ЧБ-2012. Динамо Минск - Гомель - 1:0. Фото Якова Терешенкова

Про победу, которая пока ничего не дает

10.11.2012 16:25

Судьбу «бронзы», как и год назад, должен был решить матч «Динамо» и «Гомеля». В прошлом сезоне «бело-синие», которых тогда возглавлял Сергей Овчинников, проиграли на гомельском «Центральном» и остались без медалей. Теперь минчане уже с помощью другого тренера-легионера с широко известным в футбольном мире именем пытались взять реванш у команды Олега Кубарева.
По всем раскладам от «Динамо» требовалось только побежать. Команды имели равное количество очков, но у столичной дружины в календаре после этого поединка остаётся только одна игра, а у «Гомеля» — две.

Вообще у «бело-синих» взаимоотношения с гомельчанами складываются очень плохо. Последний раз они побеждали команду из города над Сожем в 2009 году. Правда, в один из сезонов «Динамо» и «Гомель» не встречались, так как последние находились в первой лиге. Но с тех пор как «южане» вернулись в элиту, они не проигрывали своему сегодняшнему оппоненту ни разу! А в текущем чемпионате «Динамо» однажды уступило им со счётом 0:1, а вторую встречу завершило нулевой ничьей, то есть даже ни одного мяча не забило. Однако все эти истории не про нынешнего наставника минчан Олега Протасова — он противостоял тёзке Кубареву впервые.

В прошлом туре с «Динамо» приключилась одна беда, кроме того что ему не удалось удержать победу над «Шахтёром», — на дисквалификацию наиграл Драгун. Мбанангой, напомним, травмирован. Вот и выходило, что выбора полузащитников у Протасова было, как на прилавках магазинов в годы перестройки.

Наверное, поэтому хозяева так уныло смотрелись в созидании. За первый тайм не создали ни одного опасного момента с игры, повышая вольты напряжения у ворот Бушмы только посредством стандартов. Впрочем, и они принесли «Динамо» не много дивидендов. На 24-й минуте подача со штрафного привела к панике в обороне «Гомеля», которая сопровождалась несколькими безуспешными попытками разрядить обстановку, но в конце концов всё обошлось.

Гомельчане, которые, наверное, были не против ничейного исхода, тоже не часто беспокоили Сулиму. На их счету один опасный момент в первом тайме: проход Платонова после отбора мяча у Политевича по правому флангу и пас на Алексиевича, который, конечно, должен был с близкого расстояния забивать, но удар у Ильи получился корявым и неточным.

Во втором тайме в игре особых изменений не было. Разве что в действиях «Динамо» стало больше беготни. Однако «Гомель» по-прежнему оборонялся очень хорошо. Поэтому итог встречи можно назвать парадоксальным. Не создавая угроз, хозяева всё же умудрились победить. Для гостей это был несчастный случай. Взявший на себя игру Фигередо обыграл Воронкова и пробил из-за пределов штрафной. Удар вышел неказистым, но на пути мяча подвернулся Матвейчик, а Бушма рано завалился на газон и оказался бессилен перед рикошетом.

«Гомель» поначалу резво бросился отыгрываться. Алексиевич хорошо выстрелил из-за пределов штрафной, и Сулима вытащил мяч из-под перекладины. Но финального штурма у гостей не получилось. Ведь динамовцы и сами очень хотели забить. Счёт 1:0 им ничего не гарантировал, потому что в случае победы «Гомеля» в двух оставшихся матчах, медали, как перелётные птицы, всё равно оправятся на юг. Правда, отметить можно разве что удар Стасевича в ближний угол, с которым Бушма справился не без труда.

Напоследок нелишне будет напомнить, что у «Динамо» остался гостевой матч с «Торпедо-БелАЗом», которое стоит на переходняки и явно окажет отчаянное сопротивление. «Гомель» примет дома «Неман», а в последнем туре отправится на выезд в Бобруйск.