... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2015. Динамо (Минск) - БАТЭ. Фото Александра Милентей

Наступны прыпынак канцавы?

20.04.2015 00:02

C каждым матчем «Динамо» смысла в рокировке Журавель – Угрин видится меньше, а разговоров об отставке чешского специалиста все больше. При прежнем наставнике в прошлом сезоне «бело-синие» дважды сыграли по нулям в Борисове, и дважды уступили дома. Два класико на прошлой неделе продолжили наметившуюся тенденцию. Минчане показали те же результаты и за 180 минут даже ни разу не забили. А если нет разницы, зачем отказались от Журавля?
Сегодня сложилось впечатление, что главное белорусское дерби постепенно теряет прежнюю остроту. По крайней мере, в антураже на трибунах не было ничего завораживающего. Многие потенциальные зрители явно предпочли домашний уют трибунам стадиона. Чтобы в такую погоду заставить себя выбраться на холод, нужно быть уверенным, что твою жертву окупит предполагаемое зрелище. Приходится с сожалением признать, что «бульбасико» в последнее время его не обеспечивает. Три из шести крайних дерби завершились нулевыми ничьими. Просмотр кубкового поединка в среду тоже вряд ли увеличил мотивацию. И вообще действовавшая в прошлые годы двухэтапная система в чемпионате, обеспечившая по четыре встречи между БАТЭ и «Динамо» за сезон, похоже, превратила главное противостояние белорусского чемпионата в обыденность.
12222
А может быть падение интереса связано с тем, что минчане не выглядят больше равным конкурентом. Они уже на протяжении шести очных поединков не могут не только обыграть БАТЭ, а даже забить, если не считать единственного гола с пенальти, который ничего не решал.

Угрин на инаугурационной пресс-конференции объявил о смене курса, что его команда не будет в чемпионате такой, как все, будет стремиться к зрелищному атакующему футболу. И вот после этих слов в двух матчах с БАТЭ, которые являются самым ярким индикатором, «Динамо» забило «ноль». Разумеется, многие скажут, что выводы делать рано, что у чеха было слишком мало времени… Да вот только объяснять это нужно будет не нам, а Юрию Чижу. А его пока никто не убедил, что одного межсезонья мало на построение команды, поэтому больше одного он никому и не предоставил.
12221
Чешский специалист обещал, что «Динамо» будет играть с двумя или тремя нападающими, однако в поединке с БАТЭ ему не хватило духу использовать такую схему. Конечно, можно вывернуться и назвать форвардами Адамовича и Нивалдо, да только впереди, как правило, оставался Бечирай, зато этих двоих можно было увидеть даже на позиции крайних защитников.

В общем, «Динамо» хоть и старалось играть первым номером, но делало это с серьезной оглядкой на тыл. Да только все равно ничего не вышло. Тыл то оказался совсем ненадежным. Ключевой игрок обороны прошлого сезона Бангура остался в запасе. Выяснилось, что Угрин недоволен персональными ошибками африканца. Интересно, насколько же теперь сядет на банку Концевой, который вышел как раз таки вместо Умару и совершил две результативные ошибки. В моменте с голом Максима Володько он вообще повел себя так, как не позволяют себя вести даже на тренировках: попросту не доиграл эпизод. Второй мяч БАТЭ также забил из-под него.
12225
У борисовчан кроме этих двух возможностей была еще лишь одна: когда Родионов вывел один на один с Хомутовским все того же Володько. Однако если в чемпионатах топ-5 такие возможности реализуются в соотношении 4 из 5, то в нашем – 1 из 5. Правда, реализованный «буллит» Родионова во втором тайме улучшил эту статистику.

БАТЭ, как и следовало ожидать, показал себя более организованной и зрелой командой. Признак этой зрелости – уметь пользоваться слабостями соперника и не прощать его ошибок. Из имевшегося минимума борисовчане выжали максимум, а из двух стартовых туров пятиочковое преимущество. И хоть вести сейчас табличные подсчеты смешно, «Динамо» как ни крути, уже с самого начала придется неслабо наверстывать. Не факт, что вместе с Угрином.
12233

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ