... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2015. Динамо (Минск) - Минск. Владимир Корытько и Александр Сачивко. Фото dinamo-minsk.by

Синусоида бесперспективной погони

01.09.2015 00:07

Четыре тура назад «Динамо», казалось безнадежно, отставало от БАТЭ на восемь очков. Прошло два тура, и от этого гандикапа остались скромные три балла, которые можно проглотить за один раз. Болельщики «Динамо» и нейтралы вовсю радовались возрождению интриги. Но прошло еще два тура – отрыв стал снова восемь очков, и на чемпионском кубке, кажется, можно начинать гравировать название борисовского клуба.
Почему же так вышло, ведь многие считали, что «Динамо» созрело для чемпионской гонки и на данном отрезке выглядит предпочтительнее БАТЭ? Такое впечатление, сработала психология. «Бело-синие» обыграли борисовчан, а потом «Шахтёр» в чемпионате, прошли «Цюрих» и победили в первом поединке «Зальбцург» в Лиге Европы. Казалось, худшее позади – в высшей лиге перед долгожданным после тяжелого отрезка сезона перерывом оставалось сыграть с соперниками, которые в предыдущих матчах проблем не доставляли. Однако стараниями жодинского «Торпедо»-БелАЗ, а теперь и «Минска», интерес к чемпионату на финише снова пойдет на убыль.

Конечно, подвели подопечных Вука Рашовича и силы. В Лиге Европы соперники были непроходные и высосали много энергии. Хотя в матче с «Минском» динамовцы выглядели посвежевшими на фоне игр в Жодино и, особенно, в Зальцбурге, когда некоторые игроки, казалось, упадут навзничь на газон от усталости. При том что изменений в составе по сравнению с четверговым поединком в Австрии практически не было: Мунир и Премудров заменили в старте Някшу и Рассадкина.
14028
«Динамо» все же успело восстановиться после изнурительного 120-минутного матча в Лиге Европы. Сразу бросилось в глаза, что к команде вернулось движение, а вместе с ним восстановилось и нормальное количество угроз у ворот соперника, которые «бело-синие» по привычке беспощадно транжирили. Все-таки забивного форварда команде Вука Рашовича не хватает. При всех плюсах Бечирая он в бомбардирской гонке пока уступает и Янушу, и давно уехавшему в «Тосно» Лаптеву, и вечно критикуемому Родионову и несумевшему прижиться в «Динамо» Хващинскому.

Хозяева могли все решить в первом тайме, неоднократно имели возможности забить во втором, но результативное завершение, в итоге, получилось только у Корытько. Этого оказалось недостаточно. «Минск» сейчас не так прост. Правда, чтобы в этом убедиться пришлось подождать, пока гости пропустят, а потом затолкают в ворота Гутора нелогичный ответный мяч после розыгрыша углового. А до этого подопечные Андрея Пышника совершенно не производили впечатления третей команды в турнирной таблице, которой принадлежит серия из семи побед. «Горожане», в общем то, и в дальнейшем большинство угроз создавали со стандартов. Но надо отдать должное «Минску» - по этой игре сложилось впечатление, что именно у него стандартные положения отработаны лучше, чем у всех команд высшей лиги.

Динамовцы еще могут посетовать на судейство Алексея Кульбакова, который во втором тайме мог назначить пенальти в ворота «Минска». Дело было так: Бечирай и Корытько сыграли в стенку, а Владимир затем не устоял на ногах в борьбе с Остроухом. «Бело-синие» пришли в ярость, когда арбитр развел руки в стороны. Признаться, даже повтор не развеял всех сомнений по поводу было ли совершено нарушение. Но по логике Корытько незачем было ломать комедию и падать, ведь он выходил с глазу на глаз с Климовичем.
14030
Итак, все вернулось на круги своя, и сложно поверить в то, что БАТЭ даст «Динамо» еще один шанс завязать борьбу за первое место, тем более что личных встреч уже не осталось. У минчан, правда, полегче календарь на финише, ведь им не надо играть с «Шахтером» или «Минском». Но не факт, что эти команды сумеют отобрать очки у борисовчан, как и не факт, что «Динамо» больше не будет иметь потерь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ