... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Футболисты "Торпедо"-БелАЗ после победы над минским "Динамо". Фото torpedo-belaz.by

Переехало БелАЗом

31.05.2014 18:43

Постепенно забывается, сколь блистательно минское «Динамо» провело начало чемпионата. С наступлением мая команде Владимира Журавля начало маяться. В пяти играх было одержано всего лишь две победы. Теперь «бело-синие» рискуют отстать от БАТЭ уже на пять очков. И где то лидерство?
Борисовчане, невнятно начав чемпионат, довольно быстро перестроились. Александр Ермакович понял, что не может играть по лекалам Виктора Гончаренко, что футболистам, видимо, тоже надоело выполнять одно и то же, и они хотят новых идей, и БАТЭ изменил свой облик. Динамовцы почему-то так не могут.

Это, конечно, только догадки, но вспомните работу Владимира Журавля в «Шахтёре». Команда была вечно второй в чемпионате, постоянно вылетала из еврокубков с первого дубля, то есть всё время наступала на одни и те же грабли. Полузащитник БАТЭ Дмитрий Бага недавно сказал, что «Динамо» напоминает «Шахтёр», только исполнители у него другие. Знаете, что-то в его словах есть. Минчанам, точно также как и в прежние годы солигорцам, такое ощущение не хватает гибкости. С самого начала чемпионата команда хорошо действовала в обороне, но с большим трудом ей давались голы. Сейчас на счету динамовцев 14 голов — второй показатель в лиге. Но он не должен вводить в заблуждение, ведь половина из этих мячей влетела в ворота «Слуцка» и «Белшины». На остальные восемь матчей приходится всего лишь семь голов. Согласитесь, совсем не впечатляющий показатель для команды, считающей себя претендентом на чемпионство.

До наступления мая «Динамо» всегда удавалось не пропустить и хотя бы один раз забить. Нынче хотя бы одно из этих условий всё чаще не выполняется, а в Жодино впервые не сработали оба.

При этом нельзя сказать, что в игре случилась некая несправедливость. Футбол, кстати, получился довольно живым и интересным. Никто не отсиживался в обороне, обе команды создавали и транжирили опасные моменты, в конце концов, победу вырвал тот, кто использовал свой шанс.

У «Торпедо» сейчас немало кадровых проблем, особенно в обороне. К счастью, получившие повреждения в поединке с «Минском» Бурко и Мельник смогли выйти на поле, а первый из них, благодаря своим подключениям вперёд был ещё и одним из самых заметных. Динамовцы же на сей раз не досчитались Бангура, который уехал играть за родную Сьерру-Леоне. Его в центре обороны заменил Сергей Концевой, поэтому сегодня мы увидели дуэль братьев.

«Динамо» проиграло, конечно, не потому что отсутствовал Бангура, хотя как знать, может, его в голевом эпизоде и не хватило. Главным неудачником, пожалуй, следует признать Диоманде. При том что он был активен, хорошо открывался и получал мяч, три прекрасных момента не использовал. Стоит отметить и игру Хомутовского, в этом матче голкиперу жодинцев особенно здорово удавалось действовать ногами, которые помогали выручать, пожалуй, даже чаще чем руки.

Хозяева по статистике угрожали воротам реже, причём значительно. По игре, правда, такое ощущения не складывалось. «Торпедо» в обороне не отсиживалось, действовало с упором на атаку, иногда даже очень серьёзно прижимало динамовцев, разве что доводило свои комбинации до ударов с меньшей периодичностью.

Кульминационным стал отрезок, наступивший после 75-й минуты. «Динамо» не использовало два момента подряд, которые были у Фигередо и Удожи, а «Торпедо» после этого открыло счёт. Причём в голевой комбинации приняли участие два человека, вышедшие на замену. Васьков отдал пас в штрафную на Глеба, который заменил Концевого. Вячеслав, как показалось сразу, упустил хорошую возможность для удара, пустившись в обводку, но он обойдя двух динамовцев и идеально навесил на Козеку, который вышел на поле лишь минутой ранее. Сергею оставалось только попасть в ворота с метра.

Так автозаводцы одержали третью победу подряд и, можно сказать, что они постепенно оправдывают ожидания, которые возлагались на них до начала сезона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ