19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Виктор Гончаренко. Фото - fckuban.ru

Национальное достояние. Взгляд из Москвы

14.10.2013 13:04

Утро понедельника начинается с ощущения чего-то безвозвратно утерянного. Виктор Гончаренко - больше не тренер БАТЭ. Невозможное стало возможным. Что это было - конец эпохи или всего лишь закономерный процесс - покажет время. Пока же два взгляда на ситуацию - из Москвы и из Минска.
РОССИЙСКИЙ ВЗГЛЯД

Первое упоминание о БАТЭ для российских болельщиков можно отнести к 2008 году, когда в групповой стадии Лиги чемпионов белорусы дважды сыграл вничью с "Ювентусом" и отобрал очки у "Зенита" в Санкт-Петербурге.

И пусть до этого борисовский клуб выиграл несколько чемпионатов своей страны, в России имена Виктор Гончаренко и БАТЭ надолго остались на слуху только после того лигочемпионского успеха. О Ренане Брессане - игроке "Гомеля" - за пределами Беларуси также мало кто слышал. Зато бразильского лидера БАТЭ, который при этом играет за белорусскую сборную... знаем-знаем.

Гол Брессана на Олимпиаде бразильцам, как и победа БАТЭ над "Баварией", стали брендами, осязаемыми символами белорусского футбола. На утро понедельника, 14 октября, символы остались, а вот люди - нет.

"Газпром" - национальное достояние", - не устает напоминать реклама в перерывах футбольных трансляций на НТВ-Плюс. Реальное отношение "Газпрома" к россиянам описал в своей песне Семен Слепаков. Не в этом вопрос. Вопрос в другом. БАТЭ, Гончаренко, Брессан, Глеб - это "национальное достояние"?

В России не очень интересуются количеством нулей на белорусских купюрах и зарплатами белорусских футболистов. Зато в Беларуси частенько измеряют ширину своих карманов российскими реалиями. Даже БАТЭ, минское "Динамо" и "Шахтер", при всем своем звездном статусе на Родине, для России и ее "газового футбола" сегодня не конкуренты.

Не в деньгах дело

В начале 2013 года сенсационно прогремел переход Брессана во владикавказскую "Аланию". Возникал логичный вопрос - как можно поменять Лигу чемпионов на неприметный российский клуб? Дело не в деньгах? Ну не только в них. Ведь речь шла о перспективе роста и неком "проекте", итогами которого на сегодняшний день стали первая лига и многомесячное "безденежье".

"Сейчас можно говорить все, что угодно. Мне пообещали грандиозный проект.
Я поверил. Люди из "Алании" тоже думали, что все будет хорошо. Не получилось", -
признается Брессан, которому сегодня вновь надо "кормить семью".

Герои еще одного российского проекта - "Анжи", взахлеб признававшиеся в любви к Дагестану, России и лично Сулейману Керимову, разбежались с тонущего корабля с миллионами, даже не успев испугаться. Вместо Лиги чемпионов "Анжи" ныне на последнем месте в Премьер-лиге. А где Денисов, Это'О и Хиддинк? "Кормят семьи" в другом месте, у них на уме другие "проекты".

Между Брессаном и "Анжи" уместился переход Марко Симича из БАТЭ в "амбициознейший" "Кайзериспор" (ныне идет на 17-м месте в турецкой Super Lig). А теперь вот к новым целям устремился "борисовский творец" Виктор Гончаренко.

Теперь уже экс-наставник БАТЭ говорит, в общем-то правильные вещи о том, что
"шесть лет для работы тренера на одном месте – большой срок", о "тренерской доле", согласно которой "нельзя застаиваться" и "нужно искать пути для дальнейшего самосовершенствования". О хорошем составе "Кубани", о "новом вызове"... В конце концов Гончаренко не "человек-"Арсенал" Арсен Венгер, а перед глазами свежие примеры Гвардиолы, Фергюссона, Хайнкеса.

Тем не менее, на сугубо "московский взгляд", скоротечный переход Гончаренко из БАТЭ в "Кубань", идущую на 10-месте в чемпионате России, это скорее истории Брессана и Керимова, чем Гвардиолы. Есть такое "оценочное суждение", как модно говорить в России.

Перспективы "Кубани", проигравшей два матча Лиги Европы "Суонси (0:3) и "Валенсии" (0:2), уже успели оценить главный тренер "Минска" Вадим Скрипченко и лидер БАТЭ Александр Глеб. Первый, резко уволившись из белорусского клуба, уже в "Кубани". Второй пока лишь мыслями в Краснодаре. Если Гончаренко позовет в "Кубань", "то я приму это предложение", - сообщил Глеб "Известиям". По мнению экс-игрока "Арсенала", "Барселоны" и "Штутгарта", "Кубань" — серьезная команда, c большими амбициями". "Краснодарцы хотят претендовать на высокие места, развиваться. Думаю, это идеальный клуб для дальнейшего развития Виктора Михайловича", - добавляет Глеб.

И еще один штрих. В России в реальность перехода Гончаренко в "Кубань" поверили лишь после сообщения в твиттере.

"Теперь новый главный тренер "Кубани" – Виктор Гончаренко из белорусского БАТЭ.
Тренер нестандартный и с огромным опытом, в том числе в ЛЧ", - написал 12 октября в соцсети губернатор Краснодарского края и президент "Кубани" Александр Ткачев. Предыдущий твит чиновника, удержавшегося в кресле после событий в станице Кущевская и наводнения в Крымске, гласил: "Перед "Кубанью" стоит серьезная задача - выйти из группы в Лиге Европы. Мы там впервые и ждем результата".

БЕЛОРУССКИЙ ВЗГЛЯД

Здесь можно было написать о реакции футбольной общественности, перспективах БАТЭ с новым тренером Александром Ермаковичем или о том, что скорый уход Гончаренко "ни для кого не был секретом". Но хочется сказать о другом.

Есть один российский журналист, полюбивший говорить гадости о БАТЭ и его тренере. Вот и на этот раз он успел сверкнуть красноречием то ли в соцсети, то ли на сайте, то ли на заборе. Его пассаж был зачем-то растиражирован белорусскими СМИ, вызвав негатив и резонный вопрос: "А зачем?" На ум приходят басни Крылова и Лафонтена, разнообразные пословицы и поговорки. Только они здесь не нужны. Ведь как известно "орел не ловит мух", пусть они велики и назойливы, незачем ему делать это.

"Оценочное суждение" может сегодня быть, а завтра его уже нет. А вот "национальное достояние" вечно, оно никуда не денется. Для белорусского футбола сегодня - это "новый БАТЭ" и "кубанский Гончаренко". Конец старой истории и начало новой. И новые "мухи"...

Фото - fckuban.ru

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ