... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2014/15. Динамо Мн - ЧФР Клуж. Ненад Адамович сражается за мяч. Фото Сергея Шелега.

Все карты не раскрыты

01.08.2014 12:13

Минское «Динамо» всё же сумело вырвать победу на «Борисов-Арене» у румынского «Клужа». Но такой результат совершенно не обещает лёгкой жизни в ответном матче, как в случае с финской «МюПа». Соперники не выглядели такой уж грозной силой, которую можно было представить, учитывая их богатый опыт в Лиге чемпионов. В то же время не исключено, что в следующей четверг в Клуж-Напоке румынские «железнодорожники» покажут другое лицо.
Динамовцы оставили приятное впечатление в первом тайме. Могли бы занять выжидательную позицию, присмотреться к сопернику, как делают многие, пренебрегая правилом, что дома нужно обеспечить какой-то задел. Порой, хозяева так боятся пропустить, что начинают действовать более осторожно, чем их соперники. «Бело-синие» вместо этого сразу перешли к активным наступательным действиям. И уже на стартовых минутах гостям пришлось немного поволноваться.
10669
Первым выстрелил Удожи — Фелгейраш вытащил из-под перекладины. Далее последовал угловой, после которого удалось пробить Политевичу — выше. Следующим голкипера ЧФР потревожил Веретило. Олег пытался то ли прострелить, то ли застать вратаря врасплох ударом в ближний угол, так или иначе португальский страж был начеку.

Румыны стали отодвигать игру от своей штрафной только в середине первого тайма. Но приблизить её к воротам Гутора минчане не позволяли. Опасность возникла только однажды после розыгрыша углового. Негруцу позволили пробить головой, а динамовский вратарь хладнокровно, разведя руки в стороны, как будто был полностью уверен в промахе соперника, взглядом проводил мяч, который нырнул в сантиметрах от штанги.
10666
Под конец первого тайма «Динамо» снова стало поджимать соперника. Не удалось самого главного — забить. Хорошо бабахнул издали Симович, и вратарь «Клужа» едва не ошибся, коряво подставив руки, но мяч в ворота всё же не залетел. В целом подопечные Владимира Журавля показали хорошую мобильность, несмотря на 30-градусную жару, из-за которой судьи дважды, по разу в каждом тайме, делали в матче небольшие перерывчики, действовали с умом. Более других до перерыва выделялся, пожалуй, Удожи. Много брал игру на себя, иногда, конечно, и перебарщивал, но, бывало, в одиночку проходил двух-трёх соперников. Всё это стало залогом для ещё более удачной второй половины.
10663
В перерыве Журавель произвёл одну замену. Вместо Залеского — единственного игрока, который многовато действовал невпопад, вышел Карпович. Он мог забить первым же касанием, но пробил головой после навеса Веретило уж очень аккуратно. Это послужило началом мощной десятиминутки в исполнении «Динамо», которая, в конце концов, привела к логичному взятию ворот. Отличиться мог Николич. Неманья, к которому мяч прилетел после розыгрыша углового бил точно в угол. Вратарь уже ничем помощь не мог, но на пути встал защитник. Однако следующий момент «бело-синие» реализовали. Адамович ударом головой в падении преобразовал в гол выверенный навес Стасевича.
10668
Вторую замену Журавель сделал на 62-й минуте, по традиции усадив отдыхать отлично поработавшего Воронкова. Вместо него вышел Фигередо, а команда при этом перестроилась со схемы 4+1+4+1 на 4+3+2+1. Приблизительно тогда же румыны стали перехватывать инициативу. Возможно, это просто совпадение, а, может, и нет. Воронков, как ни крути, полезен не только в атаке, но и хорош в отборе.
10667
«Клуж» отметился несколькими неприятными ударами, к счастью, не достигшими цели, потому что Гутор в этих эпизодах мог и не выручить. В свою очередь одна из контратак «Динамо» вполне могла завершиться вторым взятием ворот Фелгейраша. Эх, если бы нога Адамовича, пытавшегося замкнуть прострел Карповича, была чуть длиннее. Тогда через неделю в Клуж-Напоке игралось бы намного увереннее.

На «Борисов-Арене» динамовцы имели возможность много атаковать и продемонстрировали, что их нападение на фоне румынской обороны вполне дееспособно. Передачи Стасевича, проходы Удожи доставляли ЧФР достаточно хлопот. Трое центральных полузащитников Симович, Николич, Воронков тоже хорошо поработали, оказывая на соперников приличное давление. У румын практически не получались быстрые ответные атаки, на которые они, наверняка, очень рассчитывали. Ну и Адамович свой гол забил, имел ещё возможность, не его вина, что пас оказался чуть неточным.
10665
Вот только в Румынии от «Динамо» потребуются, скорее всего, другие качества в игре. Там уже придётся больше играть в обороне. Один отрезок во втором тайме, когда больше атаковали гости, получился достаточно беспокойным. На стадионе Костантина Радулеску, однозначно, придётся понервничать ещё больше, если только минчане не забьют первыми. В общем, после встречи на «Борисов-Арене» и динамовцы, и команда румынской железной дороги, похоже, одинаково уверены, что пройдут дальше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ