Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Минск - Динамо Минск - 1:2. Фото Александры Милентей

Крик души от Масканта

20.06.2013 12:38

Единственный, если быть откровенным, домашний матч «Минска», который мог бы пройти при пристойном высшелиговом антураже, таковым не стал. Очередная выходка столичной милиции оставила «Динамо» без поддержки, а «Трактор» без половины (как минимум) зрителей.
Жданный (после жодинского финала Кубка) если не с огромным, то и приличным интересом матч, который подогревал факт реального дебюта голландца Масканта, выдался немного скандальным, но по гамбургскому счету не слишком зрелищным.

Желающих придти и воочию, а не через призму БТ-трансляции, увидать, что же там напридумает новый наставник былого флагмана, было по протоколу довольно много, но в «реале» посчитали не только милиционеров и сотни три зрителей на пригорке, но еще и добавили для внушительности с полтыщи.
8116
Вдаваться в долгий пространный анализ перемен в стартовом составе, расстановке и подробному разбору действий тренерского штаба и игроков не только «Динамо», но и «Минска» желания нет. Почему? Да все банально, как движения курса доллара. Или евро. При взгляде с верхотуры старикана «Трактора» (черт, а как бы смотрелись окружающие пейзажи, не обломай чиновники Романову всю строительную «малину»?) хотелось вторить репликам болельщиков и некоторых представителей клубов. Крики на тему «да побегайте вы!!!» раздавались, поверьте на слово, уже в первом тайме!

Ну как можно на полном серьезе делать выводы из матча, в котором команды взяли «дембельско-ветеранский» темп уже в стартовую четверть часа? Ладно бы «Динамо» (если верить Масканту, то в день игры «бело-голубые» провели тренировку), но «Минск»-то чего пешком ходил? На послематчевой пресс-конференции Вадим Скипченко накинулся на телевизионщика, спросившего его о причинах, и даже подстелившего соломки в вопросе о «пешеходности» «горожан». Но право слово, Вадим Викторович, неча на зеркало пенять! Или вы будете спорить с теми, кто наблюдал за этой игрой не после того, как случилось удаление Сачивко?

О многоговорящих высказываниях тренеров чуть ниже, пока пару слов о происходившем на поле. Первые минуты клонили в сон – обе команды словно ждали чего-то, что должно было их разбудить. Первый удар (в небеса) на 7-й минуте («Динамо»), второй – на 11-й («Минск»). Что-то похожее на опасность – на 12-й: Стасевич после навеса Быченка пробил головой, а Бушма как-то судорожно перевел отскочивший от земли мяч через перекладину. И это минское дерби?! Ну ладно – можно предположить, что сыгравшие уже и в чемпионате и в кубке команды «присматриваются» к сопернику, ожидая подвоха, но хозяева безропотно отдали инициативу, и даже когда на 14-й минуте Василюк, разряжая обстановку на фланге, в касание отправил в забег по правому краю партнера, никто эту атаку не поддержал!!!! До 25-й минуты оживление вызвало только участие Масканта в игре: голландец принял мяч в технической зоне и отправил его игроку. И тут бензина на угли щедро плеснул Щербаков.
8117
Может ему помощник что в ухо микрофонно ляпнул, или еще что произошло, но явно не успевавшего к отскоку Курелю попридержал на входе в штрафную Сачивко. «О, неплохой штрафнячок для Стасевича!», – подумалось в тот момент. Но не тут-то было! Судья вытащил из кармана не желтую, а красную(!) карточку. И с этой секунды все изменилось.

Можно было бы сказать, если бы и до этого «Минск» не играл откровенно вторым номером. А так все прочно вошло в начертанную арбитром колею: хозяева оборонялись, надеясь на Василюка и его умения, а гости неспешно вели осаду ворот Бушмы, к которым из резерва был подтянут Сверчинский. Перекроенная Скрипченко оборона дала трещину очень быстро: падение кого-то из динамовцев у штрафной «Минска», свисток молчит, мяч у Букаткина, он его теряет, пас Веретило «на сегмент, между двух», Куреля принимает мяч, пробрасывая его себе на ход, после чего лупит в нижний угол – 0:1.

Потом был перспективный выход Василюка, но скорости великому Роме уж не достает, после навеса Курели Быченку не хватило росточка, а бившему через себя Рожку – фарта. И тут Фигередо, казалось бы, поставил точку в матче, который оставалось доигрывать. Стасевич изобразил Криштиано Роналду, отдал Куреле в штрафную, тот уругвайцу, технично обработавшему мяч, и 0:2.
8115
Но ставка на Василюка и желание Рожка забить сыграли таки: Рома выдал классный пас, украинец дотянулся до мяча в штрафной и пробил с расстрельной дистанции в угол – у Гутора шансов не было. Это был второй удар «горожан» в створ.

После этого Бушма дважды сыграл выше всяких похвал, нейтрализовав выходы один на один Курели и Сычева, тот же румын имел еще две возможности забить (выше и блокировка), Рожок шахнул с линии штрафной выше, и на закуску дебютировал в сезоне Рассадкин.
8113
А в заключение хотелось бы сказать о том лесе, которого за матчевыми деревьями не увидать. Подловленный журналистом Маскант держался хорошо, отдадим ему должное, но та фраза, выкрикнутая в сердцах, «на нерве», дорогого стоит! Этим своим «чему вас здесь учат?!» Роберт дал исчерпывающую характеристику работы Олега Протасова. Мало того, откровением о том, что он не знал о бойкоте фанатов, дал понять, что в клубе любопытно построена работа по информированию главного тренера. А Вадим Скрипченко, ощетинившийся после прямого вопроса о взмывшей к небесам цене билетов и повторного о том, стоит ли чего-нибудь слово главного тренера в клубе, так же исчерпывающе (пусть и не желая этого делать) ответил о том, как относятся в ФК «Минск» к болельщикам. План по заполнению клубной кассы их деньгами провалился…