19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Ренан Брессан. Фото - bff.by

Ренан Брессан: "Кондратьеву следить за мной станет сложнее"

26.11.2013 09:37

Ренан Брессан расказал, что вернуться в борисовский БАТЭ игроку не предлагали, а также о том, что в следующем отборочном цикле настроен вместе со сборной Беларуси пробиться на чемпионат Европы.
- Ренан, как настроение?
- Не самое хорошее. В моей профессиональной карьере такого долгого отпуска еще не было. Но ничего страшного. Отдыхаю, общаюсь с семьей, друзьями. Заодно самостоятельно тренируюсь, хожу в тренажерный зал. Надеюсь, 2014 год станет для меня успешнее, чем уходящий.

- Насколько верна информация о том, что ты переходишь в "Крисиуму"?
- Интерес из этого клуба есть. На этой неделе мне звонили. Но и не более того — ничего я не подписал, ни о чем не договорился. Команде предстоят еще два матча в чемпионате Бразилии. В них решится, останется ли она в элите. Только потом, после 8 декабря, что-то может проясниться. Не знаю, будут они звонить еще или не будут.

- Но тебя привлекает вариант остаться на родине?
- Я всегда мечтал выступать в Бразилии. Тем более уровень чемпионата здесь высокий. У "Крисиумы" хорошие условия — финансы, база, стадион. А сам 200-тысячный город Крисиума находится в 50 километрах от моего родного Тубарана. Клуб серьезный — там когда-то тренировал Сколари, а в нынешнем году его цвета защищал известный по выступлениям за московский ЦСКА Даниэл Карвальо.

- Так, может, станешь первым белорусом в чемпионате Бразилии?
- Ха, получается, да. Но только если действительно подпишу контракт. Я ведь жду предложений и из Европы.

- Говорят, есть интерес из Израиля и с Украины...
- Об этом лучше спросите у моего агента Валерия Исаева. Все европейские предложения поступают к нему.

- Ну а где бы предпочел играть: на родине или в Старом Свете?
- Смотря какие будут предложения! После неудачного сезона в "Алании" мне надо играть в хорошем чемпионате. В Европе, наверное, больше шансов попасть в сборную Беларуси. Хотя если буду хорошо играть в Бразилии или Китае — думаю, меня вызовут и оттуда.

- А та же "Крисиума" тебя отпустит?
- Почему нет, если речь идет об официальной дате ФИФА? Иностранцы, выступающие в Бразилии, без проблем уезжают в национальные команды. Другое дело, что Кондратьеву следить за мной станет сложнее.

- Общался в последнее время с Георгием Петровичем?
- Нет. Зато смотрел по интернету матч сборной с Турцией. Команда выглядела очень хорошо. Жаль, что в концовке уступила — ничья стала бы более справедливым результатом. А вот трансляцию встречи с албанцами не нашел.

- Думаешь уже об отборочном турнире EURO’2016?
- Конечно. А о чем еще думать? Надо настраиваться и постараться решить задачу выхода из группы.

- Поздравил БАТЭ с очередным чемпионским титулом?
- Да, через "Фейсбук". Не видели? Написал на своей странице. В Борисове у меня осталось много друзей. Там я провел три очень хороших сезона. Уважаю БАТЭ.

- А вернуться не хочешь?
- Буду рассматривать все предложения. В том числе и от БАТЭ — если оно поступит. Это серьезный клуб. Но пока Исаев об интересе из Борисова ничего не говорил.

- Ты официально стал свободным агентом?
- Я отправил в ФИФА документы для получения такого статуса. А ответ мне лично и не должны прислать. Если найду клуб, он сам обратится в международную федерацию и вскоре получит подтверждение.

- Как расстался с "Аланией"?
- В октябре Исаев сказал мне, что договорился с юристом о моем уходе. Я позвонил ребятам, с которыми сложились теплые отношения, сказал им: так и так, не могу сидеть здесь без зарплаты. А больше ни с кем и не общался. Взял билет на самолет и улетел в Бразилию. Компанию мне составил Данило Неко, оказавшийся в "Алании" в такой же ситуации.

- Нынешний год стал для тебя потерянным?
- В профессиональном и финансовом плане он не дал мне того, чего я хотел. Что ж, получил урок на будущее. Но не буду теперь умирать или заканчивать карьеру. И плакать тоже не стану. Сейчас общаюсь с семьей, друзьями — это мне и нужно было, чтобы освободить голову. Впрочем, сильно расслабляться нельзя. Отдыхаю аккуратно и жду новую команду, - цитирует Брессана "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ