20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Николай Бранфилов. Фото - pressball.by

Николай Бранфилов: буду ли следующим тренером "Белшины"? Посмотрим

21.08.2012 16:42

Защитник бобруйской "Белшины" Николай Бранфилов в минувшем туре заработал один из самых высоких коэффициентов полезности: забил победный мяч "Минску" и помог команде насухо отработать в обороне. Булыга, Седнев, Яромко, Савицкий, Скавыш, Стрипейкис, Кондратьев — о них и о много ком еще рассказал Бранфилов в интервью.
- Признаться, удивили те легкость и запас, с которыми "Белшина" обыграла "горожан"…
- Терять нам было нечего. Перед матчем хорошо поработали в плане тактики и психологии. Хотя психологически было непросто. Ведь до того проиграли два матча кряду. Тренер дал установку — мы ее выполнили.

- Сложно ли пришлось в эпизоде гола?
- Забил грудью. Каждый закрывал свою зону, получилось так, что мяч попал именно в мою. Отмечу и хорошую передачу Виталика Булыги с углового.

- Это был его дебют за "Белшину". Есть еще порох в пороховницах?
- Конечно. В белорусском чемпионате он может играть еще долго. Считаю, Булыга был одним из лучших в этом туре. Ведь он сделал голевую передачу и при втором взятии ворот.

- В двух прошлых чемпионатах вы забили по три мяча. Не поздно ли случился голевой почин в нынешнем?
- Хочется забивать в каждом матче. Но как есть. Хотя для защитника голы не самоцель, главное "на ноль" отстоять в обороне.

- С каким чувством восприняли возвращение Александра Седнева?
- Воспринял абсолютно нормально. Ведь у нас остались хорошие рабочие отношения еще с прошлого сезона.

- Как считаете, в "Динамо" у него не получилось лишь из-за специфики тамошнего руководства?
- Даже не знаю. В чужой огород как-то и не хочется лезть. Отмечу только, что минчане не плелись сзади. И от тура к туру набирали форму. Возможно, Седневу просто не хватило времени.

- Седнев перетянул в Бобруйск Дмитрия Касенка, грамотного специалиста по научно-методической работе. Уже почувствовали новый подход?
- Пока притираемся, привыкаем к требованиям друг друга. Но вот, например, перед встречей с "Минском" больше времени и внимания уделяли разбору действий соперника.

- Что не удалось вашему прежнему главкому — Сергею Яромко?
- В начале сезона у нас была игра — не было результата. А потом буквально все перестало ладиться. По сравнению с прошлым годом заметно обновился состав. И в этом были трудности. В межсезонье много работали над физическими кондициями. Однако, может, кое-что упустили в тактике. Хотя можно сказать и так: Яромко так же, как и Седневу в "Динамо", не дали достаточно времени.

- Не скрывается ли за падением результатов "Белшины" психология? Все равно в нынешнем сезоне никто из "вышки" напрямую не вылетает…
- Я бы так не сказал. Футбольный век короток. Поэтому каждый хочет выиграть и заработать побольше. В общем, мотивацию ищем для каждого матча.

- Перед стартом чемпионата много надежд было связано с приходом в команду бронзовых медалистов молодежного EURO — Скавыша, Гордейчука, Перепечко. Но они играют, мягко говоря, не слишком успешно…
- Миша очень старается. Максим не отстает. Думаю, у них все еще впереди. Съездили вот недавно на Олимпиаду, прикоснулись к футболу другого уровня. Надо работать, прибавлять. Короче, не все сразу. Что касается Перепечко, то он должен сам поставить перед собой вопрос, почему не получается. Парень молодой, перспективный, поиграл за границей. Не стоит забывать и о том, что в основе всего 11 человек и конкуренция в "Белшине" серьезная.

- Против кого в чемпионате страны вам сложнее всего обороняться?
- Тяжелее всего играть против тех, кто действует нестандартно. Это главным образом футболисты молодые и перспективные. Нравится игра Савицкого. А еще Ковеля, Родионова… Вообще, в чемпионате хватает хороших игроков.

- В курсе, что недавно с чемпионата Минска снялось "Торпедо", последователь той команды, где вы некогда играли и даже капитанили?
- Да, читал — в связи с финансовыми проблемами. Это беда белорусского футбола. У нас почти все клубы сидят на господдержке. Не скажу, что государство мало помогает. Но сейчас явно пришло время искать частников, спонсоров.

- Насколько знаю, "Торпедо" спонсировали болельщики.
- Снимаю перед ними шляпу. Очень жаль, что все так получилось.

- Как думаете, "Торпедо" теперь заглохнет окончательно?
- Хочется верить, что о нем еще заговорят и услышат.

- Знаю, что вы учились на тренерских курсах. Уже есть корочка?
- Да, получил диплом категории "В".

- С кем вместе учились?
- Со Стрипейкисом, Болтрушевичем, Батюто, Микалаевичем... В общем, неплохая группа. Учебой остался доволен. Приходили Кондратьев с Касенком, рассказывали о молодежном EURO. Шукан и Михеев-старший читали интересные лекции.

- Следующим тренером "Белшины" будете вы?
- Ха. Руководство говорит: тебе еще играть можно. Посмотрим. Хотелось бы не затеряться в будущем, проявить себя и в качестве тренера, показать свое видение футбола. В общем, получить шанс.

- Обычно на курсы идут уже по окончании игровой карьеры. Вы же пошли во время…
- Уже говорил как-то: готовь сани летом… В любом случае считаю, что такой опыт за плечами не носить, - приводит слова Бранфилова "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ