20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Александр Гутор. Фото Арсения Савина

Децибельный омут

23.12.2012 20:04

Предновогоднее умиротворение белорусского трансферного рынка было нарушено в непривычно двоякий день. Ну, 22.12.2012. Второй номер рамки борисовского чемпиона взбунтовался и потребовал зрелищ. Александр Козловский поясняет, почему нельзя пенять на совесть Александра Гутора. Недоумевает по поводу архаичности ведения дел руководством БАТЭ, а также предлагает наиболее приемлемое решение.
Сразу говорю, мой журналистский опыт не пестрит разговорами с Александром. Насколько помню, это было однажды. Во время предиспанской тренировки национальной сборной. Окончание занятия перетекло во всеобщее потребление восстанавливающих яств. Сроки планового чревоугодия были сдвинуты лишь Гутором. Александр остался для небольшой тренировочной продлёнки. Понятно по какой причине.

Эта же причина неоднократно ставилась в укор общенациональным заявкам Георгия Кондратьева. Практический смысл вызова Александра до сих пор остаётся неясным. Но мы же знаем, что Петрович – хороший воспитатель. Мы же знаем, что со своей молодёжной сборной он прошёл через многое. А значит отстаивание чести своих ребят – долг перед совестью. Схема проста: они бились за него, он за них. Георгий Петрович видел трудную моральную конституцию Александра. Потому и вызовы на постоянные сборы были как отдушина для второго стражника полевых угодий БАТЭ – здесь он попадал в другой коллектив и знал, что шанс выйти на поле не такой уж призрачный. Впоследствии это позволяло не покладая рук трудиться в Дудинке.

С другой стороны, можно понять и тренерский штаб клуба. Команда под предводительством Андрея Горбунова смотрелась почти отлично. Но ничего идеального нет, что в одном из недавних интервью и констатировал сам игрок: «Так получилось, что вроде и не провалил сезон, но последний месяц играл хуже своего уровня. Я не пускал «пены», но вратарь нужен для того, чтобы выручать, а это получалось мало». Александр, к слову, в большинстве своих немногочисленных матчей показывал достойный уровень, что говорит о постоянной собранности.

Есть версия, что успешность прошлого сезона является причиной апатии тренерской мысли Виктора Гончаренко к таланту Гутора. Как говорили, Александр поймал «звездняк». От этой хворобы не застрахован ни один футболист. Уж тем более, когда тебя утверждают в роли первого номера чемпионских ворот и ставят в основу против «Барселоны». А в следующем сезоне ты не играешь и десятка матчей за клуб. Такая мобильность в терниях игровой практики чревата всегда. Тем более для 23-х летнего футболиста. Ясно, что Александр свой воспитанник и должен отдавать всё родному клубу. Но не убедили, значит, в нужности ожидания. Посчитали, что молодой и отличный вратарь будет искать мотивацию сам.

Второй, после игровой практики, повод для ухода ясен тоже. Профессионализм в футбольном менеджменте – вещь для предрасположенных субъектов наживная. Без опыта никак. Если смотреть целиком, то в состоятельности борисовских руководителей сомневаться трудно. Но вот некоторые детали подводят. Нынешний БАТЭ за последние годы провёл уже не одну сотню трансферов, однако недружественные отношения руководства с многочисленными агентами выглядят непрезентабельно. Стремимся вроде как в Европу, но движемся в диаметрально противоположном направлении. Трудно отрицать, что агент – это главный советник футболиста. И презирать его – это тоже самое, что презирать потенциальную тёщу. Успеха у семейного предприятия уже не будет. Работа агента - выбивать лучшие условия для клиента. Следовательно и презрение со стороны работодателя выглядит по-детски. А на недорослей, как известно, обижаться неприлично. Но агенты же тоже люди. А значит немудрено, что при первом удобном случае будут вытягивать своего игрока в другой клуб. Вот просто из вредности.

Таким образом, всё слилось воедино: неудовлетворение отсутствием игровой практики плюс нон-гратные отношения агента с клубом. Как стало ясно из недавних интервью, Александр обращался к руководству с надеждой на диалог. Причём в момент награждения чемпионскими медалями, что говорит о неспонтанности идеи. Однако власть имущие без какой-либо конкретики отложили сию процедуру. По всей видимости, конкретика появилась с других фронтов, и теперь уже говорить придётся при свидетелях. Причём не в подворотне, а в присутствии исполнительных органов. И как бы там ни было, данное решение едва ли повредит будущей карьере игрока. Желание регулярно играть в футбол - это плохо? Показать собственное Я в лучшем клубе страны и при легко возбуждающемся руководстве - ну разве это не говорит о здравомыслии и характере? Единственное, что сейчас может вменяться бунтарю - коммуникационная недоступность. Однако, ввиду всё той же раздражительности нанимателей, она может быть оправдана желанием отдыха. Сезонное мытарство да намечающиеся разборки требуют банальной передышки.

БАТЭ нужно последовать избитой поговорке про насилие и милость. Александр осознавал, что такая петиция в нашем медийном поле будет в топе. А значит готов идти до конца. Потому для клуба, как старшего по рангу, высшая мудрость должна быть таковой: если руководство действительно хочет проверить мужское начало Александра, то сразу нужно показать своё и отпустить игрока. Всех денег не заработаешь, а пенять на уже потраченные средства - не по-джентельменски. Лично я уверен, что Александр отрабатывал свой гонорар без остатка. И сейчас он не бежит как брестский бразилец, с виду напоминающий крысу, а подаёт официальное прошение в БФФ. Торжество гражданской правоспособности.

Благородство пока ещё в цене, потому не надо разлагать family. Расставание будет идеальным вариантом сохранения нервных клеток для обеих сторон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ