ЧБ-2014. Динамо Минск - Минск: Воронков, Николич и Ранджелович. Фото Сергея Шелега.

Журавель в небе

19.04.2014 22:04

Уверенно победив в столичном дерби, минское «Динамо» возглавило турнирную таблицу, оставшись при этом единственной командой, которая до сих пор ни разу не пропустила.
Владимир Журавель сделал в составе «Динамо» пару перестановок по сравнению с матчем третьего тура в Солигорске. В основе появились оба представителя бывшей Югославии Николич и Адамович. Первый из них заменил Корзуна в опорной зоне, другой — Диоманде в нападении. Непопадание в состав темнокожего форварда вполне можно было ожидать — в трёх предыдущих поединках он сыграл совершенно неэффективно. Так что его оставление на скамейке напрашивалось, хотя, как выяснилось, у него была небольшая травма. Не сказать, что черногорец прибавил остроты впереди, но «Динамо» в этот раз хорошо сыграло командой. В плане атакующей игры «бело-синие» провели свой наиболее содержательный поединок в нынешнем сезоне.

Андрей Скоробогатько произвёл больше рокировок. Напомним, что у «Минска» во вторник был кубковый поединок, в котором он потерпел поражение от «Немана», уступив путёвку в финал. С одной стороны после проигрыша следовало что-то поменять в игре, с другой — кому-то дать отдохнуть. Бегунов, Кибук, Пушняков остались в запасе, а Коркишко и вовсе не попал в заявку из-за травмы. При этом впервые в нынешнем сезоне на поле в «старте» вышел защитник Сверчинский. Кроме того, наставник «горожан» изменил нескольким игрокам привычные позиции. Во-первых, переставил Куценко и Маевского: первый сегодня действовал из глубины, а второй, наоборот, отправился поближе к чужим воротам.10036 Во-вторых, Мирич оказался на сей раз не в нападении, а на правом краю. Кстати, в одном интервью серб признался, что он на самом деле не форвард, а именно фланговый футболист.

Игра в первый десять минут вызвала удивление, так как прошла на половине хозяев. Но это, пожалуй, единственный отрезок матча, который можно записать в зачёт «горожанам». Потому что потом инициатива перешла к динамовцам, и они не теряли контроль до самого конца. Как уже отмечалось, «бело-синие» очень симпатично сыграли в нападении. Нацеленность на ворота, комбинации, высокий прессинг в случае потери мяча — всё это присутствовало в их игре. И оборона «Минска» дрогнула быстро — уже на 15-й минуте, когда Фигередо мягко подал да дальний угол вратарской, куда набежал Стасевич и беспрепятственно вколотил мяч в сетку.10037 Следом «Минск» поджидала ещё одна неприятность — не смог продолжить игру из-за травмы капитан команды Сачивко. Правда, вскоре потеряло своего капитана и «Динамо». В середине первого тайма, прихрамывая, покинул поле Молощ. Ещё одну вынужденную замену Скоробогатько сделал после перерыва. Рнич ещё в последние минуты первой половины получил повреждение, но, отдохнув, смог провести некоторые время на поле, правда, недолго. В ближайших матчах «Минску» грозит серьёзный кадровый дефицит в обороне.

Наставник гостей был практически лишён возможности усилить нападение. Он выпустил Пушнякова, опустив Отроуха на место Рнича, позже появился ещё и Кибук. По-настоящему реальный момент у «Минска» был всего лишь один, как раз у Пушнякова, который бил головой после навеса Сверчинского — именинник Гутор вытащил мяч из нижнего угла.

К тому времени «Динамо» вело в счёте 2:0, благодаря здорово разыгранному угловому. Стасевич послал мяч в район линии штрафной, где его поджидал Николич. Удар сербского полузащитника с ходу оказался для Бушмы неберущимся. «Динамо» имело возможности забить и до, и после этого гола. Очень понравился Удожи, через которого шло много атак, и Стасевич, и Николич. Двумя голами «бело-синие» и так, можно сказать, перевыполнили план, ведь в предыдущих матчах они забивали не больше одного мяча. При этом Гутор снова отыграл на «ноль».

Таким образом «Динамо» вышло на первое место, выдав лучший старт за много-много лет. В кои-то веки семикратных чемпионов возглавляет специалист, об отставке которого не говорят уже в апреле, к которому вряд ли могут быть претензии у руководства и которого любят болельщики. Свою поддержку фанаты выразили ярким представлением на секторе. Владимир Журавель и «Динамо» пока в небе.