... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2013. Минск - БАТЭ - 0:1. Фото Александры Милентей

Чем заряжены еврокубковые ружья?

12.07.2013 23:39

Чемпион против обладателя Кубка. Именно такой была вывеска сегодняшнего матча 17-го тура. Причем единственного пятничного. Жаль, ожидаемого аншлага на «Торпедо» не было. Но не столько этим был интересен сегодняшний поединок Последняя проверка по пути на Мальту и перед встречей с не солигорским «Шахтером» — вот какова подоплека этой игры. В которой команды могли дать понять, чем заряжены еврокубковые ружья? Дробью или картечью?
Исходя из последнего, можно было предположить, что рвать жилы БАТЭ и особенно «Минск» не будут. Почему «особенно»? Так в отличие от «желто-синих» «горожане» не участвуют каждый год в Лиге чемпионов, и для них пусть и скромная с виду «Валлетта» куда важнее, чем карагандинская команда…

Не самые лучшие предположения оправдались. Пусть Вадим Скрипченко наверняка особо настраивал своих подопечных на БАТЭ, но выкинуть из головы еврокубки, когда играешь там считанные матчи за карьеру, очень сложно. А может дело в том, что борисовчане набрали уж свой привычный ход?
8271
Как бы то ни было, стартовая четверть часа выдалась скучной, без моментов и сколько-нибудь опасных ударов. От зевоты избавлял лишь новичок минчан Горбушин. Нет, 15-й номер хозяев не затмил собою 13-го у гостей, но украинско-российский полузащитник проводил первый матч за «Минск», и посему было любопытно поглядеть — кого купили «горожане»?

Не сказать, что хавбек, занявший в центре место Козеки, вел игру «Минска», но он был активен, и отведенное ему время провел, зарабатывая висты перед стартом команды в Лиге Европы. Хотя сдвинут этот поединок на будний день был не по этой причине — БАТЭ играть во вторник, а столичникам на следующий день вылетать на остров в Средиземном море. Кроме Козеки не было в составе и капитана хозяев Разина, получившего микроповреждение в прошлом туре. О потерях гостей говорить как-то не с руки: с их-то длиной скамейки…
8264
А вот трибуны, даже несмотря на возможность выиграть велосипед «Аист» (напомню, не так давно был приз весомее), так и не были заполнены, хотя старичок «Торпедо» вмещает скромную тысячу с хвостиком. Многие вообще решили не платить от 29 до 49 тысяч за билет и смотрели из-за забора. А некоторым и балкон своей квартиры сгодился.
8268
8262
Но стремления «горожан» привлечь болельщиков нельзя не похвалить. Нет, это не дежурная фраза: скажите, какой клуб в нашей стране занимается подобным? Верно — никакой. А вот с приписками надо бороться. Откуда в официальном протоколе взялась цифра 2500 зрителей? Мистика. И половины не было.
8263
Итак, первый опасный момент (не считать же таковым падение Горбушина в штрафной минутой ранее) случился на 18-й минуте: Букаткину перед штрафной покатил мяч Рожок, и опорник сочно пальнул. Горбунов пусть со второй попытки, но мяч взял. Второй момент у его ворот возник на … 45-й минуте, когда после стандарта Василюк закрутил мяч в дальний угол, а голкипер гостей концентрации за почти полчаса не потерял.

Думается, предыдущий абзац дает понять, как выглядела игра в первом (забегу вперед — и во втором тоже) тайме. Дав хозяевам время проявить себя, присмотревшись, борисовчане прибрали инициативу и мяч, и осаждали ворота Бушмы. Похоже, что сценарий вторничного поединка отрабатывали. Если брать по игре — удачно, если по счету — не очень. Ведь минимального перевеса в противостоянии с казахами перед визитом в Караганду будет маловато для уверенности в проходе в третий раунд…
8266
А этот самый перевес был добыт в середине первой половины игры. Атака гостей вроде захлебнулась, но у «Минска» получился неудачный выход из обороны. Поляков навесил и Родионов положил мяч в сетку. Хотя самым заметным был не он, а Глеб, через которого шла вся игра. Именно он начинал атаки, выводил партнеров на удар, даже отрабатывал в отборе.
8261
В конце первого тайма Бага получил повреждение и был заменен. Вышедший Нехайчик явно перебегал Рнича, и постоянно обострял игру во втором тайме. Впрочем, с уходом Глеба вариантивности атакам гостей прибавилось, и угрожали они не только справа. Тревожит то, что нанеся с десяток ударов и проведя столько же хороших атак, ни одну из них они завершить голом так и не смогли. Самой «вкусной» была возможность у Родионова, который пробил в штангу уже в добавленное время.
8265
Что касается хозяев, то у них по-прежнему выделяется Василюк, кстати, проведший вторую половину прошлого сезона в БАТЭ. Но возможности Ромы были в Борисове изучены хорошо, потому вариантов забить у него было немного, да и партнеры голеадора действовали не лучшим образом… Остается надеяться, что на следующей неделе борисовчане сыграют результативнее, а минчане — собранней и удачливей. Именно это, удачи, и пожелаем нашим командам в еврокубках.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ