... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2014/15. Шахтер - ПСВ. Сергей Матвейчик сражается с двумя соперниками. Фото Сергея Шелега

Сергей Матвейчик: "Уже просто стыдно было заканчивать выступление в Лиге Европы после двух матчей"

29.08.2014 19:46

Солигорский "Шахтер" завершил еврокампанию поражением от голландского ПСВ. Защитник "горняков" Сергей Матвейчик подвел итог выступлению команды в Лиге Европы, порадовался за БАТЭ и "Динамо" и обозначил минимальные задачи команды на осень.
— В конце матча с ПСВ "Шахтер" подсел. С чем это связано? Не хватило "физики"?
— Я не скажу, что подсели. Мне кажется, просто зон свободных появилось много, мы шли вперед. Из-за этого казалось, что мы не успевали возвращаться назад. А ПСВ – команда очень быстрая. Малейшая ошибка, неточная передача – человек как будто сел на мотоцикл, обогнал всех, мяч, грубо говоря, приклеил к ноге и все. Конечно, физически пришлось в концовке тяжело и нам, и им. Но не думаю, что это решающую роль сыграло. Чуть-чуть не повезло, нас наказали за ошибки.

— Тем не менее, по сравнению с матчем в Голландии, "Шахтер" выглядел просто прекрасно.
— Не хватает нашей команде такого опыта выступлений, как, например, БАТЭ. Борисовчане во вторник наглядно показали, что такое опыт выступлений на евроарене: пришли, смяли соперника. Нам, конечно, тяжелее. Для нас это пока что-то новое, неопознанное. Мы впервые так далеко прошли, поэтому в первом тайме в Голландии присутствовал страх ошибиться, волнение. Во втором немного стало получше, поспокойнее. Здесь уже совсем успокоились и старались показать все, на что способны. Будем выступать больше – будет легче.

— Что просил Сергей Боровский на предматчевой установке?
— Почаще бить, но ни в коем случае не раскрываться, потому что, как и показало все сегодня, мы раскрываемся – нас наказывают.

— По позиции ты играл против Депая. Как он тебе?
— Конечно, одаренный мальчишка. Футболист 1994 года рождения, но такой быстрый, техничный. Видно, что не зря за ним полмира смотрит. На чемпионат мира тоже просто так не ездил.

— Уход Сергея Балановича ослабил команду?
— В любом случае. Это игрок сборной, лидер команды. Уверен, Сергей бы нам очень помог, пригодился бы. Но, я думаю, любой бы на его месте поступил так же. Я его понимаю. Сергей домой вернется всегда, а каждый день такие предложения не поступают. Тем более вспомни, сколько он уже хотел уехать. На просмотр ездил, цеплялся за любой шанс. И сейчас оказался в Премьер-лиге России. От такого не отказываются.

— Если бы тебе сказали, что "Шахтер" в двух матчах с ПСВ пропустит лишь три мяча, будет близок к тому, чтобы сравнять счет, что бы ты подумал?
— Я бы не согласился.

— Не считаешь это достойным результатом?
— Нет. Достойный – это проход в следующий раунд. Мы же проиграли. Проигрыш в любом случае нельзя назвать достойным.

— Еврокампания "Шахтера" завершилась. Какую поставишь оценку команде по ее итогам по пятибалльной шкале?
— Конечно, пятерки не достойна команда. Пятерка – это отлично. Отлично – это максимальный результат. У нас этого нет.

— А если сравнивать с предыдущими европоходами?
— Все когда-нибудь заканчивается. Мы в прошлом году подвели сами себя, всю команду, весь город. Хотя все были уверены, что такого не должно уже быть. И сейчас мы были более злые, потому что нельзя такое повторять. Не то, что надоело заканчивать еврокубки после двух матчей. Просто стыдно. Ведь это шанс прославлять нашу страну, город, спонсоров. Да и футбол у нас благодаря этому развивается. Еврокубки – это в том числе и прекрасный стадион. Вышли бы мы пару раз, как БАТЭ, думаю, и в Солигорске какой-нибудь стадион построили.

— Давай вспомним соперников "Шахтера". Что скажешь насчет "Зюлте-Варегема"?
— Я думаю, эта команда была менее мотивирована, чем ПСВ. Да, голландцы, может, где-то расслаблено ходили, но они отрабатывали с помощью других качеств. У бельгийцев такого нет. Мне кажется, "Зюлте" сам не ожидал, что так далеко пройдет. После первого матча с нами в Беларусь они уже ехали расслабленные, на многое не рассчитывали.

— Для тебя стало удивлением, когда в ворота соперника буквально посыпались голы?
— Тогда залетало буквально все. Я пробил, Илья Галюза пробил. А в четверг пробили раз 10 – и ничего.

— Первый ваш соперник был ирландский "Дерри Сити". Любители?
— Да. "Гомель" обыгрывал команду с Фарерских островов. "Дерри Сити" – примерно то же самое. Может, ирландцы чуть-чуть получше.

— То, что "Шахтер" дошел до плей-офф Лиги Европы – это стечение обстоятельств, плоды работы, удачный жребий или что-то другое?
— Жребий вряд ли можно назвать удачным. Был бы удачней, если бы не попался ПСВ. В чем причина удачного похода? Думаю, в том, что работали много. "Зюлте Варегему" не уступили в игре абсолютно, забивали все, что можно. Сергей Владимирович выбрал правильную тактику, мы ее выполнили. Мне кажется, это не стечение обстоятельств. Мы шли к этому, работали, готовились серьезно.

— Только в жертву приносили чемпионат.
— У нас так составлен график с этими шестерками, игры некуда переносить. Когда есть паузы, мы не играем. Что, с "Динамо-Брест" нельзя перенести на один день игру? Уже через два дня после ПСВ мы должны играть. Почему нельзя провести матч, который абсолютно ничего не решает, 1 сентября, 2-го? Тем более есть время. У нас же полкоманды не уезжает в сборную. Мы приедем в пятницу в четыре утра домой, потом на тренировку. На следующий день уже предигровая.

— БАТЭ и "Динамо-Минск" себе обеспечили еврокубковую осень, соответственно, будут разрываться на два фронта. "Шахтер" же все силы бросит на чемпионат. На руку будет "горнякам" занятость основных конкурентов?
— Нам, конечно, хочется подтянуться к первому-второму месту, но пока нужно решить минимальную задачу – стать третьими. Мы обязаны просто в тройку попадать. А получится выше – никто не против, мы только за. Кто-то говорит, что второе место надоело. Я думаю, что в этом году оно будет очень приятно. Потому что нам предстоит именно бороться за второе место. Да и хочется попасть все-таки на следующий год в еврокубки. А для этого нужно брать медали.

А насчет БАТЭ и "Динамо"? Даже не знаю. Может, им наоборот будет легче, может, они в тонусе будут, на эмоциях.

— Даже если "Шахтер" не возьмет медали, но, учитывая столь успешную игру в Лиги Европы, можно ли будет назвать сезон для "горняков" удачным? Тем более Кубок Беларуси взяли в мае.
— Если мы не займем призовое место, год удачным назвать точно нельзя будет. Несмотря на еврокампанию. Максимум можно назвать сезон тогда удовлетворительным. Но точно не достойным. Если мы не попадаем в тройку, смысл всего этого? Этого же в следующем сезоне уже не будет.

— Собой лично ты доволен?
— Нет. Почему? Я забил один мяч за 50 игр. Да, я защитник, но Саша Юревич тот же отдал три голевые передачи, а я ни одной. Мне надо очень много работать.

— В выходные пройдет тур чемпионата, а потом последует перерыв на матчи сборных. Ты чем собираешься заниматься?
— Съезжу Варшаву посмотрю. У нас будет три выходных, решили с женой съездить. Нас ничего здесь не держит. Мы любители попутешествовать (смеется).

— Матч с Таджикистаном посетишь?
— Все будешь зависеть от времени моей тренировки. Если будет возможность, может, и съезжу. Посмотрим и на погоду еще.

— На матчи еврокубков поедешь?
— Думаю, что да. Я на БАТЭ – "Барселона" в свое время ездил, сам покупал билет. Думаю, и в этом году на какой-нибудь матч обязательно схожу.

— Несмотря на то, что это конкуренты "Шахтера" в чемпионате, ты желаешь им успехов в международных турнирах?
— Конечно. Мы болели всей командой за БАТЭ в матче со "Слованом". Я не думаю, что и они были бы против, если бы мы вышли в группу Лиги Европы. Понятно, что каждый клуб работает на себя, но в общем мы работаем все на страну. Я буду болеть за эти команды.

— Всплеск белорусских клубов на еврорене в этом году чем можешь объяснить? Может, случайность?
— Насчет БАТЭ скажу так: случайность, что они в прошлом году не попали в группу. В этом же все закономерно. Мы сами потихонечку развивались, работали. И сейчас, как я уже говорил, добились такого результата.

— Ты не связываешь это с делением на шестерки?
— Нет, ни в коем случае. Я вообще против такого формата. Очень рад, что в следующем году вернемся к старой формуле, - приводит слова Матвейчика offside.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ