19.04. 19:15

ЧБ-2013. Гомель - Нафтан - 1:1. Фото - Лявон Воўк

Гомель - Нафтан - 1:1. Бывшие бывшим

08.04.2013 23:53

Вот и в Гомель добралась футбольная весна. Жаль, что не все желающие увидели ее воочию, хотя посмотреть было на что. Уж который год, продвигая футбол в массы и завлекая болельщиков на матч, наши клубы начинают чемпионат на синтетике. Так и хочется спросить: так а для кого они играют?! Кому нужно это действо, если нет условий для нормального (не говорю комфортного) просмотра зрителям?!
Было интересно смотреть на рисунок игры команд-соперниц, так как у обеих сменились главные тренеры. Гомельчане старались активнее играть впереди, игроки «Нафтана» больше контратаковать. Стоит отметить возвращение в стан хозяев Геннадия Близнюка. Часто его нестандартные пасы помогали создавать размашистые атаки. У «Нафтана» выделялся работоспособностью атакующий полузащитник Чонка, который успевал впереди, в обороне, и еще стандарты исполнять.

Пока соперник нащупывали связи, «Гомель» уже на 4-й минуте забил мяч, который не засчитали. Справа в штрафной пасом был найден Близнюк, пробивший сходу в дальний низ, но боковой судья ранее показал вне игры.
7492
Дальше на поле происходило обычное бодание. Соперники одинаково старались быстрее играть впереди и надежнее в обороне. Но кто-то же должен был первым ошибиться. И это оказался правый защитник «Гомеля» Кондратьев. На 19-й минуте после подачи с углового справа на дальнюю штангу именно он в воздухе не смог помешать бывшему «гомельчанину» Алумоне открыть счет - 0:1.

Реальный шанс отыграться у хозяев случился под занавес первого тайма. Шустрый Жуковский почти у самой лицевой слева прострелил на правый угол вратарской, где в касание добивал Комаровский. В эту минуту футбольный Бог был на стороне «Нафтана». Так и осталось непонятно, каким чудом голкипер гостей отбил этот мяч.

В перерыве Алексею Меркулову пришлось потрудиться и найти правильные слова для своих подопечных. Наверное, ему это удалось. Гомельчане еще усерднее начали наседать на ворота гостей. В самом начале второго тайма уже экс-нафтановец Жуковский замыкал прострел Матвеенко, но мгновением ранее у него из-под ноги мяч вынес защитник.

И все-таки Жуковский своим бывшим одноклубникам забил. На 50-й минуте Близнюк из центральной зоны перед штрафной низом отпасовал налево на угол вратарской, где семерка гомельчан сходу уложил мяч мимо вратаря.

На волне успеха «Гомель» пошел вперед. Реальные шансы забить были у Близнюка на 59-й (вратарь выпустил из рук мяч, но некому было добить) и 71-й (сместившись слева в центр он бил в дальний угол, но чуть неточно) минутах.
7493
Футболисты «Нафтана» не сидели в обороне, отвечая контратаками. На 60-й минуте Алумона с правого угла штрафной хлестко бил в дальний угол – выше ворот. На 66-й Гунчак из центра вратарской бил головой, но мяч также полетел мимо.

А окончательно погасить атакующий запал гомельчан заменами сумел главный тренер «Нафтана» Павел Кучеров. В свою очередь «Гомелю» некем сегодня было усилить игру в атаке. Вышедший в конце матча Яхно ничем себя не проявил. Как итог, боевая весенняя ничья. Хотя содержание игры не походило на второй тур. Было движение и желание. А вот сыгранности соперникам сегодня не хватало.

И если футболисты хоть как-то стараются развеять понятие «весенний футбол», то те, кто принимают участие в «околофутбольных делах», то есть подготовке стадионов и полей на них же, как всегда никуда не торопятся. Так может по этому в наших умах еще свежо понятие «весенний футбол»!?