Алексей Легчилин. Фото Ярослава Ванюкевича

Легчилин? Легко

08.05.2014 09:50

Два мяча полузащитника «Немана» Алексея Легчилина позволили гродненскому клубу одержать первую домашнюю победу в чемпионате и взять реванш за недавнее поражение в финале Кубка страны.
Ужаленному в финале и не оправдавшему надежд болельщиков «Неману» ничего не оставалось, как серьезно настраиваться на игру и исправлять положение.

Стартовая рокировка

По сравнению с субботним борисовским финалом у команд произошли изменения в составах. У «Немана» из-за травмы не играл Садовничий, его заменил Рахманов, а в запасе остался Тарасовс, которого в центре поля сменил Веселинов. Остался на лавке Денисевич, а с первых минут вышел Зубович. 10163
У гостей по разным причинам отсутствовали Кашевский, Гурули, Старогородцев и Юревич, лишь во втором тайме вышел Осипенко. Такие серьезные кадровые потери подкосили «горняков», что, в итоге, сказалось на результате. К тому же, показалось, что после завоевания трофея «Шахтер» толком не смог настроиться на игру и проиграл в Гродно со счетом 0:3 впервые с июня 2000-го года. 10162

Все решает центр

У «Немана» здорово отыграл центр поля. Соскучившийся по футболу Веселинов и оправдывающий ожидания и надежды Легчилин провели качественный поединок. 10161
Первый тайм принес один забитый мяч. Савицкий ворвался в штрафную и отпасовал на дальнюю штангу, где передачу поджидал Зубович. «Неман» выполнил задачу минимум — забил гол на своем поле. Об этом психологическом барьере говорил еще Дмитрий Ровнейко после одной из первых домашних игр. «Главное забить первый гол, а дальше пойдет», — как в воду глядел. 10160
Во втором тайме гродненцы продолжали атаковать и отличились еще дважды. Оба гола «сделал» вышедший на замену Дмитрий Коваленок. Сначала он поборолся за мяч и заработал угловой. Навес Веселинова нашел голову Легчилина, и мяч от штанги влетел в сетку. А уже в компенсированное время последняя контратака в матче вновь завершилась голом Легчилина. Пас с правого фланга сделал Коваленок. 10164
«Неман» победил, не пропустил и поправил свое турнирное положение. «Горняки» же серьезно подпортили себе впечатление от победы в Кубке, отстав от лидирующей тройки чемпионата на пять очков.