20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты Европы

Александр Хацкевич. Фото - abff.by

Не только за честь

27.03.2015 11:54

Сегодня белорусская национальная сборная проведет свой первый матч под руководством Александра Хацкевича. Для дебюта в роли наставника команды «третьего по значимости вида спорта в стране», как он сам охарактеризовал наш футбол, календарь выбрал македонцев. Вполне подходящих для удачного начала карьеры главкома «националки».
Номер 10

Как назначали экс-тренера киевского дубля «на сборную», так он и проводит первый матч: «затяжным прыжком». Напомним, что эпопея с заменой Георгия Кондратьева затянулась до неприличия. Но в итоге предпочли не иностранного спеца, который наверняка стал бы временщиком, а своего. В «гонке» Александр Николаевич виртуально обошел Леонида Кучука и Виктора Гончаренко. И стал десятым.

Вергеенко и Боровский, Малофеев и Байдачный, Пунтус и Штанге, и по-прежнему «отмалчивающийся» Кондратьев проводили свои дебютные матчи по-разному. Разным и запомнились. Дай-то бог, чтобы Хацкевича мы не поминали лихом. Чтобы он хотя бы переплюнул ЭВМ, под чьим руководством команда едва не прорвалась в стыковые матчи ЧМ-2002.

Предпоследние

Хотя в этом отборе о плей-офф ЧЕ-2016 нам лишь мечтается. Причем не сразу после жеребьевки, как было в предыдущем отборе. А после трех поединков квалификации, в которых было набрано всего одно очко. И Кондратьев, как и обещал, подал в отставку.

После гостевого Люксембурга (1:1, Драгун), домашних Украины (0:2) и Словакии (1:3, Калачев) Андрей Зыгмантович свозил команду в Испанию (0:3). А вернувшись «и.о.» довольно неожиданно одолел на родном стадионе авторитетную и рейтинговую Мексику (3:2, Кисляк, Сигневич, Нехайчик). Таковой (экзотических таджиков вспоминать не будем) была наша печальная осень-2014. Одно очко и место рядом с Люксембургом. Были бы вровень, да разница чуть лучше.

Без болельщиков

Но не только эти кошмарные турнирные результаты угнетают. Давящее невнимание белорусских болельщиков к национальной команде печалит не меньше. Безусловно, это является производной не столько от игры, демонстрируемой командой (потому как она вполне сравнима с качеством футбола при том же Штанге), сколько от затянувшейся на три года череды поражений.

Скромно разбавляемых победами и ничьими в официальных матчах. А разгромы лихтенштейнцев, да еще на чужой земле, или не котирующихся на более-менее приличном уровне таджиков на своей, поправить ситуацию не могут. А отсутствие в столице европейской страны достойного стадиона лишь усугубляет…

Не только за честь

Так что бороться в Скопье (и в турецком далеке с Габоном) дружине Александра Хацкевича придется не только за очки и премиальные. А еще и за болельщика и рейтинг ФИФА. Два-три года назад Беларусь занимала строчки в седьмом десятке, нынче же болтается на границе первой сотни.

Рейтинг этот не только позволяет сеяться повыше при жеребьевке, но еще и соперников подбирать помогает: кому охота играть с командой, в которой нет звезд, которая никогда не играла в финальных турнирах ЧЕ и ЧМ, да еще и в списке ФИФА стоит так низко.

Все здоровы

Одно из важных условий успеха любой сборной — отсутствие травм у футболистов. На сей раз не доехал Жавнерчик, а у остальных проблем со здоровьем (как заявил Хацкевич) нет. Наверняка не будет у нового наставника проблем и в отношении со сборниками, ведь многие публично выразили одобрение при назначении Хацкевича. Хотя его послужной список, будем откровенны, весьма скромен. Даже на фоне Георгия Кондратьева, между прочим, выведшего сборную на Олимпиаду. А вот игроцкий авторитет высок.

Зато есть вопросы по готовности большинства ребят, которые лишь неделю-другую назад начали сезон-2015. Еще один важный фактор (которого нам ой как не хватало последние годы) — удача. Пусть она, наконец, повернется к белорусам лицом!

Фактор Глеба

«Глеб задолжал белорусским болельщикам», сказал на предматчевой пресс-конференции новый главком. Это, собственно они и без Хацкевича знали… Хотя некоторые, в отличие от главного тренера сборной Македонии, отказывались при этом признавать, что у него «волшебные ноги». Удастся ли Хацкевичу найти общий язык с полузащитником турецкого клуба? Отлученным Кондратьевым от сборной. От этого во многом будет зависеть, с каким настроением команда уйдет с поля стадиона «Филипп II Македонский».

Ведь один Александр другого в стартовый состав наверняка определит. Хотя бы потому, что Глеб не обделен так необходимой белорусам в марте игровой практикой.

С прицелом на ЧМ-2018?

Понятно, что в этом отборе нам решать лишь локальные задачи. И Хацкевич наверняка думает о квалификации чемпионата мира, который должен пройти в России. Но сегодня на повестке дня скромные, в два раза более «дешевые» македонцы. Будь по-другому, ХАН наверняка омолодил бы свою «орду», и оставил за бортом «стариков». И все же даже на этот матч мы (да и новый «коуч») будем смотреть сквозь призму грядущих битв.

Ведь ЧМ пройдет под боком, и попасть туда было бы «весьма и весьма»… По возрасту вряд ли продолжат карьеры в сборной следующей осенью ее номинальные лидеры: Калачев, Жевнов и Глеб, лучший бомбардир из действующих игроков — Корниленко. Наверняка не будет и некоторых других. Кто им придет на смену? На кого будем «молиться» через полтора года?

Без звезд и звездочек

Македонцы в таблице стоят над нами. Ведь в отличие от белорусов, Люксембург они одолели — 3:2 (Трайковски, Янович, Абдурахими), причем уступали и вырвали викторию в добавленное время. А вот испанцам (1:5, Ибраими), украинцам (0:1) и словакам (0:2) уступили.

Команда маленькой балканской страны никогда ничего серьезного собой не представляла даже тогда, когда легенда местного футбола, Горан Пандев, был «в соку». Рекордсмен (25 мячей) сборной ныне вне заявки, и кроме него и глаз положить не на кого. К примеру, Ибраими, самый дорогой из нынешнего состава, в этом сезоне за свой «Марибор» забил лишь однажды, сделав 5 передач.

Так что обыграть эту команду, в которой вообще не работают над тактикой, белорусам вполне по силам. Пусть слова Александра Хацкевича окажутся пророческими!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ