ЧБ-2014. Динамо Минск - БАТЭ. Илья Алексиевич забивает второй мяч. Фото Сергея Шелега

Борисовские немцы

13.08.2014 22:06

БАТЭ, выиграв в «класико» на поле соперника, не только обострил ситуацию в борьбе за чемпионство, но и, как минимум, до перенесённого матча «Динамо» со «Слуцком» возглавил турнирную таблицу. Борисовчане сегодня при реализации своих возможностей в атаке были безжалостны к сопернику.
Обидно, конечно, что игру перенесли с выходного на будний день. Аудитория для матча белорусского чемпионата, пожалуй, была и так приличной, тем более, кроме заявленных 7150 зрителей в протоколе, внушительная толпа, которая могла бы запросто заполнить ещё пару секторов, традиционно собралась на пригорочке рядом со стадионом. Но в выходной, наверняка, подтянулось бы больше борисовских болельщиков.

Состав, выставленный Владимир Журавлём, оказался в основном ожидаемым, за исключением одной фамилии в протоколе. Наставнику нужно было придумать, кем заменить в центре поля, получившего травму в матче Лиги Европы против «Клужа» Воронкова. В итоге, он оказал доверие 21-летнему Никитину, которого выдвинул на острие атаки, сместив Адамовича в глубину. Выбор у тренера был не так уж велик, с учётом того, что Фигередо, оставшийся снова в запасе, стал бы шестым лишним легионером. «Старт» БАТЭ угадывался ещё легче. На правом фланге обороны вместо дисквалифицированного Хагуша расположился Олехнович. По первоначальной расстановке у команд вышли привычные 4+2+3+1 Владимира Журавля против 4+4+2 с «ромбом» в центре поля Александра Ермаковича.

Вот и пойми ты эту игру. «Динамо» многие считали фаворитом поединка и смотрелись хозяева, особенно в первом тайме, получше, а победил, как те немцы, БАТЭ. Что это? Везение? Опыт? Плюсы действительно стали минусами, а минусы плюсами. Беспокоились за Черника, а он несколько раз реально выручил. Надёжный и непогрешимый Гутор, наоборот, «привёз» себе гол.
10708
За полтайма минчане успели провести несколько опасных атак. Тот же Никитин смотрелся неплохо и создал первую угрозу. Отчаянно цепляясь за мяч в неприятельской штрафной, он уже в положении полулёжа успел отдать пас Стасевичу. Игорь пытался забить бывшим одноклубникам в ближний угол, но Черник здорово сыграл ногой, а добивание Веретило блокировали — Олег доказывал, что с помощью руки. Он же спустя пять минут неплохо пробил с подбора из-за пределов штрафной — мимо.

У «Динамо» была инициатива, территория, а инстинкт убийцы сработал у БАТЭ. Заработав в середине первого тайма два подряд угловых, борисовчане второй из них реализовали. Подача Кривца пришлась точно на голову Гордейчуку, который подрезал мяч в дальний угол. Был потом ещё один момент, когда гости могли забить после розыгрыша углового. Поляков, которому мяч прилетел на ногу, не использовал возможность, пробив из пределов площади ворот, намного выше перекладины.
10705
«Динамо» упустило несколько возможностей отыграться. Здорово сыграл Черник после удара Удожи в дальний угол, каким-то чудом не замкнули прострел Стасевича набегавшие Никитин и Адамович, Симович промахнулся с близкого расстояния после розыгрыша углового. Вместо 1:1 получилось 0:2. Гутор не справился должным образом с ударом Кривца, отпустив мяч от себя, и Алексиевич был тут как тут.
10704
С таким преимуществом БАТЭ, конечно, почувствовал себя, как рыба в воде. Пару раз признаки нервозности у защитников пробивались наружу, но в целом оборонялись «жёлто-синие» спокойно, а, порой, отвечали опасными контратаками. На 68-й минуте счёт должен был становиться крупным. Вышедший вместо Лихтаровича на второй тайм Павлов выдал изумительную передачу из глубины поля, организовав выход «два в два». Гордейчук сделал скидку Родионову, а Виталий убрал на замахе защитника и бабахнул по воротам — спасла только штанга. Было и много других эпизодов, в которых БАТЭ мог увеличить преимущество, менее явных.
10706
Ещё сегодняшнее «класико» выявило, что скамейка запасных-то у «Динамо» на самом деле коротковата. На фоне борисовской это было очевидно. Вроде потерь в составе «жёлто-синих» было больше. Однако же, Ермакович выпустил Павлова, Карницкого и Сигневича, А Журавель первым делом поменял 21-летнего Никитина на ещё более юного Рассадкина. Позже появился Фигередо, но ради него пришлось пожертвовать на поле Николичем. Других возможностей сделать какие-то преобразования для усиления атаки у динамовского рулевого не было.

Скучно и с чувством безысходности «Динамо» доигрывало это «класико». А если бы борисовчане использовали ещё пару своих шансов, этот матч стал настоящим дежавю для Владимира Журавля. В прошлом году, тоже в августе, под конец первого этапа, его «Шахтёр», который на тот момент довольно уверенно лидировал, проиграл БАТЭ со счётом 0:4. Верхнюю строчку турнирной таблицы он после поражения сохранил и ничто, в принципе, не предвещало беды, но дальше последовало стремительное падение.