Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Евгений Линев. Фото fcsmolevichi.by

Евгений Линев: "Гольмак пришел в СКВИЧ на все готовое и все похоронил"

27.01.2015 21:05

Главный тренер минского СКВИЧа рассказал о том, как команда живет в межсезонье и о том, что такое вторая лига.
- Чем живет клуб на данный момент?
- Клуб на стадии будет-не будет.

- Как вы охарактеризуете чемпионат-2014?
- Самый неоднозначный и сложный год. С таким отношением.. Собрать бесплатных игроков за две недели до начала - это что-то. Вопрос какого уровня будут игроки. Максимум любительского.

- В чемпионате команда заняла последнее 24 место… В чем главная причина столь невысокого места?
- 24-е место и есть ответ на предыдущий вопрос. Хотя надо отдать должное ребятам, они молодцы. В такой ситуации нашли желание играть. Хочу всем сказать большое спасибо, они все настоящие мужики. А причину всегда нужно искать в себе. Я занял 24-е место и это факт.

- На пост главкома команды вы пришли в феврале 2013 года. Вспомните, в каком положении находился тогда клуб.
- В феврале через меня прошло 150 игроков, обыграли "Лиду" 2:0, но руководство решило взять опытного тренера. (Гольмака – прим.)

- Многие болельщики помнят победу команды над брестским "Динамо" в рамках Кубка Беларуси…
- Да, та победа была на счету Гольмака. Но что получилось в конце? Вылет из первой лиги. Просто человек пришёл на всё готовое и всё похоронил. Я думаю можно спросить у ребят. Они скажут тоже самое. Я их знаю и со многими поддерживаю отношения.

- Есть ли подвижки в финансах за последние два года?
- В финансах подвижек нет. Кстати, команда в 2013 году могла бороться за выход в первую лигу. И это не шутка - Самохвал, Калечиц, Кривецкий, Дмитрачков, Шуманов, Линёв Владислав, Макавчик и плюс хорошая молодежь РЦОП-БГУ по футболу как перспектива.

- Сейчас клуб ищет спонсоров?
- Я не знаю чего он там ищет, спонсоров-не спонсоров, но точно не футбол. Очень сильно сомневаюсь, что компания занимающееся строительством, не может сделать игрокам минимальные зарплаты.

- Вы упомянули строительную фирму, спонсирующую клуб. Что это за фирма и как она вам помогала?
- СКВИЧ - строительная компания. Ни один игрок за весь сезон не получил ни копейки…

- Бюджет клуба?
- Бюджет - моя зарплата за шесть месяцев+бензин на выезды. Вот и весь бюджет.

- С какой периодичностью сейчас проходят тренировки команды?
- Мы не тренируемся сейчас.

- Евгений Владимирович, а чем вы сейчас занимаетесь?
- Работаю инструктором-методистом на РЦОП-БГУ по футболу. По крайней мере как-то в футболе. Есть категория тренерская, могу работать помощником даже в Барселоне, но у нас даже детей не могу тренировать. Только тренером в частной структуре. Вот такая реальность.

- В прошлом сезоне вы даже выходили на поле… С чем это связано? Хотите молодым парням на личном примере показать, как нужно действовать на поле?
- Не было выбора, когда на выезд со мной едет 12 человек или два вратаря ломаются. Даже как-то пришлось первый раз в жизни играть в воротах. К сожалению, уровень нашего футбола позволяет в 34 года выйти на поле. ДО ЭТОГО 3 ГОДА НЕ ТРЕНИРУЯСЬ я отыграл весь матч.

- Прокомментируйте маленькую результативность СКВИЧА. Всего 20 мячей в чемпионате…
- Играли люди с лицензии, какая могла быть результативность?. Причём те, кто не проходил в основной состав лицензии. У меня играли ребятам, которым на тот момент не исполнилось и восемнадцати лет. Из более менее опытных только Пашка Белановский, он и тянул команду один.

- Как вы восприняли поражение команды в последнем матче регулярного чемпионата со счетом 0:12 от "Приозерья"? Наверное, после таких матчей лезли в голову не самые хорошие мысли…
- 0:12 - это чисто моё поражение, хотя так проигрывать нельзя в любом случае. Поменял защитников и нападающих местами, чтобы обосновать претензии друг к другу…

- Раз всё так печально, было ли желание на протяжении сезона просто уйти из команды?
- Уйти - самый лёгкий способ, а вот сделать из того кто есть команду, - вот это сложно. Видимо, я не смог.

- Собираетесь ли после матчей командой?
- Нет, практически не собираемся.

- В ростере команды достаточно много молодых футболистов и лишь несколько "ветеранов": вы, Николай Швыдаков, Антон Бордок.Оцените вклад в результаты команды.
- Даже не могу сказать, кто: ветераны или молодёжь. Хотя всем благодарен за сезон, все старались, но не пошло как-то.

-Кто является лидером коллектива на данный момент?
- Из лидеров Белановский, Карницкий, Руденя. Это те люди на которых держалось подобие команды. Более преданных футболу людей нужно ещё поискать. Тот же Николай Карницкий ездил с Марьиной Горки на каждую игру, тратя деньги и ничего не получая за это. Только игровое время на поле. Вот это настоящий футболист.

- Лучшее молодое дарование СКВИЧа #прямосейчас?
- Выделить молодёжь сложно, им ещё нужно время, тренировочный процесс - немаловажный психологический аспект, ведь на них великие тренеры поставили крест. Важно вернуть им уверенность в себя. При должном отношении должно всё получиться. Конечно, если клуб даст возможность.

- Что ждать от команды в следующем сезоне? Каков потенциал у ребят?
- В следующем сезоне только побед. Сколько можно проигрывать? Нет безнадёжных футболистов, есть безнадёжные тренеры. И это моя твёрдая позиция. Я думаю, что обратное мне никто не докажет.

- СКВИЧ за весь сезон одержал всего лишь одну победу. Чем памятен тот матч?
- Самое сложное было отыграть весь сезон. На каждую игру нужно было наскрести состав. Я не говорю уже про тренировки. Бывало и три человека тренировалось. Поэтому даже одна победа важна. Тогда обыграли приличную команду. Конечно, понимаю, что это скорее было стечение обстоятельств, чем закономерность.

- Давайте поговорим про чемпионат в целом. Его уровень со временем растет или снижается?
- Однозначное понижение. С чем связано? Вопрос не ко мне. У нас очень много классных специалистов в области футбола, у них можно спросить, хотя сомневаюсь, что они снизойдут до общения.

- Понравилась ли вам новая форма проведения турнира с двумя зонами и финальной пулькой с последующем розыгрышем мест? Просто команды., занявшие места с 9 по 24, сыграли осенью только по две игры и довольно рано получили отпуск…
- Про формулу турнира к тем же людям, которые хотят показать, что работают.

- А как вы оцениваете уровень судейства в лиге?
- Уровень судейства соответствует уровню футбола. Самое интересное начинается тогда, когда судьи начинают помогать командам. Просто цирк начинается.

- Почувствовали, что с принятием реформы о делении команд на две группы команда действительно стала меньше ездить по стране?
- Всё равно прилично покатались. Не для всех сделали удобный календарь.

- На чем обычно команда добиралась на выездные игры?
- Почти всю первую половину на автобусе (командном), а потом на машинах ездили. Посчитали, что так дешевле.

- Как вы считаете, обделена ли команда вниманием СМИ?
- За весь сезон не заметил внимание СМИ. Может не заслужили. Наверняка бытует мнение, мол "пускай там этот СКВИЧ болтается, не до него. Всё равно всем проигрывает."…

- На матчи СКВИЧа собирается мизерное количество людей. На первую лигу в былые времена люди хоть как-то ходили, сейчас же 50 человек не всегда увидишь…
- 50 человек это много, не говоря о второй лиге. Видимо, так интересен футбол людям и такой он захватывающий, что народ за уши не вытянешь со стадионов.

- Кстати, как обстоят дела с новым стадионом, который хотели строить 5 лет назад?
- Ничего уже не строят. Поле положили на РЦОП с 10-летней арендой. Я так полагаю про эту идею можно забыть, ну как-то так. В общем, мало приятного. А что дальше - вопрос.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ