... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ковальчук. Фото Ярослава Ванюкевича

Сергей Ковальчук: "Не имею права задерживать тех, у кого закончились контракты, а это процентов восемьдесят"

27.11.2015 18:13

Главный тренер брестского "Динамо" Сергей Ковальчук подвел итоги завершившегося сезона и рассказал, чего ждет от межсезонья.
- Сергей Петрович, какое чувство оставил чемпионат?
- Неоднозначное. Начало сезона и практически весь первый круг провели неплохо. Единственное, что меня тревожило, - как мы ко всему этому подошли: без основательной предсезонной подготовки.

- Тревожило, или вы понимали, что игра по этой причине вот-вот ляснется?
- Тревожило. Никогда раньше с таким не сталкивался и не знал, что из этого может получиться. Не скажу, что у меня была паника, нет, но я знал, что достаточная функциональная база не заложена плюс пару ключевых игроков, тот же Игорь Рожков, пришли в марте - недели за три до старта, когда сыграться уже было некогда. Может быть, нас отчасти выручил единственный наш сбор в "Дружбе", где мы...

...сдружились?
- Притерлись. Начало сезона на эмоциях получилось очень хорошее, ребята играли в удовольствие и ни на что побочное не обращали внимания. А второй круг, начиная с момента, когда открылось трансферное окно, вышел скомканный. Здесь много причин, и я не считаю, что основная кроется в предсезонке: мы худо-бедно держали форму за счет игр. Больше подкосили задолженности, влиявшие на психологический фон. Не хочу винить только руководство, оно не имеет печатного станка, но когда даже после побед к нам приходят и говорят: срезаем вам то, срезаем это... На выезде не питаетесь, перед домашними матчами не заселяетесь... Ну пусть бы было два шага назад, но потом хоть шажок вперед - а получалось: всё по наклонной. Нет худа без добра, посмотрел резерв - есть материал, с которым можно работать. Другое дело, руки опускаются, когда поработаешь с человеком год-два, чуть поднимешь - и его продают за копейки. Как тренеру мне проще, конечно, работать с опытными, но и они надолго у нас не задерживаются, каждый год приходится начинать заново.

- Кто из игроков оправдал ожидания, кто не оправдал?
- По персоналиям? Не хочется, конечно, давать характеристики...

- Ну как же, сезон закончился, время итогов, все сестры ждут по серьгам...
- Вратари. Валерой Фомичевым в первом круге я остался доволен - всем, кроме того, как мы разошлись. Я просил потерпеть, но понимаю его ситуацию, он психанул... А так хорошо играл, было весело, интересно - и не скажу, чтобы при этом веселье ненадежно.

Второй отрезок играл Дима Дударь. Если честно, я боялся, что будет хуже, но он от игры к игре обретал уверенность, раскрепостился, выручал. У него есть недостатки, не буду говорить, он их знает и над ними работает.

Линия обороны. Неоднозначный сезон для центральных защитников. Начинали у нас Эдик Жевнеров с Женей Клопоцким. Женю опять подкосила травма. А Жевнеров: когда идет игра у команды, получается и у него, и наоборот. Последние матчи пробовался Ковалевский. Ему в этой позиции не хватает скоростных данных, но за счет выбора позиции с большего и получилось.

Крайним защитникам - Челядко, Щербо, Кондратьеву - не хватало стабильности.

В средней линии основополагающий игрок - Рожков, сыграл ровно, мотор в игре, на тренировках, в коллективе. Кирилл Премудров выполнял большую роль в игровом рисунке, его уход стал невосполненной пока потерей.

В сравнении с прошлым годом прибавил Юра Павлюковец. Пока в линии хватало игроков атакующего плана, хорошо смотрелся как разрушитель. А во втором круге с уходом Премудрова ему стало труднее. Но рост очевиден, и если он сумеет сохранить рвение на тренировках, будет играть сильнее.

На второй круг взяли Семенюка и Перепечко. После ухода Премудрова и Курловича образовались две бреши, которые я заполнил людьми, игру и возможности которых знал. Скажу откровенно, ожидал от них большего.

На последнем отрезке чемпионата играл Паша Сидко. В 17 лет стал игроком основного состава, им интересуются другие команды... Больше ничего говорить не буду, это не для Пашиных ушей. У меня был разговор с руководством, я очень не хотел бы, чтобы он ушел на данном этапе: у нас он будет играть, а в БАТЭ или "Шахтере" игровой практики столько иметь не сможет.

Боря Коневега - тяжелый для него получился сезон. Сломался в последний день отпуска на "Элит-лиге", много пропустил, только-только стал приходить в себя, набирать кондиции - и еще более серьезно сломался в кубковой игре с "Березой". Такой год получился, бывают такие этапы у футболистов, с этим надо справиться. Он игрок основного состава, ждем его.

Василюк сыграл очень достойно на свои года. Были матчи, когда они с Премудровым просто тащили атакующие действия всей команды, выжимали моменты с большим КПД. Сезон ему однозначно в плюс.

Другие основные нападающие - перед сезоном я думал по-другому - оказались Демешко с Соловьем. Начало было для обоих хорошее. Даже несмотря на то, что не забивали, они выполняли тот объем работы, который был необходим при нашей схеме. А потом пропали эмоции, особенно это относится к Демешко - исчез его сумасшедший запал.

- Ну и о том, относительно кого вы "думали по-другому"...
- Юрченко. Всю зиму тренировался с желанием. Потом глупо сломался на тренировке. Не очень мне понравились эти его периоды лечения, восстановления, и в конце сезона меня стала посещать мысль, что, наверное, ничего у нас не получается...

Тымонюк и Пампуха. Рассчитывал, что эти два игрока сделают в сезоне большой шаг вперед. Но есть такая проблема у некоторых молодых: как только подводятся под состав - за день до игры то задняя, то передняя, то спина...

- Медвежья болезнь?
- Не знаю. У Соловья такое одно время было, но переборол, перерос. В последних четырех матчах дал шанс Тымонюку. Уже думал, ничего не получится, а теперь вижу - может быть... Не зря говорят, нельзя судить по одной-двум играм. Четыре-пять матчей дают полную оценку человека.

- С каким настроением команда дотренировывается перед отпуском?
- Нормально дотренировывается. Собрали наших людей, кто был в арендах, хочу просмотреть еще несколько человек из первой лиги...

- В отпуска уйдете рассчитанными?
- Похоже, до конца года конкретики не будет. Поэтому я не имею права задерживать тех, у кого закончились контракты, а это процентов восемьдесят, - если у кого-то будет где-то срастаться. Может, я сгущаю краски и буду потом кусать локти, что-то вдруг быстро так здесь у нас образуется, но пока не просматривается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ