Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Шахтер - Динамо Минск - 1:1. Фото  - vk.com/fkdinamominsk

Расконцентрация

04.11.2012 19:51

Солигорский «Шахтер» на последних минутах лишил минское «Динамо» победы в ключевом матче тридцатого тура, благодаря чему сохранил пятиочковый отрыв от преследователей.
Солигорских болельщиков понять сложно. Вторую домашнюю игру подряд их команда проводит против принципиальнейших соперников – «Гомеля» и «Динамо» - а на трибунах пустых мест значительно больше, чем занятых. И это в матчах, в которых в очной борьбе решается судьба медалей. Интересно, что же происходит на трибунах в играх с аутсайдерами первенства? К счастью, уровень игры, демонстрируемой «Шахтером» не зависит от заполняемости трибун. В предыдущей «домашке» «горняки» деклассифицировали «Гомель», сегодня же «зарубились» с минчанами, не подпустив тех ко второму месту.

Игру соперники начали живенько, правда, без ударов по воротам. Первым на свидание со своим визави на 13-й минуте устремился Януш, получивший мяч забросом из глубины поля, но под бдительным присмотром Сергея Политевича пробить пришлось не с самой удачной позиции и уже в падении – мимо. Ответом стал удар Стасевича из-за пределов штрафной. Цыгалко отбил перед собой и защитник «Шахтера» от греха подальше отправил мяч на угловой. «Стандарт» отправился подавать все тот же Стасевич. Навес в штрафную, вынос мяча Янушкевичем, дальний удар Данилова, пришедшийся в кого-то из защитников, снова удар Данилова и после легкого рикошета мяч влетает в правый угол ворот Цыгалко.
6456
Поведя в счете динамовцы, показалось, сбавили и без того не запредельные обороты и построили игру с оглядкой на оборону, доставляя мяч своим форвардам посредством дальних передач из средней линии. «Шахтер» же, оказавшись в роли догоняющего, атаковал больше, но совсем не остро. То Осипенко пробьет прямо в руки Сулиме, то Постников несильно отправит мяч головой в направлении ворот. В общем, если игровое преимущество и было в оставшиеся минуты первого тайма на стороне солигорцев, то до его претворения в нечто материальное в виде голов они были далеки.

Второй тайм, по большому счету, был точной копией первого. «Шахтер» упорно искал пути к тому, чтобы огорчить Сулиму, правда, с реализацией моментов по прежнему не выходило. «Динамо» же по прежнему надеялось застать Цыгалко врасплох своими быстрыми вылазками к штрафной «горняков». Тоже не получалось.
6455
И вот, когда уже казалось, что динамовцы увезут в Минск такие важные в конце сезона три очка, «Шахтеру» удалась размашистая атака, в результате которой Януш из центра штрафной головой сбросил налево, где Ситко первым движением принял мяч, немного сблизился с воротами и неотразимо пробил в дальний низ – 1:1, вынудив наставника «Динамо» произносить послематчевые сентенции о том, что «нужно быть предельно внимательными все 90, точнее 95 минут матча».

В результате «Шахтер» может чувствовать себя довольно спокойно, уступая шесть очков БАТЭ и имея преимущество в пять от преследователей. А вот «Динамо» в следующем туре предстоит в очной встрече бодаться с «Гомелем» в надежде зацепиться хотя бы за «бронзу». Концовка чемпионата обещает быть горячей.