19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Динамо Мн - Шахтер. Фото Александры Милентей

Пять мыслей после очередной ничьей минского «Динамо» и «Шахтера»

09.07.2013 00:29

Во втором круге, как и в первом, минские динамовцы поделили очки с «Шахтером». Боевая встреча подтолкнула на очередные не совсем тривиальные мысли о самой игре и о событиях вокруг нее.
ВОТ ТАКИЕ КАДРЫ

Трудно было представить, что именно минское «Динамо» по ходу чемпионата столкнется с кадровыми проблемами. Состоятельная команда, обычно имеющая в резерве, если не одиннадцать, то пять-шесть равноценных «основе» игроков, по стечению обстоятельств в одночасье осталась абсолютно раздетой. Настолько, что не смогла полностью заполнить графы резервистов в протоколе на матч с «Шахтером». В списке запасных значилось лишь пять фамилий фактически, номинально же усилить игру «бело-голубых» могли лишь Хващинский и Рассадкин, которые и стали теми единственными, кто вышел на замену.8214Помнится, после пяти-шести стартовых туров некоторые специалисты предсказывали глобальные кадровые потери у «Шахтера». Мол, команда постоянно играет одним и тем же составом и футболисты «основы» не железные, рано или поздно сломаются. Отчасти эти слова оказались правдой, но лишь в малой степени. Нашлось кому выйти на поле вместо находившегося в лазарете Янушкевича, ныне Хачатуряна, хоть и не в полной мере, но все же совсем неплохо подменяет Соро. На позиции травмированного Балановича здорово играл Риос. И лишь в принципиальном для себя поединке с «Динамо» почему-то сплоховал.8213Может это и к лучшему, выздоровевший Баланович вновь вышел на первые роли в своей команде и стал автором очень важного гола. В общем, силенок у «Шахтера» хватает в отличие от некоторых…8212Естественно, имею в виду «бело-голубых», упускающих победу на последних минутах уже в третьем матче: с «Нафтаном», «Белшиной» и «Шахтером».

ПО ПОЗИЦИЯМ

Несомненный плюс для «горняков» – стабильность, сыгранность, постоянство. За редким исключением футболисты «Шахтера» по ходу чемпионата меняют свои позиции. Они действуют там, где привычнее, где опаснее для соперника, где чувствуют и могут играть сильнее. Леончику не приходится заменять в центре защиты кого-то из партнеров, возможно, но совсем не обязательно при каждой атаке бегать вперед Матвейчику, как делал это сегодня Быченок, наверняка, «выплевывавший легкие» после игры.

У «Динамо» такого козыря нет. Согласен, сегодняшний поединок не в счет. Все перестановки, сделанные Маскантом, сугубо вынужденные. Но ведь и ранее, когда все были в строю, стабильности в составе не наблюдалось. Пока мы с вами гадали, кто же будет играть в центре «Динамо» Быков с Корзуном или же Симович с Захировичем, последнего уже и след простыл! А ныне восстановившийся после травмы Сычев, который также, возможно, покинет динамовские редуты, является помехой для Хващинского.8215Да, шанс проявить себя Владимир имеет, но забивать не спешит, однако и Дима тоже. Для кого более важна игровая практика: для Сычева, который находится в шаге от ухода из команды, либо для Хващинского, который в отсутствии Курели должен выходить на первые роли в атакующей линии?8216ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО И ФОРТОЧКИ

Третья мысль плавно вытекает из двух предыдущих. Насколько известно именно Белорусская федерация футбола составляет и утверждает регламент чемпионата страны, соответственно и назначает временные рамки для летнего трансферного окна. В текущем сезоне оно будет открыто с 12 июля по 8 августа. Не кажется ли вам, что имело бы смысл открывать то самое окно немного раньше? Хотя бы на две недели.

Что мы имеем теперь? Потеря Дениса Васина, поспешившего уложиться в европейские трансферные сроки, пагубно сказалась на результатах «Белшины», которая ныне находится на грани вылета из первой «шестерки». Причем, ситуация с Васиным и вовсе кажется абсурдно непонятной и одновременно наглядно доказывающей то, на какие хитрости готовы пойти футболисты, чтобы более выгодно трудоустроиться. Согласно информации, размещенной на официальном сайте бобруйского клуба, Денис Васин подписал контракт с «Белшиной» до 15 июля текущего года. 4 июня «Прессбол» сообщил о том, что нападающий уже покинул Беларусь. Процесс его расставания с командой ускорила полученная травма. Однако 24 июня футболист уже успевает принять участие в товарищеском матче за одесский «Черноморец» против «Шерифа». В то время, когда он был все еще полезен бобруйскому клубу!

Скажите, а справедливо ли то, что пока Хлебосолов и Рудик, находящиеся в расположении «Гомеля», ожидают открытия трансферного окна, экс-гомельчанин Комаровский уже успевает отличиться голом и двумя результативными передачами, сделав весомый вклад в первую победу «Ротора» в ФНЛ? В качестве примера можно привести Лачного, покинувшего команду накануне важных для «Немана», особенно после критики руководства области, матчей, Шеткуса, отправившегося на просмотр в Шотландию, да и того же Захировича, который мог помочь динамовцам в том числе и в сегодняшней игре. По крайней мере, хотя бы полностью заполнить в протоколе список резервистов.

Кстати, очень интересно, куда собирается уйти Сычев? Ведь к окончанию сроков его аренды все российские клубы премьер-лиги закончат предсезонные сборы и даже сыграют по два матча в чемпионате.

«ШАХТЕР» ОТЫГРЫВАЮЩИЙСЯ

В нынешнем чемпионате «Шахтер» редко пропускает, а еще реже его футболистам приходится отыгрываться. А посмотреть на подопечных Владимира Журавля, находящихся в подобном статусе оказалось весьма любопытно. Во-первых, подобные ситуации отражают характер команды, во-вторых, показывают, насколько игроки психологически готовы к такому стечению обстоятельств. В преддверии еврокубков, где результаты солигорцев традиционно не столь впечатляющи, футболистам «Шахтера» было даже полезно попробовать свои силы в роли отыгрывающихся.8217Напомним, что первая подобная попытка «горняков» оказалась неудачной. В домашнем поединке 3-го тура «Шахтер», пропустивший гол от защитника «Гомеля» Сергея Концевого, потерпели в чемпионате единственное фиаско. Зато теперь все вышло по-иному. Гол Сергея Балановича позволил гостям сохранить шестиочковый отрыв от БАТЭ.

БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА

Понятие «большая четверка» (в английском звучании «Big Four») хорошо известно поклонникам Английской премьер-лиги, да и не только им. Похоже, что подобный квартет постепенно начинает образовываться в белорусском чемпионате. Судите сами. В 2011-м году четыре верхних строчки турнирной таблицы заняли БАТЭ, «Шахтер», «Гомель» и минское «Динамо», в следующем сезоне они же. Только «зелено-белые» поменялись местами с «бело-голубыми». До конца текущего чемпионата еще ой как далеко! Однако все идет к тому, что именно эта четверка разыграет между собой очередной комплект медалей. Уж больно сильно лихорадит в последнее время ближайших преследователей – «Минск», «Белшину», «Неман», «Торпедо-БелАЗ».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ