ЧБ-2013. Динамо - Минск - 3:0. Фото Александры Милентей

"Динамо" с победой, "Минск" с надеждой на реванш

07.04.2013 23:13

Злой рок либо слепой жребий явились виновниками того, что финалистам Кубка Беларуси предстояло сыграть между собой уже в рамках второго тура чемпионата. Прекрасная возможность для команд в очном противостоянии узнать, что непосредственно представляет собой соперник после межсезонья.
Репетиция финала Кубка Беларуси прошла при полном аншлаге. Руководству «Минска» впору задуматься над тем, что дополнительные места возле поля, являющегося территорией весенней дислокации для многих команд, не окажутся лишними. Трибуны были забиты до отказа и создавали именно ту атмосферу, которая должна окружать настоящее столичное дерби в соответствии с лучшими футбольными традициями. Зрители, посвятившие долгожданный солнечный и даже в меру тепленький вечер выходного дня игре номер один, остались довольны. Все, кроме болельщиков «Минска».
7485
С первых минут динамовцы попробовали сыграть с позиции силы, однако номинальные гости не стушевались перед авторитетом соперника. Все попытки подопечных Олега Протасова сразу доставить неприятности голкиперу «горожан» рушились на подступах к штрафной. Защитники «Минска» жестко встречали оппонентов, действуя порой на грани фола. Не растерялся и молодой Александр Сверчинский, которому согласно позиции пришлось играть против Дмитрия Сычева. «Горожанин» умело отбирал мяч у нападающего, лишая его возможности обострять ситуацию у ворот Бушмы.
7482
По истечении получаса стражи ворот по-настоящему так и не вступили в игру. Футболисты обеих команд боролись за стратегическое преимущество, обходясь без опасных ударов. Только на 35-й минуте возник первый момент во владениях Александра Гутора. Однако вратарь «Динамо» вышел победителем в ближнем бою с Иваном Маевским. Ответ «хозяев» не заставил себя долго ждать. Дмитрию Сычеву удалось протащить мяч со своей половины поля, однако сил у «железнодорожника» на завершающий удар не хватило.

Концовка первой половины осталась за «Минском», но два опасных момента у ворот «Динамо» усилиями Маевского и Остроуха голами не завершились.
7483
А вот после антракта пошел совсем другой футбол. Дабы отодвинуть игру чуть подальше от своих ворот Олег Протасов выпустил молодого полузащитника Никиту Корзуна вместо Аднана Захировича. Рисковал ли рулевой «бело-голубых» снимая с игры опытного опорника, однозначно сказать сложно. Важно, что такой ход сработал. Буквально через мгновения динамовцы пожинали плоды. Четыре минуты после перерыва понадобилось хозяевам, чтобы открыть счет. На секунду потеряв концентрацию, защитники «Минска» оставили без присмотра румынского легионера Костина Курелю, который замкнул передачу с углового в исполнении Сычева – 1:0.
7486
Спустя 15 минут подопечные Протасова нанесли второй удар. Доподлинно неизвестно, знает ли румынский футболист русскую пословицу о том, что «долг платежом красен», но это не мешает Куреле применять ее на практике. Теперь уже он вывел на ударную позицию Фигередо, который не промахнулся – 2:0. А спустя всего три минуты неугомонный уругваец в лучших традициях бокса отправил в нокаут подопечных Вадима Скрипченко, замкнув навес с правой бровки – 3:0. Поймав в сетку разгром, «горожане» смирились с поражением и дальше матч доигрывали, надеясь на «ответку» в финале Кубка страны в мае.