... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2014/2015. БАТЭ - Атлетик - 2:1. Фото Александры Милентей

оБАСКанные жизнью

01.10.2014 13:42

Победив «Атлетик» из Бильбао, БАТЭ в очередной раз удивил не только футбольную Европу. Вторничным вечером поражены оказались и белорусские болельщики, не ожидавшие такой вдохновенной игры от борисовчан.
Куда ты едешь?

Этот вопрос адресовал мне друг, когда узнал, что я отправляюсь в Борисов. «Замерзнуть и посмотреть на еще одни 0:6? Оно тебе надо?» Да, не он один ждал от этого поединка второго поражения хозяев в нынешней «группе» Лиги чемпионов. И это не удивительно: португальский позор будет помниться долго, если не всегда. Такое не забывается, да и не смывается одной победой.

Но сейчас пару слов не об этом, а о том, почему в отличие от не заточенного на футбол Сереги я осторожно верил в то, что второго кошмара не случится. И даже в то, что у «желто-синих» есть шанс. На ничью. Почему не на победу? Окститесь, только воспаленный фанатский мозг мог ожидать чуда, победной сказки. Но она случилась! Вопреки если не всему, то многому.

Во-первых, рассчитывать на три очка БАТЭ мог и перед поединком в Новополоцке, проведенном из рук вон плохо. Но провал на «Атланте» стал для команды Ермаковича трамплином к лигочемпионской виктории! Которую, и, это во-вторых, команда одержала без двух знаковых приболевших фигур на поле: Лихтаровича, и почти без Родионова, вышедшего на падающем флажке. В-третьих, что важнее всего, борисовчане по осени попали в кризис, и отрицать это глупо. Ожидать, что выход из него случится именно в поединке с «Атлетиком» было не просто самонадеянно, а даже попахивало гайдаевским волюнтаризмом.

Но было одно немаловажно «но», которое давало повод взглянуть на пару часов вперед с осторожным оптимизмом. И это не белорусский, а баскский кризис.

Чисто, почти белоснежно

Положение «Атлетика» в чемпионате Испании (16-е место) четко давало понять, что коллектив Вальверде ныне не коллектив. Куда что делось? Думается такой вопрос поселился не только в душах прибывших в Беларусь фанатов из страны Басков, и ведших себя на трибунах «Борисов-Арены» тише воды ниже травы. Поначалу это выглядело странным, весьма странным, но спустя полтора десятка минут все прояснилось! 10903
Оказалось, что этим ребятам, в отличие от нас, куда виднее ситуация в команде и положение вещей. Они не ждали от своих не то что феерической игры, они не ждали от них вовсе ничего, лишь надеясь на лучшее в поединке с аутсайдером группы. Оно не пришло, в том числе и потому, что команда, по словам главного тренера, физически не готова. А вот БАТЭ был на уровне и со страхом ожидавшуюся концовку не провалил.

И пусть Чернику пришлось пару раз напрячься, форма Сергея осталась белой. Ведь баскская атакующая почти импотенция была видна и до этой игры. Кстати, белоснежная форма голкипера борисовчан стала символом лигочемпионской виктории БАТЭ! Не белым флагом, выброшенным перед испанцами, а скатертью-самобранкой, на которой преподнесли белорусы долгожданную победу в «группе».

Новая волна
Знаете, когда случилась предыдущая? Осенью 2012-го, с «Баварией»! Сейчас от того состава остались лишь воспоминания. Вы удивитесь, но команда Ермаковича на самом деле отличается от дружины Гончаренко очень сильно.

В запасе тогда остались Василюк, Гутор, Юревич да Рудик, а Рибери и компанию удивляли, шокировали, а нас несказанно радовали Глеб, Горбунов, Сиваков, Брессан, Бордачев, Симич, давно находящийся в лазарете Мозолевский, оказавшийся там Лихтарович, не вышедший на поле Павлов. «Атлетиковских» совпадений всего-то 5 из 16-ти!!! Филипенко, Александр Володько, Поляков, да лишь в концовке вышедшие вчера на замену Родионов и Олехнович. Всё! 10906
Ныне с первых минут играли Черник, Карницкий, Сигневич, Максим Володько, Яблонский — те, кто второго октября 2012-го и думать не думал о Лиге чемпионов в составе БАТЭ. И сидевший тогда рядом с Виктором Гончаренко (наблюдавшим вчера за игрой из VIP-ложи) Александр Ермакович был лишь помощником, верным оруженосцем.

Ныне он вел в бой против не грозного вовсе, но все же мастеровитого и более опытного, соперника пусть не безусых юнцов (исключение Яблонский), но тех, кто в подобных переплетах не бывал.

И ребята выдали отличный матч. Да, почти безупречно отыграл не только на втором этаже Филипенко, бывший настоящим капитаном(!), да, вожаком и разводящим был Александр Володько, но лучшим игроком матча признан Карницкий из перволигового «Гранита» образца-2012-го!

По мне, так незаслуженно. ))) Ведь брестский дублер Сигневич (речь о «баварских» временах») был во вторник просто великолепен. Вот после таких игр и продают «кутузовых» в «Милан»! Коля поражал не только максимальной нацеленностью на чужие ворота, но и игрой в подыгрыше и даже отнюдь не разовыми акциями в помощь защитной линии! Выдали впечатляющий матч и юный Яблонский (даже не дубль БАТЭ-2012), после «Нафтана» волею Ермаковича сменивший Павлова, и Максим Володько (СКВИЧ-2012), которого главком «желто-синих» предпочел Олехновичу. 10905
Не провалился никто, но это не значит, что наблюдавшие за игрой с лавки Павлов, Алексиевич, редко выходящие на поле Бага, Гайдучик, Мозолевский через месяц-два не окажутся в составе. Сплав «гончаренковского» опыта и «ермаковичской» молодости дает нам право надеяться, что новая команда будет ничуть не хуже прежней, добиравшейся до зимнего плей-офф Лиги Европы.

Не «катлетик»

Что до собственно вчерашней игры, то гости неприятно (или все же приятно) удивили. Второй вариант «Слована». Нет, баски куда как выше классом, но игру выдали такую же эмоционально пустую, такую же безыдейную, что ли.

БАТЭ превратить басков в «Катлетик» не удалось. Потому что четвертая команда Испании (по майским меркам) не была сочным куском мяса, а стала соевым эрзацем настоящего лигочемпионского стейка! Да, гости после 0:6 от «Порту» были удивлены игрой хозяев, и это подтвердил Валверде. Да, они смогли быстро забить важнейший гол, оказавшийся еще и «в раздевалку», но не смогли изменить рисунок матча во втором тайме. 10904
Игравшие на контратаках (именно эта игра приносила и приносит БАТЭ результат в «группе» Лиги чемпионов) «желто-синие» не испытали серьезного давления после перерыва. Хоть в нем главком гостей и произвел сразу две замены. Но перестроившиеся на более атакующий лад баски играли стройно лишь эпизодами, лишь моментами заставляя волноваться 11 тысяч на трибунах. Отмечу, очень жаль, что не 13 — был неприятно поражен тем, что даже этой цифры в Борисове не достигли, не говоря уж об аншлаге. Все же стадион в райцентре заметно уступает столичному «Динамо» в тысячах кресел. Так и не занятых кресел. 10907
Октябрьский фон

После кошмарного сентября (о чем Football.by писал вот тут) нас ждут в начавшемся октябре еще несколько экзаменов. Ближайший — уже завтра. Также опозорившемуся на старте группового этапа «Динамо» встречаться с «Фиорентиной», чуть позже национальной сборной — с украинцами и словаками. Все эти поединки пройдут на единственном стадионе, который может принимать в нашей стране матчи подобного уровня. Если в них (а также домашних октябрьских играх БАТЭ и «Динамо» против «Шахтера» и «Генгама») белорусы будут выкладываться так, как вчера, если стадион будет поддерживать наши команды на том же уровне, если удача также будет на нашей стороне, никто о еврокубковом старте 1:12 и не вспомнит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ