"Гомель" - "Минск" - 2:2: Двоякие впечатления

08.07.2012 21:58

"Гомель" в домашнем матче 18-го тура чемпионата страны с "Минском" сумел отыграть два мяча и добыл суперволевую ничью.
В первом тайме хозяева, как всегда, старались, но ушли на перерыв проигрывая, а середина второй половины матча для гомельчан и вовсе не сулило добра.

Первое взятие ворот осталось за Василюком, которого гомельские болельщики приняли как своего. Именно индивидуальные действия Романа позволили минчанам на флажке первой половины повести в счете. Слева за пределами штрафной форвард пофинтил, продвинулся ближе, и точно пробил в дальний низ.

Забитый мяч выглядел алогичным исходя из действий команд. Футболисты «Гомеля» выглядели получше, владели преимуществом, старались играть размашисто и нестандартно. И, кстати, могли забивать первыми. Так в течение двух минут в середине тайма Платонов имел две возможности. Но в первом случае несильный удар поймал Лесько, а во втором нападающего подвела неточность.

В составе «Минска» как в первом тайме, так и в матче, отличался своими уверенными и безошибочными действиями центральный защитник-легионер Бозга. Будет интересно наблюдать в дальнейшем за игрой этого футболиста.

Второй тайм «Гомель» начал с замен. С поля ушли Глеб и Матвейчик. Их заменили Евсеенко и Новак. Как объяснил после матча главком «Гомеля» Олег Кубарев, хоть Слава и старался обострять игру, установку не ошибаться в центре поля он не выполнил. «Минск» же больше действовал на контратаках и, учитывая, что гомельчане отыгрались, Кубарев оказался прав.

Но до этого на 49-й минуте Гигевич ударом головой с центра вратарской удвоил перевес гостей. Отличный пас с левого фланга отдал не кто иной, как Василюк. Радовался на трибуне и Вадим Скрипченко. Наставник отсутствовал на тренерском мостике по причине дисквалификации, но это не мешало ему громко с трибун подсказывать игрокам и «рулить» по мобильной связи через своего нового ассистента Смирнова.

Но опустить руки даже проигрывая 2:0 – это не про «Гомель». Тем более на своем поле при родной и искренне переживающей публике. Нащупывая свою игру гомельчане постепенно прибавляли. Реальные моменты для взятия были у Климовича под перекладину (62-я минута), Новака с 25-ти метров мощно в перекладину (63-я минута), того же Климовича головой, но мяч попал в штангу (71-я минута). Минчане надеялись на контратаки, но реального шанса забить больше не имели.

А «Гомель» матч таки спас. Первым как и требуется слово взял капитан Кашевский, который оказался расторопнее всех в сутолоке в штрафной минчан после поданного углового. Это случилось на 79-й минуте. А через четыре минуты уже праздновал взятие ворот Платонов. Воронков прострелил, а форварду оставалось лишь попасть по мячу – 2:2.

С одной стороны «Гомель» упустил возможность приблизиться к БАТЭ, а с другой отыграл два мяча и, можно сказать, спас матч.

Что до околофутбольных дел, то перед матчем диктором была предпринята вторая попытка воодушевить болельщиков (первая была на матче с «Шахтером») хором петь гимн футбольного клуба «Гомель». Пока слабовато…