19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Игнатенко: "Финансовые условия в Беларуси и на Сахалине вполне сопоставимы"

24.01.2013 13:29

24-летний полузащитник, поигравший за могилевский "Днепр", шкловский "Спартак", "Сморгонь", "Гранит" и российский "Сахалин", вспоминает свое прошлое и говорит о перспективах в жодинском "Торпедо-БелАЗе".
– Как Дмитрий Игнатенко попал в футбол?
– Я многое в детстве перепробовал: баскетбол, волейбол, плавание. Но как только начал заниматься футболом, то сразу почувствовал: это – моё. Сразу влюбился в этот спорт, на нём и остановился.

– Известно, что ты рано дебютировал в высшей лиге. Как это было?
– С пятнадцати лет попал в структуру "Днепра". Сначала, конечно, играл в юношеских группах, на первенстве "Хрустального мяча". Там меня заметил Пётр Иванович Михеев, пригласил в юношескую сборную. Он-то и посоветовал пробивать себе дорогу, поначалу попробовать попасть хотя бы в дублирующий состав. Стал усиленно работать над собой и вскоре уже выступал за дубль. Кое-что начало получаться – минскому "Динамо", например, два мяча забил. Тогда меня уже стали подпускать к "основе", а в 17 лет впервые сыграл за главную команду. В матче с "Неманом" вышел на поле минуте на шестидесятой, заработал пенальти, так что дебют можно считать удачным.

– Но дальше не заладилось… В чём причина?
– Наверное, можно это списать на ошибки молодости. К тому же, не заладились отношения с Валерием Стрельцовым. Получилось так, что на словах мне было обещано улучшение финансовых условий, а на деле вышло иначе. Гибкости тогда никто не проявил, и меня "сослали" в дубль. Потом и вовсе отправили в аренду в шкловский "Спартак". Стрельцов тогда сказал, мол, забьёшь в первой лиге десять мячей – вернем тебя назад. Но до этого рубежа я не дотянул, а после возвращения из аренды почувствовал, что доверия ко мне у руководства могилевской команды нет вовсе. Так что пришлось с "Днепром" расстаться, причём не очень хорошо.

– Потом ты и вовсе пропал из вида…
– Отправился в дальние края в поисках себя – оказался аж в "Сахалине". Но там делали ставку на опытных игроков, так что ничего у меня не получилось, можно сказать, сезон прошел впустую. Решил вернуться домой и здесь уже доказывать, чего я стою. Тем более что и финансовые условия в Беларуси и на Сахалине вполне сопоставимые. Один могилевский знакомый помог попасть в "Сморгонь", где я отыграл сезон 2011 года. А в 2012 году пришел в "Гранит" и считаю, что с этого момента в моей жизни начался светлый период. Надеюсь, теперь он продолжится в Жодино.

– На какой позиции чувствуешь себя комфортнее?
– Я начинал оттянутым нападающим, играл на позиции под нападающим. А уже в "Сморгони" попал на фланг. Вообще-то современный футбол диктует необходимость быть универсалом, поэтому, в принципе, могу сыграть на любой позиции, кроме вратарской. Что касается "Торпедо", то здесь тренеры и партнеры считают, что сегодня я могу больше пользы принести на фланге. Хорошо, пусть будет так! Какой фланг? В "Граните" играл на правом, но я "двуногий", так что особо нет разницы.

– Для флангового полузащитника восемь голов за сезон – хороший результат. Как удалось добиться такой результативности?
– Думаю, если бы не пропустил из-за травмы начало сезона, мог бы забить и больше. В "Граните" подобрался хороший коллектив, партнеры по команде здорово помогали.

– Одним из таких партнеров был твой нынешний одноклубник Юрий Королюк…
– Когда Юра пришел в аренду в "Гранит", то мы с ним быстро, с первой же игры нашли взаимопонимание в футбольном плане. Несколько голов у нас – совместные.

– Как вживаешься в торпедовский коллектив?
– Прошло не так много времени, пока еще присматриваюсь, знакомлюсь. Но, в принципе, каких-то проблем не ощущаю. Нравится, что здесь всё чётко, что большое внимание уделяется научной работе.

– А поддержку семьи ощущаешь?
– Ещё как! Моя жена тоже с Могилёва, мы уже достаточно давно вместе, воспитываем детей, она со мной во все жизненные периоды – и в тёмные, и в светлые. Семья жила со мной в Лунинце, где играл "Гранит", а сейчас хочу их перевезти в Жодино. Жена была очень рада моему переходу в "Торпедо", напутствовала, чтобы обязательно воспользовался этим шансом.

– Тогда, Дима, желаем, чтобы это напутствие обязательно сбылось.
– Я сам очень этого хочу! В прошлом хватало неудач, но надеюсь, что все они остались позади. Будем считать, что моя настоящая карьера начнется только сейчас, в "Торпедо-БелАЗ"! - приводит слова Игнатенко официальный сайт жодинцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ