Сборные

06.02.2013. Товарищеский матч. Беларусь - Венгрия - 1:1. Фото mlsz.hu

Беларусь - Венгрия. Результат приемлем?

06.02.2013 21:42

Национальная сборная Беларуси сегодня начала новый сезон товарищеской игрой с Венгрией. За 90 минут команды по разу смогли поразить ворота друг друга - 1:1.
Венгрия - соперник не из легких, как-никак на тридцать три строчки опережает белорусов в рейтинге ФИФА. Хотя бы, исходя из этого, можно было сделать вывод, кто являлся фаворитом в матче. К тому же, состав наших сборников знатно поредел, причем незадолго до игры. Если позвать на подмогу Хачатуряна и Гущенко Георгий Кондратьев еще сумел, то вот заменить Тигорева, находившегося в стане сборной с подозрением на травму, и Жавнерчика, который перенес операцию по удалению аппендицита, было уже некем. Обойма игроков сократилась до пятнадцати "патронов", и центральному защитнику Мартыновичу пришлось сместиться на правый фланг.

Звездная пятерка венгров буквально за пару минут до первой судейской трели лишилась своего наконечника атаки - форварда Адама Салаи, получившего повреждение. Именно его на пару с Имре Сабичем главком сборной Венгрии изначально хотел выпустить на поле. Но в итоге форварда "Майнца" заменил Гергей Рудольф, а Салаи, естественно, не попал даже в список резервистов.
7036
В 2002-м году сборная Беларуси в единственном матче с венграми, также товарищеском, обыграла соперника со счетом 5:2. Характер сегодняшней игры был таков, что о голевом пиршестве мечтать не приходилось. Команды поначалу демонстрировали "зимний" футбол, правда, ближе к середине первого тайма немного раскочегарились, а венгры и вовсе сообразили гол из ничего. Драгун потерял мяч в центре поля, и Джуджак точной передачей вывел на ударную позицию Сабича. Нападающий австрийского "Штурма" с линии штрафной удачно штурмовал ворота рано опустившегося на газон Веремко - 0:1.

Белорусы в первом тайме отметились лишь опасными, но неточными ударами Брессана, а также розыгрышем углового, после которого Бордачев бил практически в упор, однако на пути мяча оказался Корчмар.

После перерыва на левый фланг полузащиты у белорусов вышел Баланович, а Драгуна на 53-й минуте заменил Володько. Спустя еще три - Александра уже поздравляли с забитым мячом. Полузащитник БАТЭ во время хаоса в штрафной соперника первым подобрал мяч и отправил его в угол ворот.
7037
Наставник Венгрии Шандор Эгервари отреагировал на это заменой. Вместо защитника Месароша он выпустил на поле дебютанта сборной - нападающего Беде. Правда, немного ранее форварда Рудольфа заменил полузащитник оборонительного плана Элек. Тем не менее, давление на ворота Веремко заметно увеличилось. Видимо, только победа устраивала сборную Венгрии. Даже когда на последних минутах матча Володько в своей штрафной принял мяч на живот, венгры усиленно апеллировали к арбитру, считая, что тому следовало бы назначить пенальти за игру рукой. К счастью судья на провокации не поддался, и игра завершилась миром - 1:1. Насколько результат приемлем?

Беларусь - Венгрия - 1:1 (0:1, 1:0)
Голы: 0:1 - Сабич (32, пас - Джуджак), 1:1 - Володько (58).
Беларусь: Веремко, Мартынович, Верховцов, Филипенко, Бордачев, Кисляк (Хачатурян, 77), Драгун (Володько, 53), Путило, Брессан, Трубило (Баланович, 46), Родионов (Хващинский, 78).
Венгрия: Богдан, Ванцак, Месарош (Беде, 65), Корчмар, Кадар, Пинтер, Хайнал, Коман (Колтаи, 46), Сабич (Дьюрчо, 83), Джуджак, Рудольф (Элек, 46).
Предупреждения: Элек (48), Бордачев (85).
6 февраля, 19.00, "Hotel Iberostar Bellis"