19.04. 19:15

ЧБ-2013. Неман - Динамо Минск - 3:1. Фото Ярослава Ванюкевича

С божьей помощью

02.09.2013 00:06

Второй раз в сезоне гродненский клуб с разницей в два мяча обыграл столичное «Динамо». Два разных тайма, бойкот болельщиков, новая прическа, девять желтых и одна красная карточки, а также вера в высшие силы — «Неман» выполнил задачу минимум на сезон.
Фактор болельщиков
В Гродно постарались, чтобы на последнюю игру круга пришло как можно больше болельщиков. Сделали бесплатный вход, провели матч ветеранов за несколько часов до игры. В итоге, отчетную встречу посетили 5800 зрителей. Из Минска в город над Неманом приехали около сотни фанатов, в концовке первого тайма при счете 2:0 в пользу хозяев они проскандировали: «Все, ребята, харэ, отработали лаве…», свернули баннеры и покинули сектор. Гродненские же любители футбола активно поддерживали клуб на протяжении всего матча и остались довольны результатом.
8561
Фактор войны
«Неман» вышел на матч с серьезным настроем, и с первых минут начал создавать моменты. Первый угловой принес успех: Савицкий запустил свечу в штрафную, а Садовничий головой перебросил Сулиму, вышедшего из вратарской площади. После этого успеха гродненцы начали буквально громить «Динамо». После матча Солодовников скажет, что его подопечные настраивались на войну. Это было видно и на поле. Агрессивные действия «желто-зеленых» привели ко второму голу: Милан Яблан с линии штрафной запустил в прорыв Зубовича, Егор опередил двух защитников, вышел один на один с Сулимой и увеличил отрыв «Немана».
8562
Странно, что в первом тайме динамовцы не создали ничего опасного. Игра подопечных Масканта запомнилась, разве что, обилием желтых карточек.

Во второй половине встречи рисунок кардинально изменился: «Неман» сидел на своей половине поля, а «Динамо» взвинтило темп и раз за разом атаковало ворота Черника. На 58-ой минуте Молош навесил в штрафную, где Адамович с линии вратарской переправил мяч в ворота. Казалось, что итог поединка далеко не предрешен. Спустя несколько минут после прострела гостей с правого фланга Садовничий в обороне промахнулся по мячу и «Неману» просто повезло, что в том момент нападающий гостей, кажется это был Адамович, пробил неточно.

Фактор Савицкого
Третий мяч в ворота Сулимы влетел с пенальти. Савицкого бросили в контратаку по левому флангу, он обыграл Политевича, вошел в штрафную и упал. Политевича удалили с поля за второе предупреждение, а гродненец точно исполнил одиннадцатиметровый..
8563
Кстати, после игры выяснилось, что гродненцы посетили службу в церкви. Молитвы к всевышнему были услышаны. «Неман» решил задачу минимум и готовится к третьему кругу, Маскант и компания уехали из Гродно с пустым багажом. Впереди у соперников два матча, в которых минчане получат право на реванш.