Сборные

15.08.12. Товарищеский матч. Армения - Беларусь - 1:2. Фото football.by

Победа тяжелая, но обнадеживающая

15.08.2012 21:34

Сборная Беларуси с победой возращается из Еревана. Три гола - два в ворота соперника, один в свои - позволили подопечным Георгия Кондратьева отпраздновать викторию.
Выиграть в Ереване у национальной сборной Армении - дело не простое. Эти слова подтверждает и статистика. Последний раз армяне уступали дома сборной Ирландии 3 сентября 2010 года, и то минимально - 0:1. После этого на щите из Еревана уезжали и словаки, и андорцы, и македонцы, и грузины, с которыми белорусской сборной встречаться на отборочном этапе к чемпионату мира 2014.

Кстати, о предстоящей встрече с грузинской командой. Уже первые минуты матча между Арменией и Беларусью показали, что армяне играют сейчас совсем в иной футбол, нежели представители сборной Грузии. Сегодняшний соперник сразу же взвинтил темп, предпочитая действовать на высоких скоростях, тогда как грузины чаще атакуют позиционно, подолгу задерживая мяч в центре поля. Показалось, что от такого напора подопечные Георгия Кондратьева опешили, отчего и позволили армянским футболистам создать ряд опасных моментов у своих ворот. На второй минуте Мовсисян пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Еще ближе к успеху был Пиццелли, но его удар угодил в стойку, а повторный был заблокирован. Ну, а самый реальный шанс отличиться упустил Казарян, который с близкого расстояния угрожал воротам Веремко, но тот, падая, успел выставить вверх руку, отразив таким способом сложнейший удар.
6047
Белорусы ничего дельного до определенного времени создать не могли, что, возможно, немного расслабило хозяев. Как итог, первая же опасная атака нашей сборной чуть не завершилась голом. Но Нехайчик, получивший мяч у угла вратарской, переиграть Березовского не смог. Зато сделать это на 45-й минуте удалось Брессану, сильно приложившемуся по мячу после неудачного выноса Алексаняна. Примечательно, что на этот матч в составе обеих сборных вышли по одному уроженцу Бразилии. Земляком нашего Ренана является атакующий хавбек армян Пиццелли.

Второй тайм проходил по схожему сценарию. Атаковали чаще хозяева, но забивали только гости, причем, как в чужие, так и в свои ворота. Сначала преимущество гостей удвоил все тот же Брессан, точно пробивший в дальний угол с линии штрафной. А затем интригу в матче восстановил Верховцов, отправивший мяч в собственные ворота после прострела Озбилиза с правого фланга.

Кстати, за минуту до того, как счет стал 2:1 в пользу белорусов на поле вышел "белорусский армянин" Хачатурян, дебютировавший за национальную сборную. Впрочем, только этим фактом он и отметился.
6048
Закончился же матч ураганным ветром, который поднялся минут за 10 до финального свистка. Из-за него на стадионе возникли проблемы с электричеством и на время даже пришлось отключать тв-трансляцию матча. На несколько минут была прервана и сама игра. Картинка появилась как раз в тот момент, когда сильный порыв ветра снес телекамеру одного из операторов, да и его вместе с ней. Тем не менее, товарищеская встреча была доиграна. Финальный свисток судьи зафиксировал победу сборной Беларуси. Тяжелую, но обнадеживающую.