20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Динамо - Нафтан - 1:1. Фото Арсения Савина

Не раскисать!

07.10.2012 23:55

Свидание "Динамо" и "Нафтана" в 27-м туре чемпионата страны имело колоссальное значение для обеих дружин. Минчане, которые выказывают медальные амбиции, нещадно подпирались "Гомелем", а значит для сохранения, как минимум, бронзовой интриги требовались три зачётных балла. Новополочане же добротно окопались на последней строчке и для веской аргументации своего нежелания играть стыковые матчи аналогично нуждались в победе.
Но, несмотря на принципиальный характер встречи, болельщиков собралось не так уж и много - по протоколу 2100 человек. "Динамо-Юни", вкупе с милиционерами, видали и покруче. К слову, стражи порядка у нас совсем скромные. Когда наш фотокор сфотографировал отсутствие очередей около пропускного пункта и затем поспешил к рамке, они все вместе так и засыпали его презрительными вопросами: "Кого вы снимали? Нас?". На лаконичное "антураж" они недоверчиво покачали головой, но всё-таки пропустили. Не надо стесняться, дамы и господа.
6281
Стартовый свисток прозвучал. Команды в спокойном темпе взялись перекатывать мяч. Но уругвайский динамовец Эрнан Фигередо не решился прослыть флегматичным конформистом и старался то и дело наводить грозу на гостевые ворота. Сначала прошёл по флангу и пробил - по воробьям. Но спустя минуту исправился, отдав мяч в штрафной на одинокого Драгуна. Капитан, как и положено, безукоризненно расправился с Довгялло, приведя в экстаз многочисленный фан-сектор. Фанаты, в свою очередь, благодарно зарядили: "Станислав Драгун!", но кэп, увы, больше результативно не геройствовал.
6282
После быстро полученной пробоины новополочане пытались нащупать свою игру, но ничего путного у них не выходило. Лишь спустя минут десять "Нафтан", наконец-то, вспомнил о своих очковых потребностях и постарался организовать достойный отпор. Стопроцентных моментов у гостей в первом тайме не было, но летающий в воротах Довгялло и осмотрительная игра доставили "Динамо" определенный дискомфорт.

Перерыв наступил как-то внезапно. Обещанный розыгрыш призов для знатоков "бело-голубой" истории стал явью. Пять заранее отобранных участников подошли к указанной точке в углу поля и принялись "заколачивать". Но в итоге необходимыми шестью или хотя бы четырьмя успешными ударами для выигрыша ноутбука и фотоаппарата соответственно не смог похвастать ни один участник. Лишь два точных "выстрела" оказались на счету участника Дмитрия.
IMAGERIGHTN:6283
- Сколько лет болеете за "Динамо"?
- Как себя помню.
- Каково было выйти на поле своего любимого клуба?
- Ощущения потрясающие. Хотел бы играть, но, к сожалению, не судьба:)
- На вопросы сами отвечали?
- Конечно.
- Ну а тренировали удары перед игрой?
- Чуть-чуть. Хотелось бы, конечно, выиграть ноутбук, но...

Ничего. Фирменные часы любимого клуба - тоже неплохо.

Второй тайм вышел более зрелищным, чем первый. Хозяева контролировали игру и, справедливости ради, два выхода Зюлева один в один стоят упоминания, но перекладина от Фигередо, штанга от Драгуна и удивительное транжирство в исполнении Дамьяновича, могли не только удвоить хозяйское преимущество. Не тут-то было. Игорь Зюлев всячески не хотел оставить Сулиму с "сухарём" и на глазах у судьи упал в штрафной. Арбитр Севостьяник уверенно указал на точку, откуда и сравнял счёт "приезжий" Жуковский. Хозяева никак не ожидали такой дерзости и в последние минуты устроили самый настоящий навал. Отменные удары Драгуна и Пласконного вытягивал бесшабашный Довгялло и, можно сказать, итоговая ничья для "Нафтана" однозначно лежит на его плечах.
6284
Упущенная победа легла тяжким грузом на плечи представителей бело-голубых. Сергей Гуренко и Стас Драгун категорично отказались от послематчевых интервью. Словно придерживаясь избитого лозунга "Динамо - навсегда", вторил с категоричным "Нет" и Сергей Корниленко. Ну и ладно, В конце концов есть же и словоохочий Виталий Трубило.
- Ну, трудный матч получился, с неожиданным для нас результатом. Мы всё-таки планировали выиграть, но необязательный пенальти привёл к такому результату.
- На твой взгляд, эпизод с назначением пенальти был справедлив?
- А я не знаю, я был далеко. Раз судья поставил, значит нарушение было.
- Что тренер сказал после окончания матча?
- Сказал, что всё плохо.
- А что можешь сказать о перспективах "Динамо" в попадании в тройку лучших?
- Ну мы хотим этого и будем стараться до последнего. Думаю, что не стоит опускать руки раньше времени. Результаты последние, конечно, удручают, но я думаю, что мы должны сплотиться и уже в следующем туре взять три очка.

Общеизвестно, что уже несколько матчей длится "обет молчания" новополоцких игроков, но Игорь Трухов всё-таки раскошелился на несколько скупых фраз. Впрочем не сильно информативных:
- Что скажешь о матче?
- Не знаю.
- Ну, как думаешь, счёт по игре?
- У Динамо были моменты, у нас были моменты.
- А что скажешь про эпизод с пенальти?
- Я уже на поле не был, потому не могу сказать.
- Какие, на твой взгляд, перспективы у "Нафтана"?
- "Нафтана"? А какие тут перспективы?
- Ну, участие в стыковых матчах или всё-таки обойдётесь без них?
- Доиграем чемпионат до конца, а там посмотрим.

Ну и само собой, как же без мнения третьей стороны. Георгий Кондратьев собственной персоной:
"Интересный матч, много моментов, обе команды играли в атакующий футбол и мне понравилось. Что касается табличных перспектив двух дружин, то ничего не могу сказать, я же не Баба Ванга. Всё зависит от того, как будут играть. Присмотрел ли кого-нибудь сегодня в заявку сборной? Ну, мы вызвали троих из "Динамо".
6285
Трубиловское "мы должны сплотиться и уже в следующем туре взять три очка" актуальны для обеих дружин. Тем более, что обеим клубам предстоит ещё провести по пять встреч, а значит, шансы есть. Главное - не раскисать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ