... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. БАТЭ - Динамо Минск - 1:1. Фото - fcbate.by

То ли еще будет

31.03.2013 22:19

«Они сошлись, вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Сошлись уже в первом туре и подарили нам абсолютно непредсказуемый матч. Сегодня БАТЭ и столичное «Динамо» на жодинском стадионе разошлись миром.
Волей слепого жребия матч, который по традиции считается главным украшением чемпионата, был сыгран в первом же туре. Затравочка вышла неплохой: боевой и с непредсказуемой развязкой. Если так пойдет и дальше, то скучать в нынешнем чемпионате точно не придется.

Жодинский стадион избавился от снежного покрова и поле, с учетом наших погодных реалий, выглядело довольно-таки неплохо. Трибуны тоже не подвели: наличие «проплешин» компенсировалось активностью фанатских секторов. В общем, антураж был на уровне. Номинальные хозяева в лице БАТЭ избрали на матч еврокубковую «елочку», столичные же гости продемонстрировали ультраатакующую модель с тремя форвардами.

Первые минуты игры ушли на традиционные «смотрины», до угроз воротам не доходило, а вот в центре поля борьбы хватало. На газоне попеременно оказывались то «желто-синие», то «бело-голубые». Впрочем, обошлось без серьезных повреждений с обеих сторон. Первым на опасный, если не сказать опаснейший, выпад сподобился БАТЭ. Кузьменок подскользнулся и Родионов здорово приложился к мячу с угла вратарской, Гутору удалось парировать удар, но на добивание успел Бага. К счастью для «Динамо», «на ленточке» ворот оказался Павел Пласконный, сумевший выбить мяч из ворот.

Этот момент будто раскрепостил борисовчан. Удары по воротам Гутора посыпались словно из рога изобилия. Бага, Родионов, Рудик, Олехнович… Кто только не пытался пробить бывшего партнера. Ближе всех к успеху был Рудик, после удара которого на 31-й минуте мяч ударился в правую штангу. Что касается «Динамо», то ему в созидании удавалось немного. Невооруженным глазом было заметно отсутствие сыгранности, что и отметил после матча Олег Протасов.

Начало второго тайма также осталось за борисовчанами. Гости соорудили лишь подобие опасности усилиями Симовича и Курели, но румын неудачно приложился к мячу коленом, а потому удар не вышел. БАТЭ же наконец-то получил материальные дивиденды от своего игрового преимущества. Проход Родионова по правому флангу увенчался передачей на Глеба, который не стал «рвать сетку», а технично уложил мяч в угол ворот, забив свой первый гол после возвращения на родину. Пятью минутами спустя Алекс едва не отблагодарил Родионова, сделав тому передачу на ход, но Виталий пробил левее ворот.

Поведя в счете, БАТЭ, как показалось, отдал инициативу гостям, стараясь больше действовать на контратаках. Но у минчан дела впереди по-прежнему не ладились, хотя желание било через край. 77, 78, 85, 87, 88, 90 – на этих минутах рефери Игорю Круку погасить бурлящие на поле страсти удавалось лишь с помощью «горчичника». На 90-й минуте все вопросы о победителе встречи мог снимать Нехайчик, но, продравшись сквозь защитников, промедлил с ударом, сильно сблизившись с голкипером.

А когда до конца компенсированного арбитром времени оставались уже считанные секунды, динамовцам удалось сравнять счет. Радьков вынес мяч в ноги Виталию Трубило, который не сильным, но, как оказалось, неотразимым ударом установил окончательный результат.

Конечно, делать какие либо выводы по первому матчу чемпионата рано, но если «Динамо» продолжит в том же духе, то сможет составить борисовчанам реальную конкуренцию.

Чемпионат обещает быть интересным.

Протокол и статистика матча
Видеообзор матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ