Завершен

Сморгонь

Гомель

Завершен

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Красная карточка

По щам! Восемь последних удалений в белорусском чемпионате за удар соперника в голову

24.04.2013 19:55

Удаление Александра Глеба в матче с "Неманом" и, в особенности, срок его дисквалификации за удар соперника, вызвал большой резонанс. Football.by решил вспомнить другие случаи из трех последних чемпионатов, когда футболисты наказывались за распускание рук, чтобы сравнить, насколько объективна выбранная мера наказания для полузащитника БАТЭ.
АНДРЕЙ ГОРБАЧ ("НЕМАН")

14 апреля 2010 года. 3-й тур. "Неман" - "Динамо" (Минск) - 0:1. Удаление за удар соперника головой после остановки игры.

Матч в Гродно получился достаточно грубым, чему есть свое объяснение. "Бело-голубые" допустили обидную осечку в предыдущем туре, а хозяева и вовсе имели ноль в графе "забитые мячи".

Главный судья встречи Андрей Сорока показал футболистам обеих команд шесть желтых карточек и одну красную. За удар соперника головой в область лица с поля был удален защитник "Немана" Андрей Горбач. Почему он так сделал? Ответ дал главный, на тот момент, тренер гродненской команды Олег Радушко: "В целом я доволен игрой команды, но опять же… Монтаруп бьет Горбача весь матч, парень не выдерживает. Но судья вновь не уследил за моментом, поэтому ситуация повернулась против нас. Оставалось пять минут до конца игры, но удаление практически предрешило исход борьбы. Убежден, что судейство должно быть справедливым, а не так как сегодня".

Срок дисквалификации - пять матчей.

АЛЕКСАНДР САЧИВКО ("МИНСК")

9 июня 2010 года. 13-й тур. "Минск" - "Динамо" (Минск) - 0:2. Удаление за неадекватное поведение (отмашку после остановки игры).

"Бело-голубые" жаждали реванша за поражение от "Минска" в первом круге и серьезно настроились на поединок. Солировал в составе "Динамо" Антон Путило. "Горожане" долго сопротивлялись напору номинальных гостей, но все же пропустили обидный гол "в раздевалку". После перерыва "Минск" тут же мог сравнять счет, но Таина Адама Соро запутался в своих же ногах и упустил момент.7641Эмоции били через край. В столичном дерби обе команды думали только о победе, забыв о том, какими методами ее необходимо достигать. В борьбе между Александром Сачивко и Андреем Чухлеем арбитр усмотрел нарушение, после чего защитник "горожан" совершил резкое движение локтем в область лица динамовца, в результате последний рухнул на газон.

Главный судья встречи Михаил Лавский увидел в этом эпизоде умышленный фол со стороны Сачивко и удалил его с поля. А в протоколе еще и оставил интересную запись: "удаление за неадекватное поведение".

Срок дисквалификации - два матча.

Сергей КОВАЛЕНКО ("БЕЛШИНА")

3 июля 2010 года. 18-й тур. "Белшина" - "Неман" - 0:2. Удаление за удар соперника локтем во время матча.

Как говорится, ничто не предвещало беды. Обе команды в начале матча действовали весьма корректно, поэтому не удивительно, что первый фол судья Валерий Величко зафиксировал лишь на двенадцатой минуте. Но после поединок приобрел грубый характер. В одном из эпизодов в центре поля Сергей Левицкий задел ногу Сергея Коваленко после того, как украинский легионер уже расстался с мячом. Форварду сие деяние не понравилось, и он отмахнулся локтем. Арбитр, посовещавшись с резервным судьей, удалил Коваленко с поля, а вот Левицкий вышел из воды сухим, не получив даже предупреждения. В итоге "Неман" дважды реализовал численное большинство и увез из Бобруйска три очка.

Срок дисквалификации - один матч.

Сергей БАЛАНОВИЧ ("ШАХТЕР")

25 июля 2010 года. 19-й тур. "Динамо" (Минск) - "Шахтер" - 0:1. Удаление за удар соперника рукой после остановки игры.

Динамовец Орельен Монтаруп, грубую игру которого выше отмечал главком гродненского "Немана" Олег Радушко, отличился еще раз. Француз что-то не поделил с Сергеем Балановичем и не нашел ничего лучшего, как плюнуть в сторону соперника. Баланович ответил ударом в лицо. Главный арбитр матча Михаил Лавский наказал удалением с поля обоих футболистов, впоследствии они получили и равные сроки дисквалификации.

Кстати, в самом конце этого поединка еще одну красную карточку получил защитник "бело-голубых" Виталий Мараховский.

Срок дисквалификации - три матча.



АЛЕКСАНДР САЧИВКО ("МИНСК")

26 сентября 2010 года. 26-й тур. БАТЭ - "Минск" - 2:1. Удаление за удар соперника головой после остановки игры.

Александр Сачивко в этом чемпионате отметился еще одной красной карточкой. И вновь за удар соперника в область лица после остановки игры. Правда, на этот раз бил головой. Хотя слово "бил", возможно, не совсем уместно. Боднул.

Встреча победителя и бронзового призера чемпионата проходила в равной борьбе. Счет открыл Дмитрий Бага, однако спустя десять минут защитник "Минска" Александр Сачивко отличным ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот Сергея Веремко. Тем не менее, усилиями Александра Володько чемпионам вновь удалось выйти вперед, после чего и случился конфликт с участием автора гола в составе гостей.

Павел Нехайчик сзади грубо атаковал Сачивко, чем и было вызвано недовольство защитника "горожан". Когда игроки сошлись лбами, нервы не выдержали именно у Александра, который совершил кивок в сторону соперника. Футболист БАТЭ выступил в роли потерпевшего, поэтому и получил от Алексея Кульбакова лишь предупреждение, а вот Сачивко второй раз за сезон увидел перед собой красную карточку.

Срок дисквалификации - один матч.



КИРИЛЛ ПАВЛЮЧЕК ("МИНСК")

14 октября 2011 года. 28-й тур. "Минск" - БАТЭ - 0:2. Удаление за удар соперника рукой после остановки игры.

Чуть более чем через год футболисты "Минска" и БАТЭ повздорили снова. На этот раз в конфликт вступили Марко Симич и Кирилл Павлючек. В самом конце игры серб помешал высокорослому защитнику "горожан" ввести мяч в игру, за что и получил от того увесистый подзатыльник. За применение силы Кирилл был удален с поля, а Марко от Геннадия Левчука получил предупреждение за неспортивное поведение.

В принципе, этот эпизод на судьбу поединка никак не повлиял. К этому времени борисовчане вели в счете 2:0 и после уверенно довели матч до победы.

Срок дисквалификации - три матча.

ЕВГЕНИЙ САВОСТЬЯНОВ ("НЕМАН")

24 мая 2012 года. 12-й тур. "Неман" - "Славия" - 8:0. Удаление за удар соперника после остановки игры.

Этот поединок явно запомнился болельщикам отнюдь не удалениями, а обилием красивейших мячей в исполнении футболистов "Немана". Тем не менее, один грязный эпизод имел место быть. За пятнадцать минут до финального свистка, вышедший на замену полузащитник "Славии" Александр Раевский, совершил подкат сзади. Потерпевший Евгений Савостьянов решил не дожидаться вердикта судьи Олега Черепнева и устроил самосуд над обидчиком. Ударом правой руки он отомстил Раевскому за грязную игру. В итоге оба футболиста были наказаны красными карточками.

Срок дисквалификации - три матча.

ИГОРЬ БУРКО ("БРЕСТ")

25 ноября 2012 года. 33-й тур. "Брест" - "Славия" - 2:0. Удаление за удар соперника рукой.

В заключительном туре прошлого чемпионата встретились "Брест" и "Славия", которые к тому времени еще не огородили себя от возможного участия в стыковых матчах. Понятно, что игра такого накала без грубости не обошлась. Денис Щербаков (!), как и положено в этом осеннем месяце, устроил на поле настоящий листопад, показав в сумме десять желтых карточек.

Не обошлось и без удаления. В одном из эпизодов Игорь Бурко обменялся фолами с Сергеем Ирхой, а после довел дело до рукоприкладства. Видимо, будущий солдат перед службой в армии решил проверить свои бойцовские умения. Думаю, что Бурко не слишком-то и волновал вопрос о том, на сколько матчей его дисквалифицируют, так как до сих пор он находится в воинской части.

Срок дисквалификации - три матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ