19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Евгений Поболовец: "Задача минимум - не вылететь из высшей лиги"

08.04.2015 11:26

Вечером во вторник в Гомеле, в средней школе №60, состоялась встреча болельщиков с футболистами и руководством местной команды высшей лиги. Перед вами наиболее интересные ответы на вопросы болельщиков директора ФК "Гомель".
ЕВГЕНИЙ ПОБОЛОВЕЦ (директор ФК "Гомель"):

О гомельских воспитанниках.
2015 год в любом случае прошел бы у нас под знаком омоложения . Перед командой стояла задача: в составе должно быть не менее 50 процентов своих воспитанников. Кризис эти планы поправил и теперь у нас более 80% гомельских воспитанников. Конечно, если бы финансовая ситуация позволяла, на встрече вполне могло присутствовать еще несколько игроков хорошего уровня.

О задачах на сезон.
Задача минимум – не вылететь из высшей лиги. Все же думаю, что мы не будем бороться за выживание.

О ценовой политике.
Мы платим больше денег за аренду стадиона , чем любой другой клуб в Беларуси. Выручкой от продажи билетов не покрываем даже 50-ти процентов от этой суммы, то есть работаем в убыток. Хоккейный клуб «Гомель», для сравнения, платит за аренду меньше и, соответственно, выходит в плюс. В этом году цены на билеты мы решили не повышать, поэтому надеемся, что вы будете ходить на матчи и поддерживать молодую команду. Думаю, ребята своей игрой смогут отблагодарить вас за это. К слову, сейчас для детей до 7 лет вход на домашние матчи «Гомеля» бесплатный, а цена для школьников – 20 тысяч рублей.

О новой игровой форме.
Новая форма заказана и находится в пути. Вряд ли мы успеем получить ее к первому туру, но ко второму должны.

О времени начала матчей.
Мы, безусловно, учитываем пожелания болельщиков. Но, во-первых, ситуации бывают разные и не всегда получается поставить матч на 19.00. А, во-вторых, не забывайте, что если поединок транслируется по ТВ, то время устанавливает телеканал. Что касается встречи с «Неманом», то мы не знали, будет ли он показан на ТВ, поэтому решили перестраховаться и указать начало в 17.00. Лично мое мнение: весной и осенью не стоит начинать матчи поздно, потому что довольно прохладно и самим болельщикам будет не очень комфортно сидеть на стадионе при нулевой температуре.

О финансировании.
Не буду лукавить, ситуация тяжелая и меняется практически в еженедельном режиме. То, что было обещано со стороны спонсоров в ноябре, в марте, к сожалению, не подтверждается. Приходится искать альтернативные источники финансирования. У меня, как у директора, пока нет ясности, каким образом мы будем получать финансирование в нынешнем сезоне. Ситуация вызвана форс-мажорными обстоятельствами: резким падением цены на нефть и курса рубля. Если других областей это коснулось в меньшей степени, то по нам ударило очень сильно. Есть предприятия, которые в этом сезоне впервые будут помогать нам, но это совсем другие объемы. Власти знают о наших проблемах, пытаются помочь. Облисполком окажет поддержку, вопрос также находится на контроле у мэра города, но, поверьте, сейчас тяжело решать сложившиеся проблемы даже на таком уровне.

О негативе в СМИ.
По итогам 2014 года «Гомель» вошел в тройку самых популярных команд Беларуси. С определенной периодичностью мы боремся за медали, иногда бросаем вызов и в борьбе за чемпионство. Поэтому к нам приковано пристальное внимание, особенно со стороны журналистов. Есть клубы, у которых проблемы длятся уже не первый год, но какой смысл про них лишний раз говорить? Некоторым СМИ выгоднее написать про «Гомель», зная, что статью прочитают тысячи пользователей. Отсюда и большое количество негативных интервью за последнее время. Нашим футболистам журналисты названивают каждую неделю. Лично мне с начала года позвонило около 40 журналистов, и все просят дать интервью.

О бывших. В этом году у нас было много игроков с действующими контрактами. Учитывая непростую ситуацию, мы предложили футболистам понижение зарплат. Кто согласился, находится сейчас перед вами, остальные же игроки принялись искать другие клубы.

О пользе телевидения. Последние два года клуб получает определенную сумму за телетрансляции. Ее размер я не назову, потому что это коммерческая тайна. Однако, на мой взгляд, деньги неплохие. К тому же пять иностранных компаний хотят купить права на интернет-трансляции матчей чемпионата страны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ