Болельщики минского "Динамо". Фото Арсения Савина.

Медали закончились

17.11.2012 23:11

Тридцать первый тур, в целях придания особого смака эндшпилю нынешнего первенства, выдал трудовую викторию столичного «Динамо» над «Гомелем», возложившую ответственность за бронзовые награды исключительно на плечи страждущих. То есть претенденты нуждались в выигрыше оставшихся матчей и лишь в случае равенства очков могли молиться на статистические выкладки. Сулящая ухабистую дистанцию жажда бронзы утолилась уже в следующем туре. «Динамо», в отличие от южного оппонента, справилось с поставленной задачей на отлично.
Адекватное для наших широт «Свободный вход» на матчах «Динамо» являет чудеса антуража. Декларация трёх тысяч восьмиста обитателей «Торпедо» хоть и обусловлена концовкой сезона да чаянием на инсталляцию минчанами навигатора для тернистых еврокубков, всё-таки вызывает сладостное удивление. Ну вот давайте как-нибудь сохраним интерес до весны, а?

Предматчевый белорусскоязычный конферанс от Сергея Пузанкевича с упорством рвал стадионные динамики, предпринимая меры по активизации собравшегося люда. Однако зритель был тяжел на подъем. Впрочем, скептику вызывало совсем не это. И даже не длинная очередь у входа за десять минут до начала. Виновником недоумения наблюдательных зрителей явилось количество так называемых «подзаборных». Ну или тех, кто вместо пользования бесплатным входом решил лицезреть действо сквозь стадионную изгородь. Логика бьётся в конвульсиях.

Меж тем, матч начался бодро. «Динамо» демонстрировало чудесную нацеленность на ворота, тогда как жодинские домовладельцы питали интерес к разящим контрвыпадам. Но данная диспозиция была читаема, в отличии от колоссального отсутствия фарта минских гостей. Бесчисленное множество моментов, оказывавшихся без завершающего пинка (за вычетом числить удар Драгуна в начале тайма да кивок головой Кокаро, после которого мяч ударился о штангу), добавляли работы лишь малолетним боллбоям. У «Торпедо» дела шли не лучше, и упования на контратаки приносили стабильно нулевой профит. Игре, при её бесспорной зрелищности, очевидно не хватало гола.

В перерыве раздевалка скатывавшихся в чемпионатную бездну жодинцев, судя по послематчевым словам Паскаля Менди, не обозначилась ничем особенным. В оппозиционном же лагере царила лёгкая эйфория, так как вид табло после первого тайма матча «Гомель» - «Неман» уже при нынешнем раскладе позволял расчехлять ёмкости с шампанским.

Однако после антракта вальяжности в глазах играющих обнаружено не было, в результате чего вторая половина матча предстала ещё более зрелищной, чем её предшественница. «Торпедо» успешно мобилизовалось, что привело к нарастанию угрозы воротам Сулимы. Но «Динамо» не стало прогибаться под хозяйским напором и наконец-то занялось реализацией. Сначала Игорь Стасевич заставил голкипера Чесновского выгребать мяч из под крестовины, а следом Станислав Драгун реализовал навес с углового, коему что-либо противопоставить голкипер "Торпедо" не сумел - 1:0. Капитан гостей, как и положено, помчался к внушительной торсиде, которая на радостях воспламенила загодя припасённый файер.

Инициатор-пироман, впрочем, пребывал в эйфории недолго, поскольку оперативно среагировавшие милиционеры группой налетели на него и рядом стоящих обитателей, за что удостоились избитого «Футбол для фанатов, а не для…». Цифровая асимметрия табло привела к разительному потускнению игры, и пенальти на восьмидесятом вращении минутной стрелки, дабы немного оживить картину, нагрянул как нельзя кстати. Фигередо подошёл к точке и отомстил за снесённого Чесновским земляка Кокаро.

Финальный забег секундомера, после укрепившегося преимущества, для динамовской делегации не представлял интереса – все взоры были обращены на экраны мобильных средств связи, постоянно обновлявших гомельский контент. Когда же файеры уже пылали и «Гомель» всё-таки проиграл, радость приезжих катализировалась.

Принимай поздравления, «Динамо», с долгожданными медалями.