18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

ЧБ-2012. Динамо Минск - Славия-Мозырь - 4:2. Фото Арсения Савина

"Зимой" "Славия" дала "Динамо" бой

27.10.2012 23:42

Самая холодная пора года набирает легальный статус в октябре, что негативно сказывается на футболе. Причём, как на его игровых, так и антуражных аспектах. Корреспондент Football.by побывал в субботу на «Динамо–Юни» на матче 29-го тура чемпионата страны "Динамо" - "Славия", где созерцал возвращение обитателей фан-сектора, продолживших порицание работников милиции, неожиданный игровой триллер и «мозырские разборки».
Очередной сезон мерно переходит в завершающую стадию, довершая белорусский футбольный марафон и одновременно добавляя последние штрихи в карьерные этапы некоторых игроков, тренеров, а где-то, возможно, и руководителей. Сопли - неизменный спутник минусовой температуры, так что не обессудьте. Впрочем, долой лирику, даю хардкорный футбол. Тем более, что шесть голов, причём не в одни ворота, всегда вызывают уважение. К тому же осеннее поле и мчащиеся сверху осадки и вовсе намекают на футбольный героизм.

«Динамо», памятуя о статусе хозяев, со стартовым свистком решительно попыталось навязать свою игру. «Славия» не поддавалась внешнему напору, демонстрируя вполне себе очковопреемлющий футбол, периодически огрызалась. Ворвалось в борьбу и поведение фанатов. Проведя 12 минут в тотальном молчании, они мощно зарядили тираду о милиционерах, в придачу вывесив вот такой плакат.
6407
По истечении двадцати пяти минут концентрация гостей плавно улетучилась, в результате чего «бело-голубые» атаки едва успевали сменять друг друга. Прощальный вздох девственность ворот Гаева издала на 31 минуте – Кокаро, отследив отскок мяча от кипера гостей, во второй раз отметился на белорусских просторах. Пойманная уругвайцем синица вполне умещалась в руке, потому «Динамо» стало оседать всё ниже и ниже, что, однако, не дало никакого профита для атакующих штыков мозырян.
6408
Перерыв настал внезапно и у обычно актуальной в это время уборной появился конкурент – кофейный автомат. Ажиотаж имелся нешуточный, что заставило задуматься о постановке ещё одного. Дабы не окоченеть окончательно, решил прогуляться прямиком до фанатской толчеи.
- Сегодняшняя акция – это отголосок прошлого матча?
- Прошлого матча, всего накопившегося за этот и предыдущие сезоны.
- Ну а как думаете, будет ли какой-то эффект от этого?
- Вряд ли. Если бы все движения, фан-клубы по всей стране объединились, то возможно бы что-то и изменилось к лучшему. У нас просто не разработана система стюардов, которые смотрят за стадионами. Во всей Европе милиция находится вне футбольной арены.
- Сегодня не было никаких проблем?
- Сегодня никаких проблем нет. Когда дежурит адекватная смена, с которой можно решать вопросы, то нормально. А когда приходят люди, которые хотят выслужиться, тогда у них к фанатам совсем иное отношение. Они начинают придумывать какие-то провокации. Фанаты это видят и начинают реагировать.
- После прошлого матча кто-то из фанатов отказался от посещения стадиона?
- Возможно, ведь это личное дело каждого, но мы к этому не призывали. Команде сейчас нужна поддержка, ведь она борется за медали и наша задача помочь ей в этом деле.
- После прошлого матча руководство клуба как-нибудь связывалось с фанатами?
- Да, просили вернуться на стадион.
- До 12 минуты сектор молчал. Это была спланированная акция?
- Да, своеобразный мини-бойкот. Повторюсь, команда нуждается в поддержке и нам нужно думать о ней. Кто выиграет от того, что нас не будет?
6409
За небольшой антракт поле и окружающие сидячие места слились в один цвет. Снег сыпал безбожно и расчёт на улиточное перекатывание мяча был не на шутку распространён на трибунах. Однако уже на старте второй половины рассеять зрительскую панику поспешил Игорь Стасевич, который по примеру уругвайского коллеги прирастил личный счёт (в нынешнем сезоне) вторым мячом. Уже едва ли кто сомневался в итоговой победе «Динамо», которое, к слову, продолжало трепать нервы обороне «Славии», как вдруг 61 минута притворила дверь перед носом уже собравшейся на выход интриги. Отбитый после выстрела Ирхи мяч скользнул на ногу Юденкову, который ничтоже сумняшеся послал его в ворота Сулимы. Обезумев, триллер получил впечатляющее продолжение спустя шесть минут - Роман Волков поставил знак равенства в счёте.
6410
Приняв холодный душ на морозном воздухе, «Динамо» покатило к воротам «Славии» с ещё большей изобретательностью и напором, чем ранее. Как итог – суперубойный шанс Станислава Драгуна, который отправил мяч много выше ворот. Но, что огорчило поклонников «Гомеля», больше рьяным транжирством «бело-голубые» не увлекались и двумя жирными точками заставили интригу откланяться – сначала неуёмный Стасевич поспешил до закрытия занавеса оформить дубль, а затем и Фигередо получил свою порцию фанатской благосклонности – 4:2.
6413
Послематчевым комментарием про холод и шутку Протасова отметился Олег Веретило. Защитник наперевес со стаканом чая, ненадолго притормозил около диктофона:
- Как тебе погодные условия?
- Ужасно. Очень, ноги замёрзли. Было тяжело играть.
- В связи с погодой план на игру пришлось поменять?
- Ну конечно, тяжело же контролировать мяч на снегу.
- Что произошло после счёта 2:0 - расслабились?
- Нет, не расслабились, просто «Славия» оформила совсем уж неожиданные голы. Пришлось добавлять.
- Что говорил тренер после игры?
- Пошутил: "Ничего, молодцы, 2:0 - для нас это было мало, надо было ещё забивать. Хотели интригу создать" :-)

Попозировав с двумя фанатами, в отличном расположении духа Олег Веретило последовал восвояси. А вот эмоциональный фон внутри мозырского коллектива был ещё более жарким, чем питьё динамовца. Из гостевой раздевалки летели обрывки острых слов, которые чуть не явились следствием применения физической силы. Вроде обошлось.