Чемпионат - Вторая лига

Вторая лига 2015. Торпедо Мг - Виктория - 3:0. Фото vk.com

Вторая лига. «Любань», «Ошмяны» и могилевское «Торпедо» с побед дебютировали во второй лиге

03.05.2015 12:52

Итоги первого тура чемпионата страны 2015 во второй лиге в заметках и фотографиях. Победные старты некоторых дебютантов, полторы тысячи в Рогачеве с Колдуном на разогреве.
Матч в Рогачеве ожидался с большим интересом – на поле за местный одноименный клуб мог выйти известный белорусский певец Дмитрий Колдун. Он и вышел, когда проводил свой концерт до матча, однако участия в самой игре не принял. Жалко. Впрочем, и без этого он дал отличную рекламу рогачевскому футболу на десять лет вперед. Кстати, на стадион посмотреть Колдуна и футбол пришло 1450 зрителей. Для третьего дивизиона цифра весьма достойная. Жаль, что эти полторы тысячи так и не увидели голов… 12337

В Ошмянах местная команда (читай «Славянин» - 2014) обыграла знатно ослабевший за это межсезонье «Жлобин». Счет 2:0 отражает реальное соотношение сил. А в Могилеве, вернувшееся спустя десяток лет в большой футбол местное «Торпедо», забило марьиногорской «Виктории» на один мяч больше – 3:0. В начале встречи на 6 минуте отличился Дмитрий Прудилко, а во втором тайме после розыгрышей стандартов отправили мяч в сетку Гулешов и Филиппов. Местные поклонники футбола, коих в протоколе числится 500, явно не пожалели, что заглянули на старичок «Торпедо». Если так дальше пойдет, то главной командой города можно будет считать именно автозаводцев. Пока от перволигового «Днепра» голов не видно. 12339
«Ждановичи» дома сыграли вничью с «Приозерьем». В первом тайме немногочисленные минские зрители увидели гол в исполнении гостей и хозяйский не забитый пенальти, а во втором минчане все-таки смогли сравнять счет и ушли от поражения. Впрочем, можно считать, что ничья – приемлемый исход для обеих команды. Минчане здорово обновили состав и, скорее всего, не успели должным образом наладить командные связи, а один из аутсайдеров прошлого сезона «Приозерье» не уехал с нулем в графе очки – и то хорошо.

Праздник футбола ожидался и в Осиповичах. Силами энтузиастов был даже выпущен небольшой ролик-превью, который показывали в местном торговом центре. Так же активно зазывали болельщиков приходить на «Юность» и посредством соцсетей. Можно сказать, сработало. В официальном протоколе значится цифра 450. жаль, что с такой поддержкой «Осиповичи» продули, увеличив количество поражений в очных противостояниях с дружиной из Молодечно до 12. Единственный гол был забит в середине второго тайма с пенальти Сергеем Лавором. 12340
В группе Б произошло тоже немало интересного. Например, вчера впервые матч второй лиги можно было посмотреть по интернету. Прямую трансляцию организовали в Пинске. Кстати, что-то похожее хотели сделать и в Рогачеве, однако не срослось. Обещают, что все будет через неделю, 9 мая. Ну а на Полесье так же случилась ничья, но уже результативная. В конце первого тайма «Торпедо» усилиями Божко счет открыло а «Волна» в конце матча сравняла - отличился Володько. На том и порешили - 1:1. 12341
Матч в Городище между «Колосом» и «Вертикалью» задержался на 9 минут. Причина – опоздание кареты скорой помощи. Что до матча, первыми отличились хозяева, гости сравняли во втором. Пенальти за «Вертикаль» реализовал Александр Чуб, вернувшийся в команду после трехлетней побывки в «Гомельжелдортрансе». В итоге, калинковичская команда скорее потеряла два очка, чем приобрела одно.

Один из фаворитов второй лиги - 2015 «Белита-Витэкс» добилась трудовой победы на домашнем поле с минским «Лучом» – 2:0. Голы у «шампуней» забили Корсак и Мринский. Глядя на серьезный узденский состав, думается, что у команды не возникнет проблем по выходу в финальную пульку. 12334
Особо стоит отметить выездные победы «Клецка» и «Любани» над «Крутогорьем» (4:1) и «ЮА-СТРОЙ»(2:0) соответственно. Последний раз любаньская команда играла на «республике» страшно подумать когда - 15 лет назад! И вот в этом сезоне к удивлению всей футбольной общественности вернулась. Первый блин не выше комом. Благодаря дублю Брановицкого «Любань» победила. Начало положено.