20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Минск - Динамо Минск - 0:2. Болельщики минского Динамо снимают баннеры. Фото Арсения Савина

Дерби и болельщики

21.10.2012 11:30

Самое главное локальное дерби страны прошло на ура. Трёхактный скандал, абсолютная борьба на поле и отсуствие завышенной мотивации у игроков «Минска» в репортаже корреспондентов Football.by.
Сам, признаюсь, не участвовал, однако есть разные сведения. Одни говорят так: «За минут 40 до матча состоялась массовая драка болельщиков обеих команд». Другие утверждают, что ничего такого не было, и лишь наскоки тридцатиголовой торсиды «горожан» на куда меньшие группки бело-голубых болельщиков незначительно возмущали право и порядок. Ну а третьи и вовсе твердили о том, что имел место как тот, так и этот инцидент. Не знаю, как Вам, но нам правду искать не очень хотелось. Да и зачем? Главным, пожалуй, было то, в чём сходились все очевидцы - полное отсутствии сотрудников внутренних дел при инцидентах. Наша милиция нас бережёт.
6374
Вход, к приятному удивлению многих, оказался свободным. Правда, панацеей от извечной белорусской хвори, пустых сидений, сие событие не стало. 2100 человек, прописанных в итоговом протоколе, как-то не добавляют важности. В статусе «дерби» сомневались и игроки хозяйской дружины.

- Настраивались на эту игру как обычно. Всё как всегда – декламировал Роман Бегунов

- Нет, мы готовились к этой игре также, как и к играм, например, с БАТЭ, «Брестом» и остальными - оттачивал на английском Жан-Клод Бозга.

Фанаты «Минска» со стартовым свистком затеяли план по оккупации акустического пространства арены, чем немало удивили своих динамовских визави. На поле же никаких удивлений не было. Неноминальные хозяева захватили нити игры, зажав «горожан» на их половине поля. Однако до опасных моментов дело не доходило, и «красно–синие» воспряли характером и отодвинули игру ближе к центральному кругу. Возиться им бы так и до конца тайма, если б не «молочный бенефис» Сергея Гигевича. Сначала активный хавбек вышел тет-а-тет с Сулимой, и даже обыграл его, но защита таки подоспела в последний момент. Затем была срезка мяча с ноги в убойной позиции. И довершал «геройства» прицельный удар по ближайшим к стадиону деревьям.
6373
«Динамо», опомнившись от наскоков Гигевича и так же решило штурмовать. Удары в исполнении Драгуна и Симовича умело парировал Логвинов, а «выстрелы» Фигередо пошли мимо. Не обошлось и без ещё одной знаковой персоны. Рефери ФИФА Денис Щербаков раскидал направо и налево четыре жёлтых карточки, причём, показалось, далеко не всегда уместно. Впрочем, как сказал после матча Роман Бегунов «это не моя прерогатива».
6376
Перерыв вышел продуктивным в околофутбольном контексте. А именно, вторая часть скандала. Игорь Стасевич в не самых печатных выражениях объяснился с добротно подвыпившим болельщиком. Надо отдать должное, держался футболист молодцом, пока не прозвучало «борисовская … (девушка лёгкого поведения)». Тут уж новоиспечённый динамовец не сдержался и вполне заслуженно послал обидчика в пеший эротический поход.

Но самое интересное ещё было впереди. Следуя хронологии упомянем, что по традиции продолжился розыгрыш призов среди любителей динамовской истории. Победителем стал уже знакомый по прошлому матчу Дмитрий. И приз оказался аналогичным – всё такие же часы. Еще несколько побед и можно задуматься об организации розничной продажи механизмов.

Начало второй половины вместило в себя апогей трибунной заварушки. Как удалось выяснить, история такова. Фанаты «Динамо», опасаясь видеокамер работников милиции, закутали свои, в большинстве своём малолетние физиономии, в шарфы. Работник органов, словно по сценарию «Белого солнца пустыни», попросил открыть личико. Для большей убедительности своей просьбы рукой приостановил «анонимов». Те снова выказали своё несогласие, в результате чего были удалены с сектора за «неподчинение». Фан-сектор, уделив внимание этому происшествию сверх нормы, заранее начал скручивать баннеры, выдав после этого громогласную критическую тираду о милиционерах - «Футбол для фанатов, а не для мусоров!» А затем потянулись к выходу. Сотрудники милиции сначала препятствовали уходу фанатов с трибуны, но потом сдались.
6377
Узнать суть проблемы подходил и гендиректор «Динамо» Игорь Пугач, за комментарием к которому мы и обратились.

- Игорь Витальевич, что думаете о происшествии на фан-секторе?
- Неприятна ситуация с болельщиками. Если мы останемся без них, то вообще зачем этой стране футбол?

Нет, ну понятно, что «один за всех и все за одного», но оставлять свою команду в середине второго тайма без поддержки – это не нормально.
6378
Что до игры, то на 55 минуте отличился Кокаро. Фанаты «Динамо», тогда ещё присутствовавшие на трибуне, чуть не начали рвать сетку. Когда же забивал Драгун, на трибуне оставался догорать одинокий зажжённый файер. Ну а дальше всё пошло своим чередом. «Динамо» тотально контролировало игру, создавая обилие опасных моментов. «Минск» пыхтел словно паровоз, но даже несмотря на безальтернативную поддержку фанатов, не сподобился хотя бы на гол престижа.
6379
Послематчевые комментарии игроков вышли однобокими. Футболисты «Динамо» оперативно ретировались, в результате чего пришлось помучить «минчан». В частности, Самсона Годвина.
- Прокомментируйте встречу.
- Мы проиграли.
- А поддержку болельщиков?
- Хорошо.
- На эту игру вас дополнительно мотивировали? Вам указывали на принципиальность матча?
- Да, всегда дерби – это принципиально.
- За счёт чего победил соперник?
- В первом тайме у нас была выраженная атакующая игра, много хороших шансов. Когда у тебя есть три шанса за игру, но ты ничего не забил - это всегда чревато поражением. Во втором тайме так и получилось. Они забили первый гол, а потом и второй... Мы уже не смогли отыграться.
- Что скажешь о перспективах «Минска»?
- Будем играть до конца, у нас ещё 5 туров. А уже по прошествии их посмотрим.

Второй темнокожий минчанин Жан-Клод Бозга также не остался без внимания:
«Я думаю, это была хорошая игра для нас. Временами мы показывали неплохой футбол. Мы имели большое количество неплохих моментов в первом тайме, но в итоге проиграли. Это футбол».
- Почему вы проиграли второй тайм?
- Мы совершили несколько ошибок. Этого оказалось достаточно.
- Планируешь ли остаться в «Минске»?
- На данный момент я игрок этого клуба.
- Ну а тебе нравится здесь?
- Здесь неплохо.
6380
Вот такое дерби. По мнению политкорректных иностранцев «Минска» их команда сыграла нормально, но поиграл. А «Динамо» выиграло и теперь занимает третье место, на два очка опережая «Гомель». Правда, у южан есть матч в запасе, но глядя, как они растранжирили свои «поетрянные» очки, роль фаворита отдадим «бело-голубым».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ