... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Минск - Брест - 2:1. Фото Сергея Шелега

Безволие…

26.08.2012 22:34

Поведя в счете до перерыва и имея возможности увеличить преимущество, команда Владимира Курнева безвольно проиграла в 22-м туре «Минску», сделав решительный шаг в пропасть первой лиги.
По традиции за поединком «Минска» наблюдала скромная аудитория. А представьте, если бы он проходил не на огромном, «доисторической» постройки стадионе, на котором были вынуждены мокнуть несколько десятков болельщиков, а на крытой арене тысяч на пять? Где до поля не 40-50 метров, а 4-5? Где на голову не льется вода, зато есть буфет и, простите, клозет? Тогда и эффект от созерцания вроде бы рядового поединка был бы иным. Мечты-мечты…

Впрочем, рядовой ли он для «Бреста»? Отнюдь – команда идет на последнем месте, и первый дивизион все ближе и ближе. Очки на вес если не золота, о котором никогда и не задумывались в городе над Бугом, то уж точно драгоценны. Но что мы видим – набор футболистов, а не команду, которая с отчаяньем сражается за место в элите. Нет, можно живописать моменты этой совсем не скучной игры, перечисляя кто, какой ногой и в какой угол. Но надо ли? Может руководству брестских обл- и горисполкомов следует задуматься, почему едва ли не в каждом интервью покинувшие Брест футболисты говорят о том, что в руководстве клуба, потерявшего свое имя, сидят, извините, далекие от футбола люди?! Что они ничего не сделали для того, чтобы футбольный город (количество местных футболистов в клубах высшей лиги и куда более полные трибуны, нежели в том же Гродно, не говоря уж о Солигорске) имел достойную команду?! Еще чуть-чуть, и брестчане останутся без высшей лиги – все к этому идет…

Владимир Курнев, «миной» под Ковальчука заложенный тем же Базановым в тренерский штаб зимой, приобрел нескольких рекрутов, после домашнего «влета» «Славии» перевел Хващинского на фланг, откуда и исходила почти вся острота воротам Логвинова, но снова остался у разбитого корыта. Хотя поначалу ничего не предвещало очередной беды.

После скучноватого дебюта Сокол прострелил на Гоголадзе, тот на долю секунды опередил Логвинова – мяч прокатился в сантиметрах от дальней стойки. Этот эпизод словно встряхнул соперников, игра пошла живее. В итоге не чаще, но опаснее атаковавший «Брест» забил. После нескольких атак гостей случился угловой, поданный Куценко, и Гоголадзе на ближней штанге затылком переправил мяч в сетку. На 42-й минуте он же мог поставить на колени весь «Миснк», когда пробил мимо опустившегося на колени вратаря, но замыкая прострел, в створ не попал.

Все изменилось после антракта, в котором Скрипченко провел вторую вынужденную замену. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Нет, Сверчинский не забил, но Фомичеву было жарко. Двухметровый гигант несколько раз вытаскивал мертвые мячи, но в конце концов столичное количество перешло в качество. Да как эффектно!

Сначала Сокол не сумел из убойной позиции замкнуть прострел Хващинского, а в «оборотке» Ковель дотянулся до заброса Рожка «за уши» защитникам, протолкнув мяч в угол. Не успели гости напихать друг другу, как счет стал 2:1! Это Войцеховский после сброса Ковеля головой хладнокровно пробил и мимо Бурко и мимо Фомичева.

Все оставшееся время команды с разной степенью успешности и желания продолжали «покусывать» друг друга, но в итоге «Брест» получил очередную баранку. Эта «связка» на шее «западников» грозит утянуть их на дно. Может все же проявить волю брестским «боссам»?..

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ