... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Мн - Нафтан - 2:1. Фото dinamo-minsk.by

Высшая лига, 8 тур. Устоит ли снова "Нафтан"?

30.05.2015 10:18

Как минимум два матча 8-го тура высшей лиги могут претендовать на звание центрального. В одном из них встретятся третья и четвертая команды в прошлого чемпионата, а в другом минское «Динамо» примет неиспытывавший горечи поражений «Нафтан».
Шахтер — Торпедо-БелАЗ
Солигорск. 30 мая. Стадион «Строитель». 18.30.
Судьи: В.Ищенко (Речица), А.Герасимук (Брест), О.Маслянко (Кобрин).

В прошлом сезоне они до последнего тура боролись за бронзовые медали, которые в итоге достались солигорцам. Развязка получилась довольно драматичной, потому что шедшие параллельно матчи поначалу складывались в пользу жодинцев. Лишь на 88-й минуте «Шахтер» добился необходимого результата. Формально от автозаводцев медали ускользнули в этот момент, однако на самом деле это произошло, потому что подопечные Игоря Криушенко ничего не смогли противопоставить «горнякам» в личных встречах: две ничьи, два поражения и ни одного забитого мяча.
11374
Произойдут ли изменения в раскладе сил? Что ж, «Шахтёр» крайне неубедительно сыграл в прошлом туре с «Белшиной», а потом ещё хуже смотрелся в финале Кубка Беларуси с БАТЭ. В тоже время автозаводцы после откровенно провального старта начали выправлять ситуацию и набрали семь очков в последних трех поединках. Почему бы «Торпедо» теперь не зацепиться и в Солигорске?

Неман — Гранит
Гродно. 30 мая. ЦСК «Неман». 18.30.
Судьи: В.Панченко, В.Малютин, Е.Романов (все — Могилев).

«Неман» оккупировал последнюю строчку турнирной таблицы, в то время как «Гранит» приехал в Гродно в статусе ближайшего преследователя БАТЭ. Кто бы мог подумать о таком до начала чемпионата? Но что есть, то есть — «Гранит» занимает второе место, потерпев пока лишь одно поражение от минского «Динамо». Так что не брестские «бело-синие» и не «Славия» — главное открытие старта чемпионата. Когда «Гранит» попал в высшую лигу в прошлый раз, его состав иронично назвали кладбищем слонов. Теперь Валерию Бохно удалось собрать действительно интересную команду, в которой начал забивать даже Терентий Луцевич, хотя часть болельщиков уже перестала воспринимать его как футболиста. Микашевчицам бы только не зазнаться. Пускай «Неман» и идет на последнем месте, но кто-то же на нём обожжется первым.

БАТЭ — Минск
Борисов. 30 мая. «Борисов-Арена». 19.00.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), С.Гидревич, Е.Юцевич (оба — Гродно).

Было время, когда «Минск» считался неудобным соперником для БАТЭ. Однако такое утверждения считалось уместным года три назад. С той поры борисовчане не оставляют «горожанам» ни единого шанса на набор очков. Вероятно, столичную дружину ждет порка и на этот раз. Можно, конечно, рассчитывать, что после завоевания Кубка Беларуси «жёлто-синие» до сих пор сохраняют благодушное настроение. Однако в чемпионате подопечные Александра Ермаковича два матча подряд завершили нулевой ничьей, и это должно их мотивировать. 10415 Так что победная серия БАТЭ в очных встречах с «горожанами», которая насчитывает на данный момент семь поединков, скорее всего, продолжится. Но, может, «Минску» хотя бы удастся размочить Черника, что для команды, забившей пока в чемпионате только четыре раза, уже станет подвигом. Благо дубль Хващинского, который форвард оформил в предыдущем туре, даёт такую надежду.

Гомель — Витебск
Гомель. 30 мая. Стадион «Центральный». 19.30.
Судьи: Д.Дмитриев (Фаниполь), А.Гусев (Минск), А.Вашкевич (Молодечно).

Очень грустно в нынешнем сезоне наблюдать за командами, представляющими областные центры. «Днепр» — нынче пылит в первой лиге, еще трое занимают сейчас три из четырех мест в подвале турнирной таблицы элитного дивизиона. Чуть лучше пока идут дела у брестского «Динамо», но, судя по его ходу, это ненадолго. Скоро и оно спустится вниз и присоединится к остальным. Для «Гомеля» с «Витебском» — это хоть какой-то шанс поправить свои скорбные дела. Отметим, что обе команды много пропускают. «Витебск» и вовсе лидирует по количеству пропущенных мячей. Правда, в прошлом туре ему удалось сдержать атаку минского «Динамо» во главе с лучшим ныне форвардом высшей лиги Бечираем — это безусловно хороший знак.

Динамо Мн — Нафтан
Минск. 31 мая. Стадион «Трактор». 16.00.
Судьи: В.Севостьяник (Гродно), А.Гетиков (Гомель), С.Фиринович (Гродно).

Довольно интересное испытание ждёт обе команды в воскресенье. Минчане в прошлом туре впервые, с тех пор как их возглавил Вук Рашович, не забили и, соответственно, не сумели победить. Не сумел отличиться и Бечирай, поражавший ворота соперников в четырёх поединках к ряду. Приберег голы, чтобы выстрелить потом?
10800
«Нафтан», вопреки мнению скептиков, явно не собирается сдавать позиции, завоеванные в прошлом сезоне. Валерий Стрипейкис снова сумел подвести свою команду к старту чемпионата в отличном состоянии. Новополочане до сих пор идут без поражений. Однако, будем объективны — таких серьёзных соперников, как минское «Динамо», «Нафтана» пока не встречал.

Славия – Динамо Бр
Мозырь. 31 мая. Стадион «Юность». 18.00.
Судьи: Д.Щербаков, Д.Жук (оба — Минск), В.Фомин (Жодино).

После впечатляющего старта ныне брестчане имеют в пассиве трёхматчевую безвыигрышную серию и пожалуют в гости к «Славии», которая также заслужила немало лестных эпитетов. Возможно, этот матч будет особенным для наставника мозырян Юрия Пунтуса. Он некогда возглавлял «Динамо» и тот период его карьеры едва ли можно назвать удачным. Любопытным должен получиться поединок и с точки зрения противостояния двух ярко проявляющих себя молодых футболистов Лаптева и Премудрова.

Белшина — Слуцк
Бобруйск. 31 мая. Стадион «Спартак». 18.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), Д.Загорельский, М.Комаровский (оба — Орша).

Тягучий скучноватый оборонительный футбол, который в прошлом сезоне позволял «Слуцку» исправно набирать очки, ныне перестал быть эффективным. Подопечные Юрия Крота забивают с трудом, как и прежде, зато от прежней крепости обороны не осталось и следа. И пока наставник не разберется в чем причина, толку, видимо, не будет. «Белшина» пока идёт в серединке, но такое впечатление, способна на большее. В позапрошлом туре бобруйчане уверенно одолели брестское «Динамо», а в прошлом от них на собственном поле еле «отскочил» «Шахтёр».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ