Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)56
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-15
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Бумпром (Гомель)36
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)31
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси-2015. Финал. БАТЭ - Шахтер - 4:1. Фото fcbate.by

Неплохая идея, не лучшая реализация и «золотой хет-трик»

25.05.2015 13:31

Разгромив на гомельском стадионе «Центральный» солигорский «Шахтер», БАТЭ спустя пять лет вернул Кубок Беларуси в Борисов и наложил полную монополию на трофеи. Корреспондент Football.by Петр Заяц констатирует полное преимущество Борисова и объясняет почему финалы надо проводить в субботу, а не в воскресенье.
Пока в Минске по-прежнему отсутствуют приличные стадионы, АБФФ продолжает практику ротации городов, в которых разыгрываются кубки. Эстафету у Пинска, где те же БАТЭ и «Шахтер» боролись за Суперкубок, принял Гомель. Неплохую идею вновь подвела не лучшая реализация. Ну в какой стране, скажите, финалы Кубка проводят в воскресенье? Взять ту же Англию – страну, которая проводит этот турнир полтора века. Болельщики двух команд с самого утра субботы начинают съезжаться в Лондон, днем смотрят финал, потом одни заливают горе, другие весь вечер, а то и всю ночь, отмечают победу, а в воскресенье что одни, что другие отдыхают, отсыпаются и готовятся к трудовой неделе. Это называется праздник футбола.

Как получается у нас? Матч заканчивается в воскресенье в семь. После этого ты должен попасть на единственный поезд, который вечером идет в сторону Минска, а прибывает в полшестого утра, затем тебе еще нужно попасть в свой Солигорск или Борисов и выйти на работу? Кто кроме фанатов, которые приедут всегда, и счастливчиков, попавших в транспорт, организованный клубами, согласится на такое путешествие? Стоит ли удивляться, что болельщиков конкретно БАТЭ и «Шахтера» на трибунах оказалось не много? Хорошо, что гомельчане не проигнорировали финал, хотя попавшее в протокол число «9100» все равно не внушает доверия. Днем сообщалось, что продано 6500 билетов – это кажется ближе к истине.
12504
Возможно, желающих прийти на футбол среди местного населения оказалось бы больше, не отпугни БАТЭ и «Шахтер» потенциальных покупателей билетов своими последними играми. И не только последними. Сперва вспоминаются унылые нули на табло, приведшие к серии пенальти в промозглом мартовском Пинске. Пару недель назад команды встречались в чемпионате – те же 0:0. После этого, уже на текущей неделе, борисовчане и солигорцы провели скучнейшие, как утро в пасмурный день, поединки против, соответственно, «Торпедо-БелАЗ» и «Белшины».

Когда подопечные Александра Ермаковича и Сергея Боровского сыграли в междусобойчике пятый тайм подряд со счётом 0:0, казалось, уйдут даже те, кто пришёл. О матчах чемпионата, в которых команды посреди недели потеряли очки, принято говорить, что они были принесены в жертву для чего-то более важного. А вот после финала, кажется, что «Шахтер» ничего и не приносил, потому что это его натуральное на данный момент состояние. «Горняки» как будто продолжали матч с «Белшиной». Конечно, впереди им не хватало Януша, который, со слов тренера, не вышел на поле из-за небольшой травмы. Но все равно получилось совсем уж тоскливо.
12505
А ведь после матча наставник сказал, что у его команды было пару моментов, которые, будь они реализованы, могли повернуть игру в другое русло. Вы понимаете, что он имел ввиду? А то как-то не удается припомнить ни одного вменяемого удара по воротам Черника, до момента у Човича при счете 0:1. Иногда складывается ощущение, что белорусские тренеры в последнее время пересмотрели понятие «опасный момент». К нему теперь приравнивают любой удар в сторону ворот или любую потенциально острую вылазку на чужую половину с неточным последним, а то и предпоследним пасом. Кто запомнился, так это Ковалев, перепахавший, правда без особого толку, свою бровку, а больше никто.

БАТЭ не слишком превзошел соперника в первой тайме, но один опасный момент у него действительно был: почти в самом начале матча хорошее взаимодействие продемонстрировали Гордейчук и Родионов, и Бушме пришлось серьезно вступить в игру.

В перерыве было понятно, что дело либо снова закончится послематчевыми пенальти, либо победит тот, кто забьет первым. БАТЭ и в недавнем матче чемпионата выглядел чуточку сильнее, но просто не реализовал ни один из трех своих действительно хороших моментов. Чуточку лучше он играл и в первом тайме в Гомеле. В конце концов количество перешло в качество. Вначале второй половины Стасевич не стал затягивать ввод мяча из аута, Родионов быстро отпасовал Гордейчуку, а тот, сместившись с края вдоль линии штрафной в центр, классно пробил низом.
12506
Удивительно, учитывая, что Сергей Боровский известный дока в тактической подготовке, но «Шахтер» выглядел абсолютно растерянным, как будто не знал, как ему быть в том случае, если он пропустит первым. БАТЭ и воспользовался этим замешательством сполна, и на контратаках быстро довел счет до крупного. И, наверное, уже не важно, что второй гол был забит из явного офсайда. И по игре и по счету «горнякам» можно было складывать полномочия обладателя Кубка в середине второго тайма.

Остается констатировать, что борисовчане переигрывают в нынешнем сезоне своих главных оппонентов вчистую. Даже Боровский, который сумел неплохо подготовить команду к противостоянию с грозным голландским ПСВ, ничего не может придумать против БАТЭ. От этого становится немного грустно, если вы, конечно, не болеете за борисовчан, иначе вас можно только поздравить. «Желто-синие» второй раз в истории оформили «золотой хет-трик», выиграв чемпионат, Суперкубок и Кубок Беларуси. Такого больше никому не удавалось и, наверное, еще не скоро удастся.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ