... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2015/2016. Шахтер - Вольфсберг - 0:1. Фото Кирилла Павловича

Остались без зубов. При закрытом рте

17.07.2015 00:28

Солигорский «Шахтер» может продлить австрийское проклятье. Уступив в родных стенах «Вольфсбергу», «горняки» резко понизили свои шансы на выход в третий квалификационный раунд Лиги Европы.
Неравноценный размен

Ну что ж, приобретения Трубило, Рудика (не заявленного на матч) никак не сумели компенсировать потерю Сергея Боровского. Пусть не обижается свежеиспеченный главный тренер «желто-черных», но пока он на фоне седовласого Мастера даже не подмастерье, а лишь ученик. К тому же оставшийся без наставника.

А оставленная без присмотра Боровского, собаку съевшего на тактике и изучении соперников, команда сегодня неприятно удивила. Не только поражением равному ей по силам сопернику, но и отсутствием сколько-нибудь продуманной игры. Мне так и не стало понятно до конца поединка: кто проводит первый матч, а кто имеет в сезоне уже два десятка?!

Но если гости проводили дебютный матч в сезоне, и им позволительна некоторая бестолковость при организации наступательных действий, то, что произошло с хозяевами? Первые минут 15 команда выглядела как нерадивый студент перед экзаменатором. Непонятно лишь, какого ляду? Это ведь не «зальцбург», это «Вольфсберг»! Дебютант еврокубков, пятая команда среднего европейского чемпионата. И он никак не сильнее «Зульте-Варегема»! 13056
Но вероятно тренерский штаб так «настроил» команду, что неведомые австрийцы (причем неведомые не только нам) показались белорусам великанами из альпийских сказок. На самом же деле (трансфермаркт тому свидетель) соперник ничуть не превосходит «Шахтер». Ведь невеликая разбежка в стоимости легко отыгрывается простым фактом: команды из Восточной Европы всегда оцениваются скромнее, чем клубы из Западной. В составе гостей нет ни одной звезды даже австрийского масштаба! Пусть и закатившейся.

В подтверждение этих слов и котировки букмекеров. Ведущие мировые конторы (bet365, bwin и William Hill давали на победу «горняков» меньше двух, а выигрыш гостей приносил в 3,6-3,8 раза больше поставленного! Практически двукратный перевес. Откуда же у робости ноги растут? Меньше года назад солигорцы играли с ПСВ «Эйндховен»! Чего уж тут пугаться дебютанта Лиги Европы?!

Ошибка-обрезка-неточный пас-такой же удар

Это краткая характеристика КПД подавляющего числа атак «горняков». Давненько не приходилось видеть нападение «Шахтера» таким, простите, бестолковым… А стандарты? Имея гренадера Кузьменка, парочку других высокорослых ребят, Януша того же, можно с большим толком использовать штрафные-угловые. Ведь стандарты есть в любой игре, даже самой неудачной! 13057
К примеру, на 18 минуте Инклан сыграл в полутора метрах от своей штрафной рукой. Но отличную возможность хозяева не реализовали: на сей раз (в отличие от поединка с «Гленавоном») рикошет Юревичу не помог. Как Пейич «Торпедо» наш ветеран не пробил, угодив в стенку. И это, как неприятно осознавать, была одна из двух возможностей в первом тайме отличиться. По ветру были пущены масса атак, казалось, что зачастую из-за отсутствия понятия, что делать с мячом в чужой штрафной или на подступах к ней. До этого случился перевод Афанасьева с правого фланга на левый, где Ковалев замыкал дальнюю штангу, пробив левее цели. Вот и все… 13058
Не феерили и австрийцы. Бушма не был загружен работой. Его визави вовсе практически не получал шансов проявить себя. Хотя в начале второго тайма солигорцы дважды заставили горько выдохнуть заполненные (респект) трибуны.

Сначала пробил Юревич, и рикошетом мяч прилетел к дальней стойке. Туда мчался Ковалев, но в пустые ворота снаряд не отправил, в отчаянном броске помешал защитник. На 55-й минуте Кузьменок замыкал на дальней штанге подачу корнера, но пробил мимо цели. Все. Не поверите — до финального свиста, а оставалось почти 40 минут, хозяева не создали больше ни одного голевого момента. Ни одного!

Бесхарактерность или усталость?

А ведь заключительные полчаса «желто-черные» провели в роли отыгрывающихся: на 62-й минуте «Вольфсберг» провел классную атаку, которая увенчалась пасом в центр штрафной, где Вебер киксанул по мячу, который счастливо для гостей прилетел к Инклану. 13060
Как и в матче БАТЭ, случился выход недавнего новобранца (вчера был Николич, сегодня Трубило), но ни его появление, ни старания Миколюнаса ничуть не обострили ситуацию у ворот австрийцев. А концовку команда Никифоренко провела откровенно беззубо. Как, по большому счету, и весь поединок. А вот один укус «волков» едва не умертвил интригу в противостоянии. Но выбрасывать белый флаг рано! «Вольфсберг» не видится непреодолимым барьером: команда неплохая, обученная, прилично для начала сезона готова физически, но и только. Вопрос в другом: что стало причиной отсутствия финального штурма? Усталость, или присущая «Шахтеру» доборовского периода бесхарактерность?

Статистика матча и другие результаты Лиги Европы

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ