... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Авторские материалы

Матч легенд. Динамо-82 - Зенит-84 - 1:1 (по пен. - 4:1). Фото Ивана Уральского

День "Динамо"

22.09.2012 11:50

Вчерашним вечером любой желающий мог прийти на стадион «Динамо», присесть на трибуну и вернуться в ту пору, когда на весь Советский Союз сверкала бело-голубая дружина. Не преминул воспользоваться такой возможностью и корреспонденты Football.by, которые послушали Владимира Новицкого, подивились наличию маркетинговых ходов и запечатлели все основные моменты праздника.
Оказавшись около входа на трибуну за полчаса до начала, я, гонимый пламенным порывом поиска актуальностей, отправился осматривать окрестности. Долго искать не пришлось, аккурат напротив милицейских кордонов минское «Динамо» воплощало в жизнь свою маркетинговую стратегию. Карусель для самых маленьких болельщиков, конкурс на меткость с памятными сувенирами для многочисленной ребятни в синих куртках и лиц в несколько раз старше, палатки с атрибутикой и изображение буквы «Д» на любом желающем лице радовали глаз. Даже как-то по-европейски получилось.
6204
Милиции, по крайней мере в форме, на удивление было не так много, как обычно. И людей в раз 10 больше, чем на матчах «Минска», а рамки с металлоискателями не наблюдались. Неужели на качество милицейской проверки влияет наличие билета? К слову, отсутствие тех самых квитков и явилось одной из причин массового заполнения Западной трибуны главной арены. Ровные строи военных и группы молодых людей со знамёнами БНТУ то и дело выделялись в толпе. Наличие вторых интересовало в большей мере, а потому я и обратился за разъяснениями к одному из знаменоносцев. Молодой человек, преисполненный важностью своей миссии, отвечал на вопросы с неохотой и из его ответов только и можно было понять, что студентов никто насильно идти не заставлял, и что решающим фактором стало отсутствие надобности платить за вход. Если это правда, то руководству федерации вкупе с клубами впору серьёзно задуматься – либо копеечная прибыль, либо не совсем пустые трибуны.
6205
Кое-как протиснувшись среди студентов и военных, услышал возглас молодой девушки: «Вход свободный, но есть ли свободные места?!» И действительно, людскому потоку не было конца и края. Зажигательные ритмы барабанщиков из «Drum ecstasy» призывали всё больше и больше любителей футбола, Владимир Новицкий расчехлял свои голосовые связки и словарный запас, Ice girls привыкали к новому для себя покрытию, а футбольный фристайлеры к повышенному вниманию публики. Атмосфера праздника была создана.
6206
6207
Наконец, разогрев прошёл удачно и мэтр телевизионного цеха начал повествовать о славных страницах динамовской летописи, а затем пригласил Анну Шаркунову в изящной униформе. Однако безуспешно пытаясь завести аудиторию, певица передала помост четвёрке из Тяни-толкай. Те ещё не войдя на сцену уже начали громогласно и на весь стадион кричать «Динамо» и «85 лет». Оттрубив свое время, парни удалились и наконец-то уступили место главным действующим лицам.
6208
6209
Под несмолкаемые биографические справки и аплодисменты зрителей выходили живые легенды, а Эдуард Малофеев так и вовсе пробежался по полю словно младенец. Затем последовала минута молчания, а после нее ведущий, закончив вступление к игре, ещё успел пожурить фан-сектор бело-голубых за непривычную пассивность.
6210
Как оказалось, напрасно. Со стартовым свистком торсида взялась грозно стучать в барабаны и возвещать о том, кто же всё-таки является хозяином столицы. Темп игры, само собой, был годен лишь для юношеской спортивной ходьбы, но, как отметила одна из знакомых, «Не за путёвку в ЛЧ же спорят». Правда и на обычный спарринг это было не всегда похоже. То и дело на газоне проскакивали финты, изящные передачи, жёсткие стыки.
6211
А вообще же, героем первой половины матча стоит признать вратаря Андрея Сацункевича. Несмотря на отнюдь не нежный возраст, он удачно сыграл на выходе, ликвидировав две угрозы тет-а-тет и сохранив таким образом стартовые нули на табло. Второй тайм начался поживее первого и адаптировавшиеся «динамовцы» прижали нескромных гостей к своим воротам. В результате – гол Валерия Величко и волна одобрения на трибунах. Однако за несколько минут до финального свистка, когда большое количество зрителей направилось к выходам, питерцы вернули интригу. Константин Иванов забил потрясающий мяч в дальний угол ворот. Пенальти, анонс которых заставил болельщиков вернуться. Сама футбольная лотерея стала бенефисом минского голкипера Виталия Варивончика. Он и в чемпионате Беларуси в свое время был специалистом по пенальти, а вчера просто не оставил соперникам шанса. Три сэйва и 4:1 в пользу «Динамо». Не обошлось и без юмора от Юрия Пудышева. Капитан минчан подходил к "точке" последним, понимая, что дело, вобщем-то, сделано. Разбег футболист начал из центрального круга, получив неплохой толчок в спину от Румбутиса. Литовский пинок сыграл свою роль, в результате чего и был забит последний пенальти в игре.
6212
6213
6216
После матча же началось потрясающее лазерное шоу, оптическими лучами выводившее перед зрителями всю 85-летнюю историю «Динамо». Красочный фейерверк и чествование победителей под песни «Сябров» также были весьма не дурны. Дошло до того, что даже Пугач появился на импровизированной сцене и устроил мини-концерт. Но, увы, это не новый динамовский директор открыл в себе таланты, а солист J-Морс Владимир. В общем, всё вышло как-то тепло и по-семейному. Только и хочется сказать о том, что если вы этого не видели, то обязательно должны об этом пожалеть.
6218
6214
6215

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ