Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

Live

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Белшина (Бобруйск)34
7Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
8Динамо-2 (Минск)23
9Нива (Долбизно)23
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Олимпиада

ОИ-2012. Бразилия - Беларусь. Фото daylife.com

Олимпиада-2012. Без камней в огороде

29.07.2012 20:46

Что должно было случиться – случилось. Сборная Беларуси предсказуемо уступила бразильским кудесникам, однако в течение всего матча смотрелась более чем достойно.
Итоговые 1:3 никоим образом не повлияли на диспозицию в квартете «С», поскольку главные конкуренты дружины Георгия Кондратьева, египтяне, неожиданно утратили «групповое» стратегическое преимущество в соперничестве с новозеландской сборной, сыграв вничью 1:1.

Как знать, может быть, именно этот неожиданный результат и стал тем самым дополнительным мотивационным фактором, который так был необходим белорусским ребятам. Конечно, Георгий Кондратьев тоже произносил нужные слова для своих подопечных, да и сам факт противостояния с одними из лучших футболистов планеты владел умами и намерениями ребят, но столь организованных действий нашей команды в дебюте не приходилось видеть давненько.

А ведь за стартовые минуты было особенно тревожно. Достаточно вспомнить первую встречу турнира против новозеландцев – нервишек Вуд и К тогда потрепали немало. А тут в оппонентах звёздное созвездие игроков с приставкой «супер»! Впрочем, опасения оказались напрасными. Белорусы не испытывали абсолютно никакого пиетета, уверенно справляясь с незамысловатым перепасом бразильцев у границ штрафной площади. Когда же мяч оказывался под белорусским контролем, то команда старалась как можно быстрее перевести его вперёд, к воротам Нето. Такая нехитрая тактика неожиданно принесла успех. Многоходовая атака правым флангом увенчалась диагональю Козлова в центр штрафной бразильской сборной, где Брессан передал голевой привет своим соотечественникам, точно пробив головой в нижний угол.

Эмоции переполнили. Ещё бы! Сборная Беларуси выигрывает у бразильцев! Просто проникнитесь простой сутью этих слов! Когда ещё доведётся? Жаль, но вскоре всё стало на свои места. Бразильцы сравняли счёт с такой поразительной лёгкостью, что семиминутное минимальное преимущество представилось мимолётным видением - цифры на табло красноречивее всего свидетельствовали о реальности момента. Следует диагональ к линии вратарской, а первым на «мяче» оказывается, выскочивший из-за спины Кузьменка, «головастый» Пато – 1:1.

В голове пронеслось: «Неужели сейчас нас «закатают» в легендарный газон на «Олд Траффорд?» Не тут-то было! Парни не раскисли и выдали на-гора ещё один опасный момент у ворот Нето – Брессан целил издали в самый низ, но голкипер справился с угрозой. Да, таких эпизодов было немного. В атакующих начинаниях было гораздо больше брака в передачах, излишней суетливости или, наоборот, замешканности, но говорить об этом абсолютно не хочется. А как иначе, если упрекнуть ребят при построении оборонительных действий решительно не в чем! Глаза горят, жертвенного безволия нет и в помине, а все движения осмысленны и сопровождаются минимальными погрешностями. Вот и вышло, что к перерыву соотношение ударов в створ ворот было паритетным – 2:2.

Такой расклад воодушевлял. Уверен, равнодушных не было не только в Манчестере или Лондоне, но и в любой другой точке мира, где живут белорусы. Как знать, но вполне возможно, что этот матч станет для наших ребят вершиной в их игровых карьерах, а для нас особой игровой вехой в истории белорусского футбола.

Впереди всех ждал 2-й тайм. Для бразильцев – 45-минутное мгновение. Для нас – 45-минутная вечность.

Конечно, с мячом бразильцы практически не расставались. Он жил в ногах Неймара, Халка, Оскара, Марсело и т.д. Он был частью их самих. Угроз хватало, но Гутор выдал очередной отличный матч, неплохо смотрелся Политевич, самоотверженны были все. Жаль, но Стасу Драгуну просто не повезло. Он оказался на газоне не случайно. Он играл «по моменту» и упал. Неймар тоже упал, самостоятельно споткнувшись о плечо нашего капитана, но японский арбитр словно на «автопилоте» среагировал на падение восходящей мировой звезды. Последовавший «стандарт» «от Неймара» был великолепен по своему исполнению.

Белорусам ничего не оставалось делать, как использовать дополнительные атакующие ресурсы. Вышедшие Воронков и Зубович добавили остроты на бразильской половине поля, а Брессан и вовсе заставил потрудиться Нето, закинув «парашют» за спину голкиперу от левой «бровки». Тот справился, а наблюдавший за происходящим со скамейки Мано Менезес предпочёл синицу в руках, выпустив вместо форвардов Халка и Пато, игроков с акцентом «на оборону» – Лукаса и Данило.

В компенсированное время бразильцы забили и третий мяч – Неймар и Оскар играючи разобрались с провалившимися защитниками белорусской сборной. Но эта «пилюля» уже никак не могла испортить положительного мнения о команде Георгия Кондратьева. Команда есть, и она имеет все шансы на выход из группы. Главное, чтобы в игре с египтянами парни снова продемонстрировали «свой футбол», проявили те качества, которые помогли им победить новозеландцев и достойно противостоять бразильцам.

Хоть и прошло уже много времени, но перед глазами стоит решающий матч со швейцарцами на молодёжном «Евро». Тогда, если помните, белорусы без вариантов «скрутились» 0:3, но благодаря исландцам всё-таки сумели дотянуться до стадии плей-офф, справедливо «получив» за продемонстрированную игру в свой огород целую кучу камней от болельщиков и прессы. Искренне верим, что подобная ситуация больше не повторится. Пока вы не даёте повода усомниться в вашем желании, мастерстве и самоотдаче, но 1-го августа в Глазго нужно будет рассчитывать исключительно на себя – больше помочь будет некому…

Фото и видео матча Бразилия - Беларусь
Подробнее об олимпийском футбольном турнире

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ