... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Мн - Белшина. Чигозе Удожи. Фото Сергея Шелега

Роналду оценил бы

04.05.2014 20:17

«Динамо» пропустило первый мяч в чемпионате, но всё равно уверенно расправилось с «Белшиной» и сохранило лидирующую позицию в турнирной таблице.
Начало игры получилось очень живеньким. За три минуты команды успели заработать три угловых, причём первую угрозу создали гости. Но последовавшие затем два стандарта у ворот «Белшины» привели к изменению счёта. Щербаков справился с ударом в упор Удожи, однако Политевич лёжа сумел пропихнуть в ворота отскочивший к нему мяч. Попытка Ференчака спасти положение не увенчалась успехом, украинец при этом получил рассечение, столкнувшись с собственным партнёром, и некоторое время после этого играл с замотанной головой.

Казалось, «Динамо» не должно испытать сегодня проблем. Игра хозяевам давалась довольно легко. Минчане контролировали мяч, неплохо комбинировали. Особо следует выделить Стасевича, Фигередо и Удожи — ребята действовали с умом и выдумкой. Подтверждал класс и признанный динамовскими болельщиками лучшим игроком апреля Бангура. Один из лучших бомбардиров чемпионата испанец Бледа то и дело натыкался на темнокожего защитника, после чего ему приходилось расставаться с мячом.

Хозяева имели несколько возможностей увеличить преимущество. Очень классная комбинация получилась у них на 17-й минуте: короткий перепас Стасевича и Фигередо на правом фланге позволил расправиться с тремя оборонявшимися, уругваец навесил в штрафную, а Быков пытался головой вколотить мяч в ворота — Щербаков вытащил снаряд из-под перекладины. Последовавший угловой едва не привёл к голевому успеху Адамовича.
10135
«Белшина» очень долго почти не огрызалась, но потом как-то сумела усыпить бдительность «Динамо». Команды сбились на мелкий фол, игра замедлилась. А затем и момент у ворот Гутора вдруг возник. Очень красивый гол едва не получился у Хлебосолова. Дмитрий после подачи Шагойко в прыжке, положив корпус, бил ножницами — перекладина.

Здесь динамовцам повезло, но, видно, сухой серии Гутора, длившейся пять матчей, было суждено закончиться каким-нибудь нетривиальным способом. На 41-й минуте Ференчак, к тому времени уже скинувший с головы мешавшие бинты, метров с 30-и нанёс со штрафного удар, достойный самого Криштиану Роналду. Мяч, пролетев над стенкой, вонзился в дальнюю девятку, куда Гутор при всём энтузиазме не смог дотянуться.

Звёздный нападающий мадридского «Реала», наверняка, оценил бы и исполнение Стасевича, который также ударом со штрафного снова вывел «Динамо» вперёд во втором тайме. Ещё раньше, чем капитан хозяев, это мог сделать Адамович. Он замыкал прострел Веретило, направляя мяч, казалось, наверняка — в самый угол. Кошачий прыжок Щербакова не позволил сербскому нападающему отпраздновать успех. Правда, через несколько минут совершивший несколько потрясающих сэйвов голкипер бобруйчан был бессилен. Стасевич, исполняя штрафной, классно обвёл стенку, спрятав за неё свой удар, и Щербаков лишь увидел, как мяч влетает в нижний угол ворот.
10134
В оставшееся время «Динамо» постаралось избежать новых сюрпризов, стараясь атаковать и держать мяч подальше от своих ворот. Адамович, Удожи и вышедший на замену Диоманде имели возможности увеличить счёт, а забил в итоге снова Стасевич, хладнокровно распорядившийся мячом в штрафной площади бобруйчан, обыграв и защитника, и вратаря. Потом и Диоманде наконец-то отпраздновал свой первый мяч в белорусском чемпионате, сыграв на опережение после передачи Удожи.

«Белшина» потерпела третье поражение подряд, и по данной игре судить о её возможностях и о том, сможет ли она попасть в первую шестёрку, очень сложно. Слишком уж мало чего динамовцы позволили бобруйчанам. А подопечные Владимира Журавля не только не сбавляют обороты, а, наоборот, выглядят всё мощнее. Дальше, правда, их ждёт очень серьёзная проверка на прочность — четыре выездных поединка кряду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ