... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2015/2016. БАТЭ - Байер - 1:1. Фото - rp-online.de

Подарок с перспективами

25.11.2015 11:17

Как же мы многого ждем от БАТЭ: ничья с «Байером» воспринимается уже не как достижение, а как упущенная победа. Тем не менее, белорусский чемпион перед последним туром группового этапа сохраняет шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов!
Подарок от Лено открыл перед БАТЭ невиданные прежде горизонты!

Почти чудо

Когда в группе «Барселона», иные команды просто вынуждены выжимать из встреч между собой максимум. Если хотят получить десяток-другой миллионов евро «бонусов» от выхода в плей-офф главного кубкового турнира планеты. При таком раскладе ожидать от БАТЭ, что перед шестым туром сохранятся шансы на второе место, два месяца назад было, мягко говоря, самонадеянно. Но борисовчане сумели дожить до зимы в ранге претендента на 1/8 финала ЛЧ! Случится победа в Риме – и произойдет чудо.

За него вполне могла бы сойти и победа над «аспириновыми». Ведь 16 сентября, после «1:4», виктория эта не просматривалась не то что в бинокль, в телескоп. Вспомним: выглядел БАТЭ в Леверкузене жалко. Даже против «Барселоны» команда не смотрелась так паршиво.

Шанс. Не иллюзорный

Но чем ближе был ответный поединок, тем выше казались шансы. Нет, букмекеры не разделяли оптимизма белорусов: William Hill предлагал рискнуть за 5.00 (победа БАТЭ). Шансы гостей были чуть не втрое выше: 1.67. Казалось бы, как можно рассматривать варианты с победой «желто-синих»? Попробую обосновать их. 15393
Во-первых, БАТЭ полностью лишился забот в чемпионате и Кубке, завершив первый на привычном месте и разгромив в 1/8 финала «Гранит». Причем матч с микашевичцами помог поддержать игровую форму. И ответный нужен для того же.

Во-вторых, хоть и получил травму ставший лидером Стасевич, но восстановился Глеб, который делал на этот поединок немалые ставки. И что важнее – в атаке (самой проблемной зоне БАТЭ) появился забивной форвард. Радующий результативностью Мозолевский позволил забыть о едких шутках по поводу подписания Евтича. И о потере очень полезного в еврокубках Родионова.

Но что важнее: тренерский штаб БАТЭ получил прекрасную возможность скрупулезно изучить «Байер». Именно это «в-третьих» и выглядело козырем в рукаве. Ведь освобожденный от иных забот коллектив тренеров во главе с Ермаковичем мог за три недели разобрать леверкузенцев по косточкам.

Команда Рогера Шмидта играет в весьма любопытной манере. Счета 4:3 или 3:4 в играх «неверкузена» куда мене удивительны, чем 0:0 или же 1:0. Немецкая дружина старается прессинговать в любой ситуации и именно в «оборотках» забивает огромное количество мячей. Нейтрализовать это достоинство «аспириновых» тренерам борисовчан помогали и травмы нескольких игроков основного состава соперника. Это «в-четвертых».

Вынужденно потеряв Кисслинга, Бендера и Попадопулоса, гости вынуждены были перекраивать ряды. И поискать изъяны в построениях «Байера» стоило бы с лупой. Тщательный анализ возможностей каждого игрока (как это блестяще сделали тренеры канадской хоккейной сборной на Олимпиаде-2010 перед игрой с россиянами) мог бы помочь добиться второй сенсационной победы. В родных стенах, которые, как известно, помогают. Причем, как выяснилось на 68-й секунде, не только они. 15396
«Лено – полено»

Эта емкая характеристика от сына, порадовавшегося ошибке голкипера «Байера», дала повод вспомнить «подвиги» Щенсного. Но в этом эпизоде опростоволосился не один Лено. Наспех скроенная защита тоже не блистала. Жаль, ошибся вратарь сотоварищи лишь раз, в отличие от своего незадачливого коллеги из «Ромы». Второй ляп мог стать роковым и подарил бы нам незабываемые впечатления как минимум ПЕРЕД ответным поединком с итальянцами. 15397
Не случись этого эпического конфуза, по лентам новостных компаний наверняка пошло бы гулять фото с солдатиками в фанатском секторе «Байера». Не выкупили билетов белорусы на матч с представителем Бундеслиги. Не «Барса» поди. Видеть пустые места на 13-тысячнике было немного удивительно. Ведь шансы на плей-офф оставались (и остаются)!

Почетная ничья с клубом из Германии была добыта при изрядной доле везения. Госпожа Фортуна (на пару с леверкузенцами) по привычке сделала подарок БАТЭ. Будем откровенны: забить Чернику больше одного они имели предостаточно возможностей. Перед самым перерывом первый удар в створ хозяйских ворот чудом не вышел у раззабивавшегося в последнее время Чичарито голевым. «Оставленная» нога позволила Сергею записать на свой счет еще один потрясающий сэйв! 15394
Нельзя не сказать, что этот выпад «Байера» стал логичным завершением предантрактного отрезка. Если в первые полчаса БАТЭ достойно смотрелся на фоне превосходящего его в классе, бюджете и прочем оппонента, то затем «задышавшие жабрами» Володько с партнерами уже не могли сдерживать натиск соперника, ставшего писать свой сценарий поединка. Беззастенчивые выносы следовали один за другим.

Разворот. Не в кювет

В перерыве Шмидт всыпал своим ребятам от души. Они как ошпаренные полетели к воротам Черника, а БАТЭ на удивление прижался к своим воротам. Ведь 15-минутная передышка позволяла и дальше наматывать привычный километраж и не уступать в движении. Но случилась германская «10-минутка гнева», за которую впечатлительные поклонники БАТЭ выпили немало валидола. Команда просто растворилась на поле, как шипучий аспирин в стакане воды. К счастью, попытки Чичарито (7 мячей в 7 последних матчах), Беллараби и прочих ни к чему ни привели. Но стало тревожно. Так что гол в исполнении Мехмеди на 68-й минуте, лишь выглядевший случайным, был закономерным и заслуженным. 15398
Ведь уставшие защитники и опорники позволили гостям вольготно работать у штрафной, и безнаказанным это остаться не могло. В конце концов, количество точных передач перешло в качество заброса за спины на вингера и элегантность «черпака» от него. Хорошо, что на этом наши неприятности закончились.

Пока «четверка»

Бригада арбитров из Франции, во главе с Клеманом Тюрпеном, не всегда принимавшим верные решения, спустя 25 минут зафиксировала ничью. Мечта о шансах на плей-офф Лиги чемпионов, приобретшая в дебюте отчетливые контуры, может материализоваться в Вечном городе. Для этого БАТЭ надо выиграть у «Ромы» и надеяться на то, что «Барса» не будет валять дурака с «Байером». Даже в случае выполнения первой половины задачи мы сможем поставить БАТЭ «пятерку» с плюсом. А уже сейчас порассуждать о шансах.

Плюсы: Черник снова выдал добротный матч, Глеб еще раз доказал, что хочет вернуться в Европу и находится в приличной форме. А то, что не забил Мозолевский, может и к лучшему: меньше внимания будет в Риме привлекать. Вся команда выглядела на голову сильнее, собранней, уверенней себя сентябрьской. 15395
Отмечу и штрафной на 26-й минуте. Сегодня один стандарт может многое решить. И возможности забить после штрафных появляются всегда. Похоже, в БАТЭ, как минимум, одну заготовку сделали. Помните, каким четким было набегание на дальнюю Младеновича и пас серба «под расстрел» Ленно? Жаль, Поляков сфолил.

Пессимизма добавляет очередной провал в физической готовности, настигающий БАТЭ в концовке сезона. Вот и сегодня по-прежнему много набегавшие хозяева в концовке выглядели измочаленными, так как наматывали километраж вхолостую, без мяча. Команда задачи на сезон выполняет в конце августа и начала ноября. А борьба за очки в группе и возможный выход в евровесну – это «вишенки на торте». Отсутствие которых не видится в Борисове катастрофой.

Страдала и точность передач. И поправить что-то с этим будет сложно: до отпуска у нашей лучшей команды всего один «не товарищеский» матч. Самый важный в сезоне!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ