Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Михаил Кополовец

Михаил Кополовец: "Я не имею семьи. Хожу себе по миру, возможно, здесь белорусочку какую-то найду"

22.04.2014 22:38

Украинский полузащитник "Белшины" Михаил Кополовец рассказал о том, почему решился на переезд в Беларусь.
- Михаил, как принималось решение оставить украинский чемпионат и отправиться за границу?
- У меня неприятная ситуация сложилась и с "Карпатами", и с "Говерлой". Я, на самом деле, ожидал, что вернусь во Львов, ведь в ужгородском клубе уже себя не видел. Оказалось, что во Львове на меня не рассчитывали. После этого я позвонил своим агентам, а они мне говорят: "Мишаня, ну давай на полгода поедешь в Беларусь, а там посмотрим". Так и родилось это решение. Все же лучше, чем дома сидеть. Мне здесь нравится: ​​и коллектив хороший, и тренер. Что-то новое в моей жизни. Меня сюда какие-то силы направили. Буду теперь здесь веселить компанию.

- Да теперь украинские футболисты скучать по твоим шутками...
- Понимаешь, когда мне в течение 10 игр не дают шанса и не ставят в основной состав - уже не до шуток. Я, конечно, мог бы там сидеть, получать свои деньги, но я не такой человек! Я лучше буду играть за меньшие деньги, но там, где меня уважают. Я с Грозным за полгода ни разу не говорил с глазу на глаз. Если бы я был тренером, хотя сомневаюсь - слишком я нервный для такой должности - я бы общался с футболистами, узнавал бы об их проблемах. Зачем тогда приглашать вообще в команду?

- Лично ты как считаешь, почему возникли недоразумения?
- Потому что в Ужгороде ценят, когда ты приезжий. Возможно мне прописку изменить? Возможно сказать, что я из Парагвая или из Нигерии? Что меня провезли через Крым или Одессу и направили в Ужгород? В украинском футболе вырисовывается такая тенденция, что любят больше иностранных игроков, а своих не уважают.

- А в Беларуси как относятся к приезжим, украинцам, в частности?
- Прекрасно! Здесь есть Артем Бобух, Сергей Ференчак, Артем Старгородский. С последним я не был тесно знаком, но после одной из игр мы так приятно поздоровались, поговорили, обнялись, будто сто лет уже знакомы. Вот что значит украинцы, которые играют за рубежом.

- Можешь сравнить уровень украинского чемпионата с белорусским?
- Конечно, белорусский намного слабее украинского. Но, поверь, наша команда однозначно бы пощекотала нервы клубам УПЛ.

- На каком уровне финансовые условия?
- Здесь все другое. Здесь нет олигархов, здесь выплачивают средства из бюджета, здесь клубы финансируют заводы. Чтобы отпроситься мне домой, нужно написать 8 справок. Финансовая ситуация здесь очень тяжелая. Очень!

- В Украине тоже не лучшая чемпионат начинали 16 клубов, а до финиша дойдут в лучшем случае, 15. Может быть такое в Беларуси?
- Не может. Ведь здесь, повторюсь, клубы финансируют заводы. Завод не исчез - клуб тоже. В Беларуси нет таких расходов, как в Украине. У нас космические заработные платы! Поэтому и клубы банкротятся.

- А что делать футболистам, которые в ситуации банкротства клубов, теряют места в основе?
- Ты правильно подводишь - у нас мало клубов и много футболистов. И это ошибка самого игрока, если он не попадает в основу, а сидит в дубле. Нет смысла оставаться в Украине. С дубля ты о себе не заявишь. Однозначно нужно отправляться в иностранный чемпионат. Я за игровой практикой и в Китай поехал бы. Потому что я хочу быть в футболе и футбол у меня никто не отнимет: ни Грозный, ни 8 Грозных. Ни один тренер!

- Если будут предложения из украинского чемпионата, готов ли ты вернуться?
- Перед собой я ставлю высокие цели. Конечно, хочу вернуться в украинский чемпионат. Но футбольная жизнь непредсказуемая. Непонятно, где ты будешь завтра. Возможно, я поеду в Чукотку какую-то. Мне все равно. Я не имею семьи. Хожу себе по миру, возможно, здесь белорусочку какую-то найду. Здесь, кстати, девушки довольно неплохие! Просто пока нет времени на них. И я уже так приглянулся. Недалеко от моего дома театр, концерты какие-то проходят. Столько хороших людей туда ходит. Так что, возможно, вернусь домой уже с женой!

Я очень скучаю по Украине, ты просто не представляешь себе насколько ... Я сделаю все, чтобы вернуться домой!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ