... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Минск - БАТЭ. Сергей Политевич против Виталия Родионова. Фото Сергея Шелега

Пошатнётся ли трон?

31.10.2014 23:35

Когда Вадим Панченко даст финальный свисток и завершит очередное класико, чемпионом-2014 никого на нарекут, ведь в розыгрыше останется ещё девять очков. Тем не менее предстоящий матч на «Тракторе» имеет полное право называться золотым. Все остальные события 29-го тура отходят на второй план, но о них мы тоже не забываем.
Динамо Мн — БАТЭ
Минск. 1 ноября. Стадион «Трактор». 14.00.
Судьи: В.Панченко, Е.Романов (оба — Могилёв), Ю.Хомченко (Витебск).

Расклад тут прост. Все понимают, что если победу одержат борисовчане, они своего уже не упустят. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, что по календарю у БАТЭ останется три домашние игры. Одна против выдохшегося «Нафтана», другая против индифферентного «Гомеля», а третья против «Шахтёра», который к тому времени, вполне возможно, обеспечит себе «бронзу» и тоже станет индифферентным. «Динамо» предстоит провести два гостевых поединка и ближайший из них — против жодинского «Торпедо» — уж точно не будет простым. Два других соперника минчан — те же «Нафтан» и «Гомель».
Ничья, учитывая перечисленные факторы, тоже на руку «жёлто-синим». Поэтому кому и нужна кровь из носу победа, так «Динамо». И для этого подопечным Владимира Журавля необходимо, как минимум, сделать то, чего им ещё не удавалось в класико этого сезона — забить. Напомним, что два матча в Борисове завершились без голов, а первый поединок в столице остался за БАТЭ (2:0).
10707
«Жёлто-синие» умеют здорово проводить решающие встречи, когда на поле нужно выходить с горячим сердцем и холодной головой, в этом им не откажешь. Но есть повод для оптимизма и у болельщиков из «бело-синего» лагеря. У «Динамо» в последние пару недель, кажется, открылось второе дыхание, и команда заиграла так, как в начале чемпионата, когда уверенно шла впереди борисовчан. В атаке дела вроде как наладились. Реализацию, конечно, стоит подтянуть, тем не менее моментов создаётся много. Тут ещё весьма кстати поправился Удожи. У БАТЭ, напротив, совсем некстати травмирован сейчас Филипенко. Оборона «Динамо» привыкла играть без Бангура, хотя африканец тоже вполне может выйти на поле. Кадровые новости из команды Александра Ермаковича, впрочем, тоже не сплошь плохие. К матчу готовятся залечившие болячки Александр Володько и Родионов. И это здорово для всех болельщиков. Хочется, чтобы в такой игре хороших футболистов отсутствовало как можно меньше.

Динамо Брест — Днепр
Брест. 1 ноября. ГОСК «Брестский». 14.00.
Судьи: А.Сорока (Смолевичи), С.Гидревич, С.Фиринович (оба — Гродно).

Футболисты «Днепра» очень любят Брест. Здесь они чаще выигрывают, чем проигрывают. На берегах Западного Буга они одержали и первую победу в нынешнем чемпионате — единственную на первом этапе. Вторую и последнюю на данный момент викторию они, впрочем, тоже отпраздновали в матче с динамовцами. Так что главная интрига в нижней шестёрке, возможно, ещё не умрёт. Но если брестчане выиграют, то могут готовиться к отпуску, который наступит у них после 32-го тура, тогда как могилевчанам придётся ещё посражаться за место под солнцем.

Слуцк — Белшина
Слуцк. 1 ноября. Городской стадион. 14.00.
Судьи: Н.Пыреев, Д.Жук, А.Гусев (все — Минск).

Новичок высшей лиги, который является главным конкурентом «Минска» в борьбе за самое высокое место в нижней шестёрке, на втором этапе потерпел всего одно поражение. Случилось оно как раз таки в матче с «Белшиной». Более того бобруйчане являются единственной командой, которая смогла поразить ворота случан в последних девяти поединках. Так что подопечные Юрия Крота и персонально голкипер Артур Лесько, будем надеяться, имеют на своих соперников зуб. Должна же быть хоть какая-то интрига.

Нафтан — Шахтер —
Новополоцк. 2 ноября. Стадион «Строитель». 14.00.
Судьи: С.Цинкевич, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), В.Малютин (Могилёв).

В Солигорске состоится одно из ключевых сражений за «бронзу». «Нафтан» долго шёл впереди «Шахтёра», однако в секстете сильнейших стал проигрывать конкуренцию. На втором этапе подопечные Валерия Стрипейкиса смогли выиграть лишь первый поединок, а в следующих пяти набрали только одно очко. Поэтому сейчас главным оппонентом «горняков» видится идущее чуть поодаль жодинское «Торпедо». Но ситуация может резко обостриться, если «Нафтан» сумеет собраться после двух крупных поражений подряд. В такой поворот верится, конечно, с трудом, ведь «нефтяники» в последний раз побеждали «Шахтёр» 24 октября 2010 года. После этого солигорцы выиграли у них восемь матчей, и ещё три раза была зафиксирована ничья.
10480
У «Шахтёра» могут возникнуть сложности в средней линии из-за дисквалификации Галюзы и Старогородского. У «Нафтана» по этой же причине некомплект в обороне — жёлтых карточек нахватался защитник Наумов.

Гомель — Торпедо-БелАЗ
Гомель. 2 ноября. Стадион «Центральный». 16.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), А.Ковалёв (Осиповичи), К.Пакулин (Витебск).

«Гомель» в прошлом туре наконец-то набрал первые очки на втором этапе. Хотя положение команды победа над «Нафтаном» не очень-то изменила. Подопечные Владимира Гольмака явно ни на что больше не претендуют. То ли дело «Торпедо-БелАЗ». Пока «Шахтёр» сражался с претендентами на «золото» и проигрывал им, жодинцы тихой сапой подобрались к нему на четырёхочковое расстояние, которое позволяет помечтать о медалях.
9976
«Гомелю» автозаводцы в нынешнем сезоне не проигрывали: одна победа и две ничьи. Правда, в городе над Сожем им удаётся побеждать очень редко — всего три раза в 16 поединках. Но главной в данном случае, конечно, должна стать мотивация, а не статистика.

Минск — Неман
Минск. 2 ноября. Стадион «Торпедо». 14.00.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).

Гродненцы в столице чувствуют себя неуютно. Даже тогда когда речь идёт не о встрече с «Динамо», а менее грозным «Минском». В чемпионате страны на поле «горожан» «Неман» не побеждал никогда! А сыграно то уже девять матчей. Правда, в нынешнем году весной подопечные Сергея Солодовникова выиграли на стадионе «Торпедо» в полуфинале Кубка Беларуси. «Горожане» сполна отыгрались за это в чемпионате, отдав гродненцам лишь одно очко в трёх встречах.
10600

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ