Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

05.03.2014. Товарищеский матч Болгария - Беларусь - 2:1. Фото - sportni.bg

Не проснулись

05.03.2014 21:12

Сборная Беларуси неплохо заканчивала прошлый год. Может, не по результату, но хотя бы по качеству демонстрируемого футбола. Хотелось бы, конечно, чтобы приятная тенденция продолжилась. Чтобы в первом матче нынешнего года была показана игра, если не более высокого, то, как минимум, того же уровня. К сожалению, товарищеский поединок с болгарами в Софии для подопечных Георгия Кондратьева совершенно не сложился.
Сегодня у белорусов ничего толкового не вышло ни в обороне, ни тем более в атаке. Возможно, дело в том, что ребята несколько месяцев друг с другом не виделись. Хотя стартовый состав, который определил Кондратьев, никаких неожиданностей не таил и его вполне можно было назвать сыгранным. Веремко — в воротах, Филипенко и Верховцов — в центре обороны, Бордачёв — слева в защите, Жавнерчик — справа. Два опорника — Кисляк и Драгун. Путило — на левом фланге, капитан Калачёв — на правом, между ними — Глеб, а Родионов — в роли единственного форварда.

Никаких новичков, все давно друг друга знают и не раз играли вместе. Однако стартовые полчаса прошли под знаком полного доминирования сборной Болгарии, которая в Европе уже несколько лет ничем значительным себя не проявляет. Белорусы на этом отрезке не продемонстрировали ни намека на вразумительную командную игру. Хозяева действовали умнее, быстрее и острее. 9649 Наверное, единственным объяснением, который оправдывает такую игру нашей команды, может послужить тот факт, что практически ни у кого из наших сборников сезон в клубах ещё не начался. В феврале игровую практику в официальных матчах имел Глеб, выступающий в турецком «Коньяспоре» (он и выглядел самым живчиком). Ещё «Рубин» Кисляка успел уже не только возобновить выступление в Лиге Европы, но и вылететь из неё. Остальные продолжают готовиться к сезону, много тренируются, проводят по нескольку спаррингов за неделю и находятся под серьёзными нагрузками. Можно порадоваться, что теперь в это время года официальные матчи сборных не проводятся.

Приходится констатировать, что болгары имели серьёзное преимущество и уверенно победили. В стартовые полчаса наших совсем не было видно. Зато хорошо были заметны одноклубник Жавнерчика по краснодарской «Кубани» Ивелин Попов, капитанствующий в сборной, Неделев, Георги Миланов, Галабинов и другие игроки, участвовавшие в болгарских атаках. Хозяева могли забить не один раз. Белорусов выручал Веремко, один раз спасла перекладина... Но все-таки один мяч хозяева забили. К успеху привёл розыгрыш угловой. Георгий Миланов, находясь, по сути, спиной к воротам, неожиданно изловчился пробить ногой из-под Бордачёва. Веремко, наверняка, тоже не ожидал такого поворота событий, но всё же среагировал, правда, мяч выгреб уже из-за линии ворот. В конце прошлого года у Кондратьева были претензии к Сергею, но сейчас голкипера, пожалуй, винить было не в чем. 9651 Только спустя полчаса белорусы стали более или менее цепляться за мяч и подровняли игру. Тогда и появились первые моменты у ворот застоявшегося Стоянова. Но лишь со стандартов, исполненных Калачёвым. После подачи Тимофея со штрафного мяч отскочил к Путило, который не сумел переиграть в ближнем бою болгарского кипера. А навес нашего капитана с углового привёл к удару головой Драгуна — Стоянов снова выручил свою команду. Ещё был момент, когда мяч в штрафной площади болгар попал в руку Бодурову, но судья остался равнодушен к случившемуся.

С начала второго тайма на поле вышел Кривец, заменивший Глеба. У Сергея вскоре возник момент, и он мог сравнять счёт, однако Стоянов справился и с его ударом. Следующий эпизод у болгарских ворот связан также с Кривцом. Увы, он хоть и стал голевым, но позволил белорусам лишь размочить счёт. Удар полузащитника БАТЭ вкупе с рикошетом, оказался для голкипера хозяев уже слишком сложным. А до того, в середине второго тайма, болгары смогли забить второй раз. После навеса справа Гаджев пробил головой в левую девятку, а попавший в какую-то мёртвую точку Веремко даже не прыгнул за мячом. Таким образом новый год сборная Беларуси начала с поражения — 1:2.

Надеемся, что в следующем матче, когда все сборники выйдут из спячки, результат будет другой.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ