20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. БАТЭ - Динамо Мн: Умару Бангура против Виталия Родионова. Фото официального сайта БАТЭ

Что нас ждёт в дерби униженных и оскорблённых?

20.09.2014 11:53

Болельщики БАТЭ и минского «Динамо» уже неплохо поупражнялись в троллинге друг над другом на нынешней еврокубковой неделе. Сначала борисовчане, сгоревшие в «бело-синем» пламени португальских «драконов», подверглись издёвкам со стороны принципиальных соперников.
А потом минчане сделали ответный реверанс и своей игрой с ПАОКом помогли поклонникам «жёлто-синих» отвести душу. Вечером в понедельник оппонентов ждёт новый раунд — в 24-м туре чемпионата состоится белорусское «класико».

А начнется тур матчем в Бобруйске.

Белшина — Слуцк
Бобруйск. 20 сентября. Стадион «Спартак». 16.00.
Судьи: И.Сафарьян, А.Гусев, А.Дубицкий (все — Минск).

История взаимоотношений «Белшины» и «Слуцка» насчитывает всего две встречи. Абсолютный перевес пока на стороне дебютантов высшей лиги. Слуцкие футболисты выиграли, как в гостях, так и дома. Бобруйчане сейчас неплохо идут по турнирной дистанции: в пяти последних поединках они не проиграли. Но тем же могут похвастать и подопечные Юрия Крота. Более того, голкипер «Слуцка» Лесько уже 365 минут держит ворота на замке. Так что интрига в этом матче есть определённо.

Шахтер — Нафтан
Солигорск. 20 сентября. Стадион «Строитель». 17.00.
Судьи: Д.Щербаков, О.Маслянко, А.Герасимук (оба — Брест).

Солигорцы отстают от «Нафтана» на пять очков, тем не менее именно их, а не новополочан, многие считают фаворитами в борьбе за «бронзу». Победа в очном противостоянии — лучший способ подтвердить данный статус. Перерыв в чемпионате и полное переключение на внутренние дела, однозначно, пошли «горнякам» на пользу. В прошлом туре они эффектно прервали затянувшуюся серию неудач, разгромив в гостях минское «Динамо», а Януш вырвался в лидера бомбардирской гонки.
10480
Впрочем, и «Нафтан» в прошлом туре здорово повеселился, наколотил пять мячей в ворота «Гомеля». Кто-то думал, что новополочане в первой шестёрке могут посыпаться, но они посмеялись над скептиками. Вот только «Шахтёр» для «нефтянников» является крайне неудобным соперником. В последний раз они его обыгрывали 11 матчей тому назад в 2010 году. И то была единственная победа «Нафтана» над солигорцами в чемпионатах Беларуси за всю историю!

Днепр — Динамо Бр
Могилёв. 20 сентября. Стадион «Спартак». 17.00.
Судьи: Н.Пыреев (Минск), Ю.Хомченко (Витебск), С.Теслюк (Гомель).

У брестского «Динамо» и его болельщиков, конечно, мало поводов для позитива в нынешнем сезоне, но по сравнению с могилевчанами они просто в шоколаде. В городе на Днепре до сих пор мечтают увидеть хотя бы одну победу подопечных Юрия Лукашова. Но пока они единственный раз отпраздновали викторию, да и то добытую в гостях. Кстати, в Бресте. Правда, потом «Динамо» поквиталось, выиграв в Могилёве, хотя здесь оно побеждает, наверное, чуть чаще, чем случаются солнечные затмения.

Торпедо-БелАЗ — Гомель
Жодино. 21 сентября. Стадион «Торпедо». 15.30.
Судьи:О.Мурашкевич (Новополоцк), В.Малютин, Е.Романов (оба — Могилёв).

Две предыдущие очные встречи этих команд не настраивают на зрелище. Оба поединка в нынешнем чемпионате завершились нулевой ничьей. У автозаводцев вообще сейчас стало плохо с голами. Казалось бы, такой неплохой подбор исполнителей впереди, а в последних девяти матчах забито всего шесть мячей.

Но в игре с нестабильным «Гомелем» может случиться, все что угодно. Ведь дружина Владимира Гольмака то удачно сушит игры, то получает пять мячей, причём не от «Порту» или ПАОКа, а от «Немана» (в Кубке) и «Нафтана». Стоит также отметить, что жодинцы не проигрывают гомельчанам уже на протяжении четырёх поединков.

Неман — Минск
Гродно. 21 сентября. ЦСК «Неман». 16.00.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), А.Сладинский (Барановичи), А.Войтешонок (Осиповичи).

В Гродно встретятся основные претенденты на первое место в нижней шестёрке. От которого, правда, никому легче не станет. Поэтому и неясно станет ли это для них хоть каким-то стимулом. В прошлом туре «Неман» не сумел дома одолеть безнадёжных андердогов из Могилёва. «Минск», правда, проявил характер и на последних минутах избежал четвёртого поражения подряд со счётом 1:0.
10194
«Горожане» уже много лет очень удачно играют против «Немана» в чемпионате Беларуси. Причём как дома, так и в гостях. Гродненцы выиграли у столичной команды лишь один из четырнадцати предыдущих матчей. Правда, в нынешнем году они встречались ещё и в Кубке Беларуси, где победу праздновал «Неман». А вот в рамках первенства страны «Минск» вырвал победу в Гродно на 90-й минуте благодаря голу Макася, а дома сыграл вничью.

БАТЭ — Динамо Мн
Борисов. 22 сентябрь. «Борисов-Арена». 19.00.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), А.Гетиков (Гомель), Д.Жук (Минск).

Проиграв свои еврокубковые поединки с теннисным счётом, причём отнюдь не на тайбрейке, БАТЭ и «Динамо», кажется, должны газон грызть, чтобы реабилитироваться перед болельщиками. Хотя, зная белорусский менталитет, может быть, и не будут, а наоборот впадут в долгую меланхолию. Впрочем, при любых вариантах этот матч очень важный.
10703
Наверное, ожидание борисовских болельщиков чуть более спокойное. У БАТЭ есть три очка превосходства, лишний день на отдых и лечение душевых травм. Кроме того поражение от «Порту» — это всего один матч. Тогда как «Динамо» ещё перед поездкой в Грецию оконфузилось по полной в поединке с солигорским «Шахтёром». И самый главной вопрос — что происходит с доселе такой надёжной обороной команды Владимира Журавля? Казалось, четыре мяча, пропущенные в матче с «горняками», во многом были связаны с отсутствием в составе ключевого защитника Бангура. Но африканец играл в Салониках — и что? «Привозил» наравне со своими белорусскими партнёрами. Ассимилировался.

У БАТЭ проблема иного рода. Ушёл Кривец — кому созидать? Матчи против жодинского «Торпедо» и уж тем более с «Порту» на этот вопрос не ответили. Скамейка у борисовчан длинная, но креативных игроков на ней теперь совсем не густо. Наверняка, подвергнется изменениям и оборона. Тому же Полякову явно не помешает отдых, чтобы восстановиться как физически, так и морально. Любопытно и то, как Александр Ермакович отреагирует на очередной ляп Черника. Неужели снова закроет глаза и скажет, что всё нормально? В общем, вопросов португальцы и греки подбросили вагон и маленькую тележку. На некоторые из них мы в понедельник непременно получим ответ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ