поля весь атакующий креатив исходил от Сокола. На 15-й минуте он на пару с двужильным Бурко отрепетировал будущий результативный штрафной. Однако в первый раз удар с разворота брестского Кумана ушел значительно выше цели. Затем Виктор отличной разрезающей передачей обнаружил на линии штрафной Гончарова, который в данном поединке выполнял функции правого хава. Алексей, чуть зазевавшись (сказалась родословная защитника), исхитрился пробить, но мяч с рамкой разминулся.

Отыгрались хозяева на экваторе первой половины. Хващинский недалеко от правого угла штрафной был сбит. Сокол расчетливо отправил мяч на ближнюю стойку и не опекаемый никем Бурко в высоком прыжке головой отправил мяч мимо Цыгалко столкнувшегося с Постниковым.

Следует отметить, что именно правый защитник брестчан уже не первый матч является самой заметной фигурой на поле. На протяжении всей отчетной игры он, не покладая ног, бороздил свою бровку, успевая не только подключаться в атаки, но и тушить «пожары» в своей штрафной. Так, на 36-й минуте Бурко вовремя подкатился под Ситко, когда отыгранным был даже кипер брестчан Климович.

На жаровне брестской арены было понятно, что после антракта победа достанется той команде, которая будет действовать быстрее. Молодой «Брест» в этой связи смотрелся перспективнее. Однако, когда дошло до дела, то оказалось, что и у гостей силушки было с избытком. Так в дебюте второй половины лишь своевременный выход голкипера, опередившего стремительного Балановича, избавил брестчан он неприятностей. Затем при острой передаче с фланга едва красивейшим самострелом в левый от вратаря «низ» не отметился Гайдучик — Климович невероятным образом перевел мяч на угловой. А на 58-й, во время исполнения стандарта Коломыцем, за хозяев вступилась перекладина.

Появление на поле Александра Матюхевича было призвано усилить фланговую атаку. Задумка едва не сработала с пылу с жару. Именно Матюхевич переводом под дальнюю стойку подарил шанс Соколу, но Виктор лишь едва коснулся мяча головой.

Гости же в ответной интервенции оказались немилосердны. На 60-й минуте мяч, посланный с левого края Ситко, перелетел Клопоцкого и Осипенко буквально в упор расстрелял голкипера брестчан. Перспективной была и последующая солигорская контратака веером, завершившаяся скидкой Рожкова под удар Комаровскому — выше. В ответ, действовавший без поддержки Хващинский, продавив Янушкевича, отчаянно пальнул в дальний угол — мимо.

А вот последующая замена подуставшего Сокола, по сути, лишила брестчан надежд на спасение. Из действий команды как будто разом исчезла мысль, и ребята сбились на простой загруз мяча в чужую штрафную верхом. В итоге в оставшееся время «Бресту» удалось лишь дважды создать полумоменты у ворот соперника. Однако Забара, получив передачу от Гоголадзе, из пределов штрафной по мячу толком не попал, а внимательный Цыгалко, памятуя о солигорском подарке, своевременным броском в ноги лишил момента «стервятника» Хващинского.

В концовке поединка, когда подсели батарейки даже у энерджайзера Бурко, гости могли пару раз убежать в контратаки, но Александр Алумона постоянно оказывался в офсайдных ловушках.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ